СССР: ностальгия по молодости

СССР

Ностальгия по молодости
В этом месяце, в этом году мы отметили дату распада СССР. Довольно странно, но слово «отмечаем» какое–то праздничное. Для очень многих слово это совсем не праздничное в данном контексте.

Не буду давать оценку происходившему и происходящему, ибо ни возрастом, ни специальными знаниями не вышел. Просто вышел из детства, а детство мое прошло в СССР. Самой лучшей стране на свете, как мне все тогда говорили, от мамы до преподавателя географии. Я фаталист, поэтому не буду лить слез о том, что произошло. Можно собираться в организации, кучки, толпы и переживать о том, что случилось, и предполагать, что было бы, если бы поезд пошел по другим рельсам. Однажды великий сказал: «Никогда так не было, чтобы никак не было, все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот». Возможно. Пока не решил. Уж больно тема драгоценная. Чем? Детством. Моим детством. А это же самые светлые моменты в жизни.

Мое детство прошло в СССР. Там же случились чья–то молодость, зрелость, первая любовь, возможно, сбылась первая мечта, кто–то поймал первую щуку. Это ведь тоже не забывается. Лучшее, что происходило с нами, мы склонны связывать с местом, в котором мы жили, в котором все и было. И сейчас, как мне кажется, большая часть ностальгии по СССР — это не ностальгия по геополитическому образованию, а ностальгия по времени, по молодости в первую очередь. Это мое частное мнение, я просто рассуждаю со своей колокольни.

Можно сколь угодно долго рассказывать о недостатках или даже ужасах, происходивших в прошлом, но оно будет помниться в первую очередь вот этими светлыми моментами из частной жизни каждого. Да, мы живем в государстве, но ведь своя хата, в хорошем смысле выражения, всегда с краю. И дефицит сухой колбасы помнится уже едва–едва, а вот глаза той женщины или того мужчины останутся в памяти.

СССР распался, наверное, пришло его время. Говорят, что его развалили, но верится слабо, что мощное, крепко стоящее на ногах образование можно вот так просто развалить. Даже если и непросто. Скалу трудно разрушить, вот так, хлопком одной ладони, а вот плохо уложенную кирпичную кладку запросто. Хотя я и не хотел о политике, но чуть–чуть пришлось. Никуда от нее не деться, если рассуждаешь о таком нерядовом событии, как распад империи.

А вот мне нравится жить в независимой стране. Мы не пытаемся указать миру, как ему жить, и не мешаем жить остальным. Не без проб и не без ошибок, просто живем. Мирно. А внутренние проблемы будут всегда, была бы воля их решать. Мне нравится быть гражданином маленькой страны, я не страдаю гигантоманией. Для меня небольшая страна — это возможность порядка, если, конечно, его хочется и можется. Я с трудом представляю, как слово движется от Калининграда до Владивостока. Возможно, выйдет слово «солнце», а дойдет «утконос».

У нас все проще и понятнее. В маленькой комнате легче навести порядок, чем в огромном замке. Очень много нужно горничных, на жизнь времени не остается. А дружба? Ну мне в этой маленькой комнате проще увидеть глаза собеседника, чем в большом зале. И позвать я туда могу того, кого хочу, дело не в месте, а в хорошей компании. Я не переживаю о судьбе империи, пытаюсь жить сейчас.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 243 (25125). Суббота, 17 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter