Сапраўдныя каштоўнасцi: справедливость

Справедливость

Явление справедливости — один из важнейших элементов развития любого общества. По оценкам ООН, социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как внутри каждой отдельной страны, так и во взаимоотношениях между различными странами. Поэтому в 2007-м был даже учрежден Всемирный день социальной справедливости, отмечаемый с 2009 года. Однако в Беларуси задолго до этого все мы — общество и его государство — общими усилиями сделали справедливость, по сути, одним из брендов нашей суверенной и независимой страны, широко известным далеко за ее пределами.

рисунок олега карповича.

Правое дело

В справедливости белорусов мир убеждался не раз. Так было в апреле 1999-го, когда авиация Североатлантического альянса ежедневно бомбила сербские города, и тем не менее белорусская делегация во главе с нашим Президентом приземлилась в Белграде — поддержать дружественный сербский народ и продемонстрировать свое твердое несогласие с разворачивающейся тогда на Балканах вопиющей несправедливостью. И даже сообщение, что НАТО не гарантирует безопасного пролета белорусского борта номер 1, не остановило Александра Лукашенко.

Так было в феврале 2015-го, когда Минск безоговорочно и немедленно предоставил место и все условия для проведения переговоров лидеров четырех стран «нормандской четверки» — дабы как можно скорее положить конец несправедливости на юге Украины. После чего термин «минские соглашения» стал известен всей планете.

Так было в сентябре 2016-го, когда белорус развернул флаг России во время старта Паралимпиады в Рио — в ответ на явно сомнительное с точки зрения справедливости решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российской сборной от Игр.

Так было не раз. И так будет еще не раз. Потому что само понятие острого чувства справедливости — одно из ключевых в генотипе белорусского народа. Именно им объясняются глубоко миролюбивый характер белорусов и исключительная непримиримость к любым поползновениям на наши территории и свободы извне. Историки называют белорусов самым антинацистским из всех народов Восточной и Центральной Европы. В то же время 374 тысячи партизан и более 70 тысяч подпольщиков в годы Великой Отечественной войны — столь массового движения Сопротивления история практически еще не знала.

Немного и в современном мире примеров, где бы государство придавало столь тщательное и щепетильное значение вопросам справедливости. И это отнюдь не декларация о намерениях, а ежедневный кропотливый труд. В резолюции ООН отмечается, что важными условиями обеспечения социального развития и социальной справедливости являются экономический рост, мир и безопасность, а также соблюдение прав человека. Ассамблея Организации Объединенных Наций указывает на необходимость дальнейшего наращивания усилий международного сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, благосостояния и социальной справедливости для всех. Четверть века все эти пункты — безусловные приоритеты работы белорусского государства. Поскольку справедливость — в национальном характере белорусов.

И хотя, как порой шутят, «будь абсолютная справедливость — и судьи были бы не нужны», именно на социальную справедливость нацеливают Глава государства и судебный корпус нашей страны. Открывая в апреле 2019 года новое здание Верховного Суда и проводя там совещание по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции, Александр Лукашенко подчеркивал:

— Если мы говорим, что государство для народа, надо реализовывать эту формулу. И социальная справедливость является не только залогом доверия населения к правосудию, но и важнейшей составляющей идеологии белорусского государства. Запрос на эту справедливость колоссальный. Не только в славянских государствах, но и во всем мире.

Поэтому напутствие к белорусским судьям у Президента однозначное:

— В центре вашего внимания всегда должен быть человек. Кому-то надо переосмыслить видение своей профессии, быть внимательнее к людям. А иногда и ставить себя на место этих людей. Только такой суд будет по-настоящему авторитетным и справедливым. Все в законе не пропишешь. На то и даны судье голова и его опыт, его честность, порядочность и принципиальность.

Служить людям

На справедливое отношение к людям Глава государства безустанно нацеливает и весь государственный аппарат Беларуси. В октябре 2018 года на совещании с руководством Администрации Президента Александр Лукашенко отметил:

— Мы с вами давно уделяем внимание именно этому вопросу. И в основу нашей политики, я всегда это говорил и требовал, надо положить вопросы справедливости.

Причем сделать это следует на всех этажах государственной конструкции. В июле прошлого года, проводя большой кадровый день во Дворце Независимости, Президент напомнил:

— Запрос на справедливость никуда не ушел. Он только обостряется. Поэтому основа нашей с вами политики — это справедливое решение тех или иных вопросов. Справедливое и честное отношение к людям.

Согласовывая в августе прошлого года ряд назначений руководителей местных органов власти, Александр Лукашенко развил эту мысль:

— У нас нормальные люди: если их попросить, они обязательно откликнутся. Но только не надо обманывать. Если ты что-то попросил и по­обещал — обязательно сделай. Не можешь сделать сегодня, скажи, что сделаешь завтра. Аккуратно работайте с людьми, поддерживайте их. Если есть какая-то несправедливость, обязательно отреагируйте. Люди все могут простить, но несправедливость никогда не простят. В основе работы власти должно быть справедливое отношение к людям и справедливое решение ­вопросов.

Честная история

Но если у кого-то сложилось впечатление, что справедливость стала некоей кампанейщиной последних лет, то впечатление такое глубоко ошибочное. Сам факт избрания Александра Лукашенко первым Президентом независимой Беларуси в 1994 году олицетворял собой как серьезный общественный запрос на справедливость, так и принципиальную позицию самого народного Президента относительно этого понятия. В те дни газета «Советская Белоруссия» приводила предвыборный лозунг кандидата Лукашенко: «Ни с левыми, ни с правыми, а с народом — против тех, кто народ обманывает и грабит».

По сути, именно эти вопросы стали основными и на первом в истории нашей страны Всебелорусском народном собрании, проведенном в октябре 1996 года. Открывая этот форум своим докладом «Только народ вправе решать свою судьбу», Президент говорил:

— В эти дни решается судьба не Президента, не института президентства, а судьба всего белорусского народа, будущее наших детей и внуков. В этом зале — полномочные избранники народа, делегированные всей трудовой Беларусью. Именно ваше мнение будет иметь определяющее значение для меня при принятии важнейших политических решений.

А что это, как не справедливость в самой что ни на есть безусловной ее форме? Но и далее, в больших и малых делах, эта тема неотступно сопровождала работу Главы государства, став одним из самых узнаваемых стилей этой работы. Осенью 2014 года, рассматривая порядок предоставления жилых помещений в комплексе «Магистр» (его решено было создать для обеспечения арендным жильем представителей научной и творческой интеллигенции, особенно молодежи), Президент особо указал на то, что при распределении и формировании очереди на арендные квартиры нужно следовать принципу честности:

— Это вопрос номер один. Не дай бог, ко мне пойдут жалобы, что где-то кто-то своим родственникам, еще кому-то, устроив их предварительно на какую-то должность, начнет из-под полы выделять эти квартиры. Принцип порядочности и справедливости, если мы формируем очередь, должен быть положен во главу угла.

В январе 2017 года на церемонии вручения премий «За духовное возрождение», спецпремий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп» Александр Лукашенко говорил:

— Основа нашего национального характера — в человечности, сострадании, доброте, отзывчивости к чужому горю, жажде справедливости. Быть может, именно поэтому на нашей земле традиционно уживаются разные религии и народы. Мы все чаще осознаем Беларусь как общий дом — семью для всех нас. Здесь нет деления на своих и чужих, в семье работают вместе и помогают друг другу. Семья искренне радуется удачам каждого и сообща заботится о каждом своем домочадце, ребенке, старике.

В прошлом году в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства отметил, что спрос на справедливость в нашем обществе всегда был высок, и сегодня он не ниже:

 — Нас Господь толкнул на эту стезю — борьбы за справедливость — с первых дней моего президентства. Как видите, этот тезис сегодня востребован как никогда. Каждый гражданин должен быть уверен, что он надежно защищен государством. Принимая решения, вы должны помнить, что в ваших руках судьбы людей. И здесь недопустимы равнодушие, формализм, некомпетентность, а тем более несправедливость.

По сути, то же самое можно отнести и к нашей стране в целом. Если говорить по совести — и справедливости ради.

Валентин Сукало, Председатель Верховного Суда:

— Научное сообщество все еще не смогло сформулировать единое классическое определение справедливости, наиболее точно отражающее его сущность. До сих пор не решена дилемма, правовое ли оно вообще или философское, как соотносится с понятием законность и тождественно ли ему. Сложность в том, чтобы добиться баланса между правовой и общественной оценкой справедливости правосудия, поскольку каждый человек определяет ее по своему личному убеждению. Беларусь в своей национальной политике обозначила приоритетом справедливость в широком понимании. В решении этих задач государство, безусловно, опирается на созданные правовые институты и учреждения, в том числе на судебную систему. 

osipov@sb.by

ЧТО ТАКОЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?

Михаил Хильман, член совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки», Гомель:

— Работы по восстановлению событий Великой Отечественной войны у нас до сих пор много, особенно в сфере разведки. Я, например, установил, что у нас на Полесье было 40 разведывательно-диверсионных групп, о которых в местных органах власти практически никто сегодня не знает. А ведь это были люди, внесшие огромный вклад в нашу общую Победу, люди, везде бывшие первыми! Но сейчас как-то они подзабыты, а то и вовсе не известны. Мы с единомышленниками крупица за крупицей восстанавливаем историческую правду. И значит — справедливость. 

 Александр Соловьев, официальный представитель инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области:

— Справедливость — это умение с одинаковым вниманием относиться ко всем. Помню, как в школе многие наши учителя по-разному относились к отличникам и «тихим троечникам». Дескать, первые обязательно выйдут в люди, а из этих, вторых, все равно ничего путного не выйдет. Но ведь это не так! Конечно, чтобы довести слабого до требуемого уровня, нужно больше напрягаться. Но при определенных усилиях и из таких вырастают сильные! 

Оксана Шевченко, директор компании по производству развивающих игрушек, Гомель:

— Для меня нет таких понятий, как справедливо или несправедливо. Это совершенно субъективное ощущение каждого, продиктованное ожиданиями. Что бы ни происходило в жизни, все случается для чего-то: трудности, испытания. И все будет казаться справедливым, если научиться правильно воспринимать суть обстоятельств. Принимая ситуацию, человек должен анализировать, делать выводы и, усвоив урок, развиваться и расти. Думая о том, что вокруг что-то или кто-то несправедлив, мы загоняем себя в ловушку переживаний, стрессов и пустых сверхожиданий. Свою реальность надо создавать самим и своими руками! 

Юлия Козловская, мать семерых детей, учитель начальных классов школы № 123, Минск:

— У нас в семье принцип: все, что по любви, — справедливо. Не ставим целью, чтобы всем было одинаково и поровну. Правильнее, кто на данный момент нуждается больше. Наше родительское решение в любом случае справедливо по отношению к нашим детям, и они его не оспаривают. Не всегда, может быть, со стороны кажется справедливым то, что наши старшие дочери больше задействованы в семейных делах, чем их сверстницы. Вот Катюша, студентка лингвистического университета. Уже с 14 лет подрабатывала, и сейчас возвращается вечером, не к гаджету или телевизору прилипает, а помогает мне по дому. Несправедливо? Ведь в это время ее сверстницы приходят домой и отдыхают, а ей к тому же приходится еще и по дороге домой кого-то из садика забрать, в магазин зайти… Ну, Кать, говорю, ты моя правая рука, моя помощница! А если сравнить с моей нагрузкой? Соглашается: «Тогда справедливо». Малыши тоже с пониманием относятся к тому, что у них нет пока современных новых гаджетов, как у старших. Но подрастут — будут и у них. Так что мы не ищем той справедливости, когда всем сестрам по серьгам. Только по совести! А еще по любви, взаимному согласию и… по возможностям семейного бюджета. 

Влада, певица:

— Я трактую это понятие буквально по библейскому переводу с латинского, где справедливость означает правильно себя вести. А значит, поступать честно.

Армен Сардаров, декан архитектурного факультета БНТУ:

— А еще в Библии говорится: «Да воздастся человеку по делам его». Поэтому если человек сделал доброе дело, то и люди должны ответить ему тем же. Если он сделал хорошую работу, ему и заплатить должны хорошо. Ну и наоборот. Справедливо нужно относиться и к истории, к своему прошлому, конкретным людям и к тем делам, которые они сделали. Это принцип, без которого невозможно жить, он должен быть в душе каждого. И порядочный человек всегда ему следует — и в семье, и в коллективе, и в государстве.

Ирина Видова, певица, вдова композитора Олега Молчана:

— Проще объяснить на примере. Композитор Олег Молчан написал свою самую известную композицию «Молитва», будучи совсем молодым. Эта песня прошла долгий путь становления, ее даже приписывали другим композиторам. После многочисленных судов Олег Владимирович был признан единственным ее автором и правообладателем. Это, на мой взгляд, и есть высшая справедливость.

Виктория Алешко, певица:

— Согласна. Справедливость — это когда каждый честен перед самим собой и по отношению к другим. И когда все решается по человеческим законам… В жизни не должно быть места лицемерию.

Алексей Москатинин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Справедливость для меня — это осознание того, что за все в этом мире приходится платить. Ни один проступок, ни одно злое дело не останутся без последствий. Я прошел через жернова войны артиллеристом. На моих глазах гибли мои боевые товарищи. Им было по 20—25 лет. А мне в апреле исполнилось 100. Справедливо, что их давно нет, а я живу? Не знаю... Но все годы я жил с осознанием того, что я должен быть достоин их молодых, загубленных нацистами судеб. И их подвигов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter