На стадионе “Динамо" пройдет репетиция легкоатлетических соревнований II Европейских игр в новом формате

Завтра в Минске стартуют тестовые соревнования по легкой атлетике. Для "королевы спорта" турнир важный и интригующий. Обновленный формат соревнования — динамическая легкая атлетика, —который активно продвигается Европейской ассоциацией, уже тестировался на "Динамо" осенью, но с тех пор претерпел существенные изменения. Завтра организаторы намерены показать окончательный вариант.


По словам менеджера управления по организации спортивных мероприятий фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Гюльнары Мамедовой, завтрашние тестовые соревнования должны стать проверкой не только для спортсменов, но также для технических служб стадиона, судей и даже системы фиксации результатов. К слову, она отличается от той, что использовалась на "Динамо" во время дебюта DNA в сентябре, и ее еще предстоит адаптировать к новому формату.


Привыкать к "динамической атлетике" предстоит и спортсменам. Причем, лидерам сборной Беларуси сделать это предстоит прямо с колес. Наверняка, ребята окажутся на трибунах во время тестового турнира, но на дорожки выйдут юноши, представляющие сборные регионов Беларуси. Генеральный секретарь Белорусской федерации легкой атлетики Надежда Бут-Гусаим объясняет: главным стартом для основы в ближайшие дни станет республиканская Универсиада.

— С 15 по 17 мая в Бресте будет проходить окончательный отбор спортсменов для участия во II Европейских играх. Там же они смогут впервые примерить новый формат соревнований, ради которого было решено перекроить традиционное расписание Универсиады. А вот выйти на "Динамо" лидеры смогут только 22 июня во время официальной тренировки. 


Перемен, кстати, в программе DNA хватает. Как объяснил технический делегат Европейской легкоатлетической ассоциации Вадим Нигматов, в нынешнем варианте соревнований не будет, например, вызвавшего немало споров трекатлона.

— Решение об исключении трекатлона из программы Игр было принято буквально недавно. В Европейской ассоциации посчитали, что соревнования с утяжелением, парашютами или набивными мячами пока слишком необычно для легкой атлетики. К тому же существовали определенные риски для спортсменов. Сегодня трекатлон — это скорее шоу для популяризации атлетики, и давать медали по итогам этого вида наравне с основными видами легкоатлетической программы неправильно. 

Тем не менее, трекатлон будет существовать, равно как и сам формат DNA. Более того, формат итогового вида DNA — эстафеты "Хант", по словам Нигматова, со стадиона "Динамо" имеет все основания, чтобы распространится по всем аренам мира. 

— Ранее очки, набранные командами по мере прохождения всех видов программы, трансформировались в метры между спортсменами на старте заключительной эстафеты 800—600—400—200. Уже во время тестовых соревнований метры было решено заменить секундами: спортсмены будут уходить на дистанцию по системе Гундерссена. Так это сегодня осуществляется в лыжных гонках или биатлоне. Если система хорошо зарекомендует себя во время тестового старта и II Европейских игр, в будущем ее предполагается использовать во всех турнирах по многоборьям. 


В июне участвовать в соревнованиях на "Динамо" будут 24 команды: несколько сборных не смогут принять участие. У некоторых федераций не получилось найти компромисс с существующими рекламными контрактами. Из восьмерки сильнейших команд Европы выступить в Минске по этой причине не сможет Великобритания. Тем не менее, организаторы ждут большинство лидеров. Заявка на II Европейские игры у легкоатлетов закрывается 20 мая, но уже сейчас в поданных списках можно встретить немало знакомых имен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter