Место на парковке, отказ от обеденного перерыва, служба в армии, покупка участка — что волнует наших читателей

Спросите у «НГ»

Поставить на место 

Недавно переехал в новый район и теперь оставить авто у подъезда проблематично. Можно ли забронировать за собой парковочный участок во дворе дома? 

Егор Черник, Минск

standheizung-shop.de
 
Как правило, в зимний период во дворах многоквартирных домов учащаются ситуации, когда водители стремятся расчистить место и закрепить его за своим автомобилем. Однако в большинстве случаев такие действия — нарушение закона, уверяет Антон Гриневич, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:

— Кодекс Республики Беларусь о земле прямо указывает на то, что двор является землей общего пользования, которая не может быть предоставлена в частную собственность граждан. По этой причине любые барьеры, цепочки, столбики и полусферы, установленные самовольно, могут быть демонтированы сотрудниками ЖЭСа. 

В то же время, по словам адвоката, местные органы власти могут принимать особые решения, связанные с благоустройством городов и районов. Например, в нашей столице действуют Правила благоустройства и содержания города Минска, которые устанавливают возможность обустройства дополнительных парковочных мест во дворе за счет населения. Такие работы обеспечиваются организациями, которые осуществляют эксплуатацию жилфонда. Вместе с тем это не означает, что парковочное место перейдет в собственность конкретного гражданина — поставить машину на оборудованный участок сможет любой водитель. 

hilkok@sb.by

Время есть

Можно ли отказаться от фиксированного обеденного перерыва на работе? 

Сергей, Буда-Кошелево

mavink.com
 
В Гомельском областном объединении профсоюзов отметили, что по соглашению с работником наниматель устанавливает порядок и условия предоставления обеденного перерыва, которые согласуются с правилами внутреннего распорядка или графиком работ. Сотрудникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов. Это время в рабочее не включается и может быть использовано человеком по своему усмотрению. Также наниматель может определить перечень работ, где по объективным причинам перерыв установить нельзя. Тогда сотрудники принимают пищу в течение рабочего дня в определенном в организации порядке. Это время включается в рабочее и оплачивается.

boyarchuk@sb.by

Призыв и призвание

Зачтется ли период службы в армии в срок отработки по распределению?

Андрей Д., Мир

Фото Александра Горбаша

Алена Шманай, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, медиатор, уточняет, что если место работы выпускнику предоставлено через распределение, то он обязан отработать обязательный срок:

— Но по желанию молодого специалиста в это время могут засчитать военную службу по призыву, контракту, службу в резерве или альтернативную, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. 

Если выпускник до прибытия в организацию на отработку был призван в армию, ему нужно уведомить об этом учреждение образования и нанимателя. Кроме того, уточняет адвокат, молодому специалисту за два месяца до окончания срока службы необходимо письменно уведомить нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства.

hilkok@sb.by

Территория нюансов

Хотим с мужем купить участок и даже присмотрели подходящий. Смущает то, что он относится к охранной зоне воздушных линий электропередачи. С какими трудностями мы можем столкнуться при строительстве и эксплуатации дома? 

Валерия Корж, Мозырь

tomsk.ru
 
В главном управлении землеустройства Гомельского облисполкома отметили, что достаточно много земельных участков имеют какие-либо ограничения. Что касается охранной зоны воздушных линий электропередачи, здесь нельзя будет производить монтаж и демонтаж различных конструкций, зданий, сооружений, коммуникаций без предварительного согласования с организацией, обслуживающей эти линии. Также в такой зоне нельзя высаживать ель, орех и другие деревья с высокой кроной и глубокой корневой системой. Запрещено складировать любой мусор (даже снег или грунт), закрывать существующие подъезды к линиям электропередачи, разводить костры. Под запретом окажется и полив сельхозкультур, а также использование агрессивных веществ, которые могут привести к разрушению кабельных линий и опор воздушных линий. 

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter