• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Санатории Беларуси в 2024 году достигли рекордных показателей работы, сезон-2025 обещает быть не менее горячим

31.01.2025 07:31:00
Александр НЕСТЕРОВ

С 2006 года, когда в Беларуси была проведена реформа системы санаторно-курортного лечения, наши здравницы не показывали таких выдающихся результатов работы, как в 2024-м. Среднегодовая заполняемость достигла невероятных прежде 84,3 процента — в санаториях поправили здоровье и отдохнули 1,565 миллиона человек. К чему готовиться в сезоне-2025? Об этом вчера рассказал журналистам в Национальном пресс-центре директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Сверхпопулярные услуги

Прошлый год, по словам Геннадия Болбатовского, был поистине рекордным. Не берем абсолютные цифры — достаточно показателей роста. Выручка от санаторно-курортных услуг за прошлый год увеличилась более чем на 24 процента. Рост экспорта услуг — на 29 процентов. На 10 процентов увеличилась реализация путевок через свободную продажу… Важно, что при этом все социальные проекты и государственные программы по оздоровлению, в которых задействованы санатории, были выполнены в полном объеме.

— Основную динамику обеспечили белорусские граждане, — отмечает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. — Вместе с тем по количеству отдохнувших у нас иностранцев также достигнут рекорд: в здравницы приехало 246,5 тысячи человек — на 29 тысяч больше, чем годом ранее.

Почему белорусские санатории сейчас на пике популярности? Красноречивый пример: несмотря на трансграничные ограничения со стороны Запада, путевками активно интересуются и жители Европы, и граждане более далеких стран. Всего, кстати, в прошлом году в наших санаториях отдохнули представители 60 государств. Геннадий Болбатовский называет два основных фактора — разумное соотношение цена/качество и перечень качественно предоставляемых услуг:

— Мы делаем акцент на уникальности природных лечебных факторов, которые применяются в здравницах. В частности, на территории санаториев более 90 скважин с минеральной водой. Используем сапропели пяти белорусских водоемов… Наверняка люди получают желаемый медицинский эффект, об этом свидетельствует процент повторного посещения, в том числе иностранными гражданами.

Виды на сезон

Есть достойное предложение — есть и высокий спрос, это закон рынка. В сезоне-2025 эта тенденция сохранится, считает Геннадий Болбатовский. Нынешний год вообще начался оптимистично, говорит он:

— В новогодние праздники санатории отработали с максимальной загрузкой. В эти дни там побывало более 26 тысяч человек, из них около 11 тысяч — иностранные граждане. Обнадеживающая статистика по февралю: уже забронирован 71 процент мест. На март — 68 процентов, на апрель — 62, на май — 52 процента. Уже открыто бронирование на летний период.

Путевки на высокий сезон, разумеется, будут дороже. А в целом здравницы цены не ломят. В прошлом году стоимость путевок, купленных Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, оставалась неизменной и в среднем составляла 54 рубля за койко-место. В 2025-м она будет держаться на уровне 61,5 рубля и не должна претерпеть изменений до декабря. В свободной реализации средняя стоимость койко-дня в 2024-м была равна 110 рублям (место в стандартном двухместном номере), сейчас — также 110, но это меньше, чем в новогодние дни. Что дальше?

— Рост цен на путевки в свободной реализации по итогам 2025 года мы прогнозируем в пределах макроэкономических показателей, — говорит Геннадий Болбатовский. — То есть в пределах 6 процентов. Учитывая динамику прошлого года, рассчитываем и на рост спроса со стороны иностранных граждан.

Перспективные инвестиции

Собственники здравниц немало вкладывают в укрепление материально-технической базы — в этом еще один секрет успеха. Геннадий Болбатовский озвучил такой факт: в 2024-м на эти цели было выделено более 219 миллионов рублей — в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Впрочем, потребителям нужно не только качество, но и количество. Будут ли расти мощности по приему гостей?

Планы и по строительству новых здравниц есть, рассказал Геннадий Болбатовский:

— В прошлом году Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения совместно с Национальной академией наук и Минприроды был разработан перечень природных источников и объектов, где есть потенциал для строительства учреждений оздоровительного или лечебного типа. Сейчас этот перечень находится в открытом доступе на сайтах облисполкомов и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Предстоит работа над привлечением инвесторов.

Пока же здравницы наращивают мощности по приему гостей. В частности, возводятся новые корпуса. По словам директора центра, около пяти санаториев в этом сезоне расширят свой коечный фонд.

КСТАТИ

Популяризации отечественных здравниц будет содействовать проведение в феврале в Беларуси месяца лечебно-оздоровительного туризма. В ближайшие недели будет проведена масса мероприятий, направленных на популяризацию лечебного-оздоровительных учреждений страны. Для потребителей это самое подходящее время для оценки перспектив летнего оздоровления на родине в наступившем году и приобретения путевок: в апреле — мае может быть уже поздно.

nesterov@sb.by

Фото из архива «СБ»


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»