Интеграция защищает право на национальное развитие Беларуси и России: эксперты о союзном госстроительстве

Справедливая основа Союза

Белорусско-российская интеграция — в интересах наших стран и благополучия их народов

«Сохраняя независимость России и Беларуси, мы сможем выстроить такой союз, которому могут позавидовать и федеральные, и конфедеративные государства, и, может, даже унитарные государства», — говорил белорусский Президент в августе прошлого года, назначая нового посла Беларуси в России. Состоявшееся в четверг совещание о выполнении 28 союзных программ вновь подтвердило эту истину. Минувший год стал настоящим прорывом в союзнических отношениях Беларуси и России. Начало этого года также пронизано духом интеграции, что полностью отвечает интересам наших стран и народов.
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Основа, на которой мы строим отношения с братской Россией: равные условия для людей и предприятий… Речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет и идти не может. Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались.

На совещании о выполнении интеграционных программ Союзного государства, 12 января 2023 года.

Защита цивилизационного выбора

Премьер‑министр Роман Головченко на совещании у Президента по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства заявил, что время подтвердило правильность выбранного курса на более тесную интеграцию с Россией. В связи с этим заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко обращает внимание на происходящее за периметром наших границ:

— С каждым днем обостряется международная политическая обстановка, у наших границ размещаются военные базы и наращиваются воинские контингенты Североатлантического альянса, в Украине погибли и покалечены десятки тысяч людей, разрушены города и села, а в блогосфере с миллионной аудиторией прозападными экспертами открыто обсуждаются планы военной интервенции против Беларуси с далекоидущими последствиями.

По словам сенатора, недружественные правящие режимы ближнего и дальнего зарубежья в ущерб экономическим интересам своих народов продолжают реализацию необоснованных и безумных санкционных мероприятий в отношении наших предприятий. Цель очевидна — уничтожение белорусской экономики, белорусского государства и народа:
— И в этих сложнейших геополитических условиях перед нашим государством поставлена задача обеспечить эффективное развитие экономики, которая, как известно, является основой для укрепления суверенитета и независимости страны. Глава государства очень правильно отметил: «Надо идти от жизни в вопросах социально‑экономического характера и безопасности».
Олег Дьяченко подчеркивает: исторически сложилось, что основным экономическим и политическим партнером для нас была и есть Российская Федерация. Сегодня мы интенсифицировали экономическую интеграцию, не поступаясь при этом, как сказал наш Президент, своим суверенитетом и независимостью. Успешно реализуются 28 межотраслевых программ, определяющих направления деятельности Беларуси и России на ближайшие годы.

— Александр Григорьевич верно заметил, что процесс реализации межотраслевых программ — открытый, честный и принципиальный.
Сейчас, как никогда ранее, в интересах наших народов необходимо по максимуму использовать возможности взаимовыгодного межрегионального разделения труда и преимуществ белорусско‑российской экономической интеграции.  
Тем самым мы не только сохраним уровень благосостояния граждан Союзного государства, но и защитим свой цивилизационный выбор, свое право на национальное развитие.

Важный и незыблемый аспект

Принципы, положенные в основу двусторонних отношений Беларуси и России, реально, без ущемления учитывают интересы обеих стран, считает член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало:

— На протяжении последних лет главы наших государств много раз встречались, согласовывали дорожные карты, решали спорные вопросы, но главное — им удалось прийти к консенсусу. 28 дорожных карт, как их называют «магистральные направления», затрагивают практически все отрасли и сферы взаимодействия и жизнедеятельности наших государств.


Однако анализ и контроль остаются важными компонентами для результата любого дела. Причем необходим не просто детальный анализ, а реальные шаги для выполнения поставленных задач, отмечает депутат:

— Напомню, что первая программа — сближение макроэкономической политики — говорит о том, что Россия и Беларусь последовательно будут гармонизировать почти все сферы макроэкономической политики, налоговое и таможенное законодательство, объединят контроль за перемещением товаров и транспорта.
Но принцип невмешательства во внутренние дела на всех этапах союзного строительства неизменно выступал в качестве основополагающего ориентира отношений между государствами, а это значит, что сохранение суверенитета остается важным и незыблемым аспектом.
Ирина Довгало напоминает, что атаки на суверенитет не только Беларуси, но и России ведутся западными теоретиками и политиками в течение десятилетий и по самым разным поводам:

— И сейчас, когда наглядно видно, что 28 союзных программ, несмотря на все санкционное давление, дают свой позитивный результат, это вызывает у критиканов понятное раздражение, если не сказать злость. Но, как говорят, собака лает, а караван идет.  
Сохранить суверенитет при слабой экономике практически невозможно. В союзе с Россией Беларусь не только сохранит, но и укрепит свой суверенитет, а значит, страна будет способна достигать главные цели — сохранение конституционного строя и повышение уровня жизни граждан.

Ответ оппонентам

Важность реализации союзных программ в современных условиях диктует сама жизнь, поэтому и в ходе их реализации идти надо от жизни, подчеркивает ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова доктор исторических наук, профессор, член президиума РОО «Белая Русь» Денис Дук:

— Президент привел яркий пример договоренностей в плане обеспечения безопасности Союзного государства. После событий 24 февраля 2022 года по очевидным причинам и фактически менее чем за год пришлось пойти значительно дальше дорожной карты в укреплении системы общей безопасности Беларуси и России. С другой стороны, ряд договоренностей, особенно касающихся экономического блока Союзного государства, что называется, пробуксовывает. А ведь сегодня в условиях беспрецедентного санкционного давления на наши страны это не менее важные вопросы национальной безопасности.


При этом ученый обращает внимание, что фактически каждое совещание по строительству Союзного государства с Российской Федерацией наш Президент начинает с констатации незыблемости белорусского суверенитета:

— Почему это так важно? Оппоненты власти апеллируют к недопустимости союза с Россией, фактически выстраивая образ врага на Востоке. При этом умышленно игнорируется историческая, культурная и генетическая общность белорусского и русского народов. С другой стороны, те же оппоненты осознанно умалчивают фатальные последствия для национального суверенитета предлагаемой ими альтернативы — союза со странами коллективного Запада, подразумевая при этом налаживание тесных контактов со «столпами демократии» — США и Евросоюзом.
В связи с этим возникает резонный вопрос: где потеря национального суверенитета более очевидна? Пример политических действий наших ближайших соседей — Литвы, Латвии и Польши — наглядно показывает, где находятся реальные центры принятия решений.
Вспомним хотя бы относительно недавнюю попытку уравнять статус национального законодательства Польши и Евросоюза, которая вызвала жесткую реакцию Брюсселя. Подобных посягательств на национальный суверенитет ни одна белорусско‑российская союзная программа не предусматривает.

Оздоравливающая роль Союзного государства

Недавняя встреча Президента с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым ознаменовалась двумя важными заявлениями белорусского лидера: о необходимости наращивать финансирование проектов Союзного государства и дебюрократизации механизмов их реализации, отмечает  политический аналитик, эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский.  

Он напоминает, что бюджет СГ состоит преимущественно из четырех частей — научно‑технические проекты, инфраструктурные, культурно‑гуманитарные и информационные:

— Наиболее интересной является научно‑техническая часть финансирования, которая всегда направлялась на наиболее инновационные сферы. Всего таких программ реализовано около 70. В 2023 году будет реализовано еще три — в области лазеров, космоса и связи. В ситуации острой востребованности импортозамещения в условиях СВО требуется расширять и увеличивать количество этих программ и их финансирование.

Поэтому заявления нашего Президента о необходимости расширения финансирования Петр Петровский считает вполне обоснованными:
— Также небезосновательны требования интенсифицировать работу по созданию союзного медиахолдинга, информационного кулака для отсекания различного рода провокаторов и вредителей, которые, прикрываясь интеграционной риторикой, наносят репутационный ущерб союзному строительству.
На этом фоне, по словам эксперта, понятно недовольство некоторых политтехнологов из числа так называемых системных либералов (сислибов), заявляющих, что «партнерство становится все дороже и дороже»:

— То есть ими продвигается не усиление проектов Союзного государства, а их свертывание под вывеской якобы огромнейших затрат.
Бюджет СГ на 2023 год составит 5,9 млрд российских рублей, из них 25 процентов — это белорусские средства, в то время как вывод капитала из Российской Федерации в 2022‑м составил около 250 млрд долларов. Как видно, союзный бюджет на фоне оттока российского капитала вообще на уровне статистической погрешности.
Так зачем сислибы разгоняют миф о якобы излишней дороговизне Союзного государства? По мнению Петра Петровского, ответ очевиден:

— Они просто противятся тем системным изменениям внутри России, которые идут в том числе и по интеграционной линии. Им нужно сохранение пережитков девяностых, чему мешает в том числе белорусская модель развития и Союзное государство в целом.

osipov@sb.by

isaenok@sb.by

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter