За картошку не переживайте – хватит всем. Мы проверили запасы овощей и фруктов в стабфондах в областях

Стабфонд с хорошим запасом

Ежегодно к середине ноября, чтобы обеспечить жителей самой необходимой продукцией в межсезонье, создаются запасы продукции — так называемые стабилизационные фонды. В десятки хранилищ во всех областях закладываются сотни тысяч тонн овощей, фруктов, корнеплодов, свинины, говядины. Стабфонды формирует каждая область. Это определено соответствующим указом Президента. Объем определяют местные власти, исходя из конъюнктуры рынка. Контролируется не только нужный «тоннаж», но и качество. Продукты проверяют на содержание кадмия, цезия, пестицидов, а также нитритов и нитратов. Практике закладывать овощи и мясо на зиму много лет. Ее цель сегодня — обезопасить общепит от перебоев в поставках продуктов в случае чрезвычайных ситуаций. Будь то неблагоприятные рыночные условия, погода или, как сейчас, эпидемиологический кризис. Журналисты «СГ» поинтересовались: хватит ли запасов до нового урожая?


СКОЛЬКО и чего нужно положить в республиканскую кладовую, чтобы всем хватило до нового урожая, решают, исходя из потребностей предыдущего сезона. То есть сколько продали торговые сети, раскупили люди на сезонных ярмарках, поставили для нужд социальной сферы. Запас на сезон 2019/20: 44,6 тысячи тонн картофеля, 23,7 — капусты, 12,5 — моркови, 8,5 — свеклы, 12,9 — лука, 13,4 — фруктов. Минский горисполком в прошлом году заложил: свинины 600 тонн, говядины — 150, сливочного масла — 370 тонн. Эти объемы соответствовали уровню межсезонного периода 2018 года, за исключением репчатого лука. Его закладки в целом по стране увеличили на 8 процентов, в Минске — на 20. Хранятся запасы в 162 организациях, из которых 116 — сельхозпредприятия, 33 — потребкооперация. Облисполкомы и Минский горисполком утверждают графики ежемесячного использования стабфондов, контролируют их соблюдение. Запас основных продуктов закладывается до 31 мая. Как оказалось, в некоторых областях страны продуктов хватит еще на несколько месяцев вперед. 

В Гомельской области, к примеру, запасов продуктов в стабфондах хватит до нового урожая. Хранилища, где поддерживается нужный температурный режим, еще с осени пополнились фруктами и овощами от фермеров и сельхозпредприятий. Большую часть их разместили на складах ОАО «Комбинат «Восток», КСУП «Брилево», «Тепличное», Светлогорская и Мозырская овощные фабрики, ФХ «Яблоневый сад», Гомельского областного потребобщества. Вся продукция — отечественного производства. В прошлом году в межсезонный период объем плодоовощного запаса увеличили почти на 3,7 процента, в том числе картофеля, моркови, капусты, лука, свеклы и яблок. К середине ноября в стабфонды поступило 8,6 тысячи тонн картофеля, 4,5 тысячи тонн капусты, свыше 2 тысяч тонн моркови, 1,6 тысячи тонн свеклы, 3,6 тысячи тонн лука, 1,7 тысячи тонн яблок. 

— Наряду с объемами, не менее важно обеспечить стабильную ситуацию на потребительском рынке и избежать резкого роста цен в межсезонье. Благодаря достаточным резервам нам это удается, можем в полном объеме обеспечить существующую потребность жителей в овощах, фруктах и корнеплодах. Закрома не опустеют до лета, некоторых видов продукции хватит до нового урожая, — отмечает начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан.

В их числе картофель. По плану к концу апреля в хранилищах его должно было остаться 1,4 тысячи тонн, по факту — почти 1,6 тысячи тонн. Больше, чем планировали, моркови, капусты и свеклы.

— Самое главное — гарантированно поставлять сельхозпродукцию на комбинаты школьного питания, в детские сады, учреждения здравоохранения и другие объекты социальной сферы, — добавляет собеседник. — С этим проблем нет. Что касается наличия овощей и фруктов в торговой сети области, то с уверенностью можно сказать, что торговля не оставит покупателей без привычного ему ассортимента. 

В Витебской области для хранения плодоовощной продукции задействовано 45 спецхранилищ, где одновременно может поместиться 61,3 тысячи тонн. В прошлом году в закрома отправили 7,9 тысячи тонн картофеля, 4,1 — капусты, 2 — моркови, 2,4 — лука, почти 2 тысячи тонн фруктов.

— Как и положено, запасы расходуются в соответствии с графиками. На начало мая остатки стабфондов картофеля — 1,4 тысячи тонн, или 116 процентов к запланированным графиком, всех остальных видов овощей тоже много больше. Подстраховались и дополнительно закупили у сельхозпроизводителей страны 235 тонн яблок, — рассказали в главном управлении торговли и услуг Витебского облисполкома.

И добавили: если спрос у людей в картофеле и других овощах останется таким, как теперь, то на Витебщине его смогут удовлетворить до конца межсезонного периода.

ОСЕНЬЮ торговые организации, потребкооперация, различные предприятия и фермерские хозяйства заложили в стабилизационный фонд Брестской области на межсезонный период 2019/20 чуть меньше 8 тысяч тонн сельхозпродукции оте­чественного производства. Особый акцент традиционно сделали на картофеле, которого заготовили 2420 тонн. Плюс запаслись в нужном количестве другими овощами, а также положили на хранение 1635 тонн яблок, предназначенных для бюджетных организаций. По словам главного специалиста отдела потребительских товаров управления потребительского рынка и услуг главного управления торговли и услуг Брестского обл­исполкома Натальи Шевчук, сейчас овощей на складах достаточно:

— У нас ежегодно разрабатываются и утверждаются графики расходования запасов стабфондов на каждый месяц. Так вот, по данным на 24 апреля, у нас еще оставалась 461 тонна картофеля — это 156 процентов к плану остатка. Овощей — 731 тонна, или 212 процентов к плану остатку. Единственное, по яблокам осталось ровно столько, сколько нужно — 3 тонны. То есть ситуация вполне нормальная. Всю продукцию закладывали под потребности, но в этом году так получилось, что спрос на картофель и другие овощи оказался ниже, чем ожидали, поэтому и осталось больше. Все, что останется «лишним», мы потом запустим в свободную торговлю. 

Примерно аналогичная ситуация в Могилевской области. Овощей в избытке, разве что по яблокам запас исчерпан. Начальник отдела по переработке сельскохозяйственной продукции Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Татьяна Переправа говорит, что на май оставалось 87 тонн яблок, но их пришлось снять, так как больше не подлежали хранению:

— Яблок мы немного заготовили, так как прошлый год был не яблочным. По остальной продукции никаких проблем нет и не было. Картофеля всегда заготавливаем больше, чем нужно. Делаем это для подстраховки, тем более если оставались излишки — никаких вопросов с реализацией нет. Отдаем в свободную торговлю, а в июне уже пойдет новый урожай овощей, так что, уверена, продовольственной безопасности страны ничего не угрожает.

В ТЕМУ

На конец апреля запасов овощей в хранилищах сельхозпредприятий страны оставалось в три раза больше прошлогодних — 20,7 тысячи тонн: моркови на складах — свыше 4 тысяч тонн, свеклы — почти 10 тысяч тонн, капусты — свыше 6 тысяч тонн, картофеля — более 26 тысяч тонн. Запас фруктов — 650 тонн.

veselukha@sb.by

banny@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter