Спутники, программное обеспечение – НАН Беларуси и РАН обсуждают в Минске новые союзные программы в науке

Беларусь и Россия обсудят новые союзные программы в науке. Об этом сообщил журналистам председатель президиума НАН Владимир Гусаков перед началом совместного заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук.


– Мы намечаем целый ряд новых программ. И мы их будем обсуждать. Всего намечено около 20 новых программ. Нам надо создавать новые спутники, группировки. Также надо создавать программное обеспечение для промышленности. Это новая программа. И будем отказываться от импортного программного продукта. 

Владимир Гусаков сообщил, что также обсуждаются новые программы в микроэлектронике и геномных технологиях. 

– В целом за последнее десятилетие реализовано более 50 союзных программ. НАН принимала участие в реализации 30 из них. В частности, белорусская космическая система создана благодаря союзным программам. Гордость Беларуси – суперкомпьютер – также результат реализации союзной программы. Многое сделано в области материаловедения. 


Отметим, сегодня в Минске проходит совместное заседание президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Для участия в мероприятии в Минск приехала представительная делегация руководства РАН и известных ученых Российской Федерации. Участники рассмотрят целый ряд важных вопросов. Среди них – результаты работы РАН и НАН Беларуси по итогам 2021–2022 годов, ход реализации программ Союзного государства с участием организаций РАН и НАН Беларуси в перспективных проектах программ, стратегия научно-технологического развития Союзного государства.

Ученые двух стран обсудят исследования и разработки в области микроэлектроники в Российской Федерации и Республике Беларусь, программу научно-исследовательских работ филиала НИЦ "Курчатовский институт" в Республике Беларусь, совместные белорусско-российские проекты в рамках программ Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Особое внимание будет уделено деятельности РАН и НАН Беларуси по сохранению исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.



sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter