• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Средняя ставка по новым вкладам физлиц в рублях на срок свыше года в марте 2025-го составила 14,3 % годовых

14.04.2025 12:10:19

Уровень процентных ставок, сложившийся в марте 2025 года на депозитном и кредитном рынках Беларуси, способствовал притоку сбережений в банковскую сферу и сохранению кредитной активности в экономике. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.


Средняя процентная ставка по новым рублевым банковским вкладам физических лиц в отчетном месяце составила 12,6 % годовых. При этом наиболее привлекательная доходность по-прежнему отмечалась по долгосрочным вкладам в белорусских рублях. В марте 2025 года средняя процентная ставка по новым рублевым депозитам населения на срок свыше одного года сложилась в размере 14,3 % годовых.

В результате за март этого года срочные рублевые депозиты увеличились на BYN 291,4 млн, или на 2,5 %, составив на 1 апреля BYN 11,8 млрд.

Такая динамика вкладов благоприятно отразилась на ресурсном потенциале банковского сектора, расширив возможность удовлетворять платежеспособный спрос на кредиты при текущем уровне процентных ставок по ним.

В марте 2025 года средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам (без учета льготных), предоставленным банками юридическим лицам, составила 12,1 % годовых, физическим лицам — 10,8 % годовых.

Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»