Фестиваль «Вытокi» в Слониме подарил гостям и организаторам незабываемые эмоции и новые возможности

Стадион в подарок

Третий сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Гродненской области прошел в древнем Слониме. Два дня праздника были насыщены событиями и развлечениями, которые подарили гостям море положительных эмоций и улыбок, а организаторам помогли решить важные вопросы, касающиеся развития спортивной инфраструктуры района.


Так, на территории средней школы агрогородка Жировичи с участием Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко был открыт новый современный стадион. Спортивная площадка построена благодаря государственному финансированию: на эти цели из республиканского бюджета было выделено более миллиона рублей. В будущем тут планируется обустройство волейбольной и баскетбольной площадок, а также хоккейной коробки. Затраченные средства пойдут впрок: Жировичская школа — самая крупная и спортивная в районе. Из года в год ее ученики занимают первые места на спартакиадах, а последние два года твердо удерживают первое место.

— Я уверен, что для детей и родителей агрогородка это большое событие, — в своем выступлении на торжественной церемонии, посвященной радостному событию, отметил Виктор Лукашенко. — Верно сказано, что новая жизнь, основанная на старинных добрых традициях спорта, обязательно принесет хорошие результаты. А если еще намоленное место поможет, а оно обязательно вам поможет, то кто-нибудь из деток, которых я вижу сейчас перед собой, когда-нибудь обязательно выйдет на величайшие спортивные арены мира.


Немногим позже высокий гость с центральной сцены Слонима приветствовал многочисленных гостей праздника:

— Слоним — это город, который дал нашей стране великих спортсменов, начиная с Ивана Тихона и заканчивая ребятами, которые выступают в мировых первенствах и занимают призовые места, которые любят спорт. Слоним — город, который поистине может называться городом «Вытокаў». Для этого здесь все есть.
Виктор Лукашенко вручил председателю Слонимского райисполкома Геннадию Хомичу сертификат на 100 тысяч белорусских рублей на развитие физической культуры и спорта.

 Как позже признался глава района, местная власть уже знает, на какие цели пойдут полученные средства:

— При посещении председателем Гродненского облисполкома спортивной базы нашего района одним из объектов была выбрана школа олимпийского резерва по гребле на байдарках. Там он увидел, как мы перевозим байдарки на стареньком ГАЗ-52, и сказал, что облисполком готов взять на себя частичное финансирование по закупке нового транспорта. Так что сертификат прекрасно здесь подойдет. Если останутся средства, то они пойдут на закупку и установку оборудования для воркаут-площадки на территории школы в микрорайоне жилой застройки. Не хватит — будем добавлять деньги из районного бюджета.


Шумный праздник собрал в районном центре приверженцев активного образа жизни со всей страны. Тысячи горожан и гостей заполонили центральную часть райцентра. Горящие глаза и тысячи улыбок — так можно описать впечатления пришедших на фест людей. Ирину Зенько с десятилетними дочерьми-близняшками Миланой и Ариной мы встретили во время их перехода от одной локации к другой, чтобы попробовать свои силы на очередном спортивной поприще. Кстати, организаторы придумали, как привлечь ребят на каждую интерактивную площадку: каждому, кто побывает везде и соберет полный набор от представителей всех видов спорта, ждут ценные призы. Обе девочки занимаются легкой атлетикой в секции и гимнастикой дома.

— Мы учимся крутить колесо, делать мостик, садиться на шпагат. А давайте мы вам покажем! — предлагают сестры и бегут к газону хвастаться своими достижениями. Только после спонтанного выступления Арина и Милана готовы говорить о празднике. — Тут просто здорово! Мы уже побывали на площадке карате и хоккея. Но больше всего хотим попробовать конный спорт.


Сергей Коржаков с восьмилетней дочерью Ксюшей на фестиваль в Слоним приехали из Барановичей, чтобы обновить впечатления, полученные на таком же мероприятии, проходившем две недели назад в их городе:

— Мы уже сходили на «Вытокi» в Барановичах, а сегодня приехали сюда, потому что ребенку очень понравилось. Больше всего она увлечена участием в спортивных локациях и, конечно же, сбором печатей, которые дают право на получение подарков. Тоже ведь спортивный интерес, согласитесь. В Барановичах мы выиграли наушники.

С приходом вечера фестиваль плавно поменял развлекательно-спортивную направленность на культурно-творческую: показ мод, конкурс вокалистов и поэтов-песенников. Даже начавшийся дождь не помешал зрителям насладиться ярким зрелищем, разворачивавшимся на сцене.





 
charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter