Нашему обществу пора повзрослеть. Это значит и трезво оценить риски

Становимся взрослыми

В удивительное время, однако, живем: многие вещи осознаются не в теории, не из книжек, а кожей и нервами. Собственной душой. 

Такая, например: общество взрослеет и познает мир подобно отдельному человеку. Неспешно, не сразу правильно, долго не веря собственным глазам. Скажем, летом 2020-го белорусы в массе своей о «цветной революции» думали как о южной экзотике. Потому не особенно ее и боялись: не-е, да не зде-есь, не у нас, да вы что. 

Детство 

Неготовностью общества принять очевидное воспользовались на полную катушку. Ведь на наших глазах уже прошлым летом репетировались сборы на уличные марши и противостояние в сцепках. Отрабатывались управление и координация. Распределялись роли. Спевался жабий хор информационной поддержки. 

Мы в большинстве не верили — не хотели верить. Видели, как майдан собирается, но не допускали до осознания. Осмысливания. Общественного противодействия. Пока не началось. 

Сейчас стоит невероятный стон о «доносчиках» — простых белорусах, сообщавших о тогдашних безобразиях. Как оно нормально, законно и на всем Западе принято. Так я напомню, что сливать личные данные «ябатек» на всеобщее обозрение нехтомотольки начали за несколько недель до выборов! Очевидно надеясь, что найдется какой-нибудь белорусский Сашко Билый и устроит показательную расправу. Вот бы они потешились: подело-ом, заслужи-ил, так должно быть с ка-аждым. 

Умные понимали: «мирногуляньями» мало чего добьешься. В самый разгар уличного беспредела, когда вольный хор «новых медиа» захлебывался от «Нас стопятьсот тыщ, ужо завтра, ишшо чуть-чуть», умненькие а-зельцеры писали: «Я живу в городе с населением почти в 2 млн человек, но на улицах в протестных движениях вижу не более 30 000… Давайте идти до конца! 17 августа 2020 года». 
Потому-то и пошли в заговор федуты с костусевыми. Потому-то и готовили силовые акции автуховичи с олиневичами. Потому-то и начали стрелять в нас а-зельцеры. От безысходности. Что не делает их менее опасными. 
Но и белорусскому обществу, чтобы факты принять и осознать, потребовалось время. 

Зато они, западные кураторы, спонсоры, организаторы и вдохновители, неплохо — на практике! — овладели технологиями. Простой прием: собираемся на избирательные участки после обеда, призывали белоцепкальные. К вечеру вся эта толпа потребует оглашения результатов. И, услышав, начнет выть: «Есть тут, кто голосовал за Лукашенко? Нет?? Укра-али-и!»

Вы соберите в одной пивнухе фанатов «Спартака» и спросите: «Кто тут за ­ЦСКА? Вот видите, «Спартак» — чемпион!» Но ведь подействовало на очень многих, неглупых, с хорошим образованием: убедительно, молвили они. Некоторые даже пошли по районам собирать подписи, кто за кого голосовал, — смело нарушая закон, настолько прониклись. 

Технологии, повторю, отрабатывались Западом на Юге и вокруг нас не год и не два. Белорусской швейцарке, скажем, легко внушили: езжай, бузи, тебе ничего не будет, побоятся. И она, поверив в безнаказанность, бросила семью, прилетела и примером показала было синим козам, как срывать балаклавы с омоновцев. 

У сытой и обеспеченной по гроб жизни швейцарки просто поехала крыша. Радикально поехала. Настолько далеко, что даже муж ее не вынес и объявил о расставании. А сколько таких — не сытых и не швейцарских — удалось обработать прямо в нашей стране? Даже многодетных матерей с их привилегиями и соцпакетами, хотя казалось бы… 
Так что террорист-убийца вполне мог появиться. Как и Сашко Билый, на роль которого уже был и подобран гомельский блогер. Это же так сладко: поднимать чиновников за шиворот, ставить силовиков на колени, раздавать подзадники и кулять в мусорный бак! Упиваясь безнаказанностью, шалея от куража, а если кто не согласен — дуплетом в грудь. 
В реальность изнанки желанного Западом майдана не сразу поверило не то что все общество, но и сами невероятные. Что Чекулаеву изнасилуют в ее домике на берегу пруда да туда же и выкинут. Что Федорову саму заставят делать педикюр и кое-что еще прямо в ее же салонах. А Зарецкая будет учить упивающихся «итикету», в перерывах делая то же, что и Федорова, пока Чернявская будет культуроложить. Не верили! 

Хотя назвать хоть одну причину, почему дорвавшийся сашко билый должен сдерживать свои порывы, просто невозможно. 

Юность

Как все это стало возможным? — вопрос, который граждане Беларуси стали задавать друг другу уже прошлой осенью. Ответить на него означает пройти очередной этап взросления. 

Мне видится, что мы до сих пор не осознали масштаба подготовки подрывной деятельности в своей же стране. «В Беларуси закрыто около 300 гражданских организаций», — стонут «правые защитники». Вдумайтесь: это означает, что в каждом городе, райцентре и даже поселке городского типа работал один, а то и несколько рассадников «западных ценностей». 

Десять лет трудились, с 2010-го минимум. И все подпитывались западными грантами. Каждая такая «структура гражданского опчества» включает минимум 3—5 человек, не считая «волонтеров», которые тоже не задаром. Плюс знакомые да кумовья с родственниками. 

И это только «гражданское опчество» в его чистом виде. А глянуть на околоспортивные организации? А возле-образовательные инициативы посмотреть? А при-медицинские, опять же, взять или другие социо-общественные сферы? Не говоря уж о вливаниях в лавиноподобное размножение «новых медиа»: сайтов, блогеров, «лидарав думак» и остальных… инфлюенсеров, пенициллин их забери.
Нас разлагали давно. Методично. Не скупясь. Выстроили целые сети структур, которые теперь нужно распутывать. Терпеливо. Не опуская рук. Не позволяя себе: и так сойдет. Каждому же понятно: распутать сети гораздо дольше и труднее, чем их сплести. 
Но почиститься нужно. Взрослеть надо — пора понимать: за нас это никто не сделает. Никто. 

Белорусы так же трудно просыпаются, как и вчерашний студент, устроившийся на первую взрослую работу: ай, ну просплю первую пару, ну и что. Иначе чем объяснить попытки частного капитала пригреть оставшихся не у дел протестунов? Нежелание кадровиков просмотреть социальные сети очередных кандидатов на должности или рекламных лиц? Широко закрытыми глазами? 

Ничем, кроме нежелания взрослеть, нельзя объяснить и то, что сети книжных магазинов до сих пор не только торгуют томами отъявленных северинцев, но и автограф-сессии им нет-нет да устроят. Что откровенные бчбшники находят себе работу в наших государственных учреждениях, которые они готовы были «разбурыць в муры». Ведь получится, что общество только-только вырвало сорняки в виде очернителей нашей истории кузнецовых — а оно сзади аж заколосилось. 

Надо вычистить метастазы. Иначе болезнь, вскормленную в нашем обществе, не преодолеть. 

Университеты

Еще одна вещь, которую белорусы во многом не хотят (не готовы, не умеют) принять: как раньше, уже не будет. Не будет возврата в теплое и уютное в своем дремотном спокойствии прошлое. Страна уже приняла бой — и теперь вопрос стоит так: или мы выстоим, или нас всех поубивают. 

Ведь в масштабах страны и государства нет разницы, убьют тебя при исполнении служебных обязанностей, в пущенном под откос пассажирском поезде, при «интернировании и люстрации» — или просто выкинут в мусорный бак, втопчут в землю, отыграются на детях, заберут будущее. 
От нормальных белорусов Беларусь хотят зачистить — сей факт невероятные уже не в силах больше скрывать. Так что послойно счищая всю вылезшую с лета 20-го гниль, мы добираемся до все более зловонных слоев. И до все более опасных. 
Представьте себе, как же надо было накрутить обеспеченного ну просто всем айтишника, чтобы он зарядил ружье и ждал, кто первым из предъявивших ему законное требование открыть двери войдет. До какого состояния довести имеющего в жизни все самца, чтобы он стал готов стрелять в людей, отчетливо понимая, что будет потом. Вернее, понимая, что потом для него не будет уже ничего. 

Как промыть мозги, чтобы а-зельцер, заранее становясь убийцей, свое очевидное преступление еще и документировал с двух камер: стационарной и той, что на ножках. 

А ведь довели. Накрутили. Промыли. 

Значит, мы в своем очищении уже вплотную подобрались к самым тем еще крысам: зараженным, озлобленным, сбившимся в кучу и готовым на все. 

На все. Никакого сомнения нет в том, что, поработай еще с такими а-зельцерами, и кто-то из них пойдет стрелять в школу или в детский сад. Наших «ябатьковских» детей стрелять. Почему нет, чем отличается? До конца, так до конца. 

Зарядит стволы — и пойдет в публичное место. Обмотается — взорвет самолет или автобус. Или возомнит стать этаким Леонидом Каннегисером, устраивая индивидуальный террор. И все это — обязательно под съемку, для интернета, на всеобщее обозрение, без чего невероятные уже не могут. 

Так что — не будет, как раньше. Обществу пора взрослеть, осознать это талакой и принять. Всем принять. Теперь будет так, как мы это выстроим, — в тяжелой работе, надрываясь, терпя и стискивая зубы. Или нас всех убьют а-зельцеры, унизят до смерти сашкибилые, экономически эффективно продадут «объединенные штабы». 
Прошло, к сожалению, время жизни спокойной — в нас уже стреляют. Спокойную — ее снова придется отстраивать, чтобы детям и внукам оставить. В чем, собственно, и заключается предназначение взрослого и понимающего это человека. 
И два слова напоследок. Не только у нас, но и у соседей достаточно выродившихся на почве публичного внимания и отсутствия необходимости зарабатывать на кусок хлеба этаких Бальмонтов. Которые готовы вслед за пиитом публично повторять: «Пусть вечно светит свет венца / Бойцам Каплан и Каннегисер». 

От бальмонтов, полагаю, пора избавляться быстро и без соплей. Ибо они и есть тот мусор, на котором кормятся оставшиеся крысы и растет еще не вырезанная гниль. Тем более найти их не просто, а очень просто: стоит лишь открыть социальные сети. 

А если правоохранители в бальмонтах не сильны — не грех будет им и подсказать. Коль уж по-другому чистить свою страну кто-то не готов, не осознал, не повзрослел, — можно помочь Беларуси хотя бы этим. Вниманием к интернету. К сослуживцам. К соседям. 

Доносить так доносить? Да. Потому что — не стрелять же в ответ? Пусть стреляют профессионалы, только надо им целеуказание дать. 

Потому что как раньше — уже не будет. Будет, как сделаем.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter