«Борисовдрев» осваивает новые адреса сбыта продукции

Спички рынку — не игрушка

По итогам работы в 2021-м открытое акционерное общество «Борисовдрев» было удостоено диплома первой степени среди промышленных организаций Борисовского района со среднесписочной численностью 501 и более человек. Результаты значимые, долгожданные: после проведенной модернизации предприятие постепенно осваивало проектные мощности и вышло на максимум. Задача на этот год — сработать так же достойно. Каким образом она достигается, мы узнали, побывав на этом старейшем предприятии деревообрабатывающей отрасли страны.

«Борисовдрев» — единственное в стране предприятие, выпускающее спички.

Со всей ответственностью

Модернизация на борисовской «спичке», как с любовью называют предприятие в городе, длилась шесть лет и завершилась в 2014-м. В инвестпроект «Реконструкция и развитие производства плиточных и древесных материалов и лесозаготовки» вложено немало средств, однако обновление было предприятию жизненно необходимо. Первые годы после модернизации «Борисовдрев» был убыточным, но в 2021-м вышел на чистую прибыль.

— Мы отстояли свои честь и достоинство,
— не без гордости говорит генеральный директор организации Андрей Щемелев. — Заработанные в прошлом году деньги направили на погашение основного долга и вложили в производство: приобрели необходимые запчасти для оборудования.

Сегодня «Борисовдрев» действует в режиме 24/7 и ежемесячно выпускает примерно 6 тысяч кубометров древесноволокнистых плит (МДФ), 1,8 тысячи кубометров фанеры и 25 тысяч ящиков спичек.

— Три производственных цеха сейчас работают, во-первых, на максимальной мощности, — руководитель перечисляет факторы, способствовавшие успешной деятельности предприятия. — Во-вторых, у нас трудятся очень ответственные люди, которые всей душой болеют за родное предприятие.

К слову, на «Борисовдреве», история которого насчитывает 120 лет, сейчас работают около 800 человек.

— В последнее время существенно повысился уровень заработной платы. Если за декабрь 2020-го средняя зарплата составляла 864 рубля, то за 2021 год она уже была 1130 рублей, — добавляет Андрей Щемелев. — Сейчас средняя заработная плата достигла уровня 1400 рублей и сопоставима с районным показателем.

Есть проблема — есть решение

Цех МДФ, построенный во время модернизации с нуля, производит основную продукцию «Борисовдрева».

— Мы не только закрываем потребности внутреннего рынка, но и экспортируем древесно-волокнистые плиты. Ранее 30 процентов от всего выпускаемого объема МДФ продавали в Украину. Сегодня переориентировали потоки: часть продукции уходит на российский рынок, а часть переключили на рынки Азии, — рассказывает руководитель.

Фанерное производство дает 25 процентов продукции от общего объема. До недавнего времени она экспортировалась в страны Европейского союза.

— С вступлением в силу западных санкций меняются логистические пути: все пойдет через Азию, поэтому для европейских потребителей фанера, вероятно, станет очень дорогая, — рассуждает Андрей Геннадьевич.


Что касается спичечного цеха, то на него приходится 15 процентов от всей выпускаемой продукции. Ныне это уже бренд компании, уникальное производство.

— Мы единственное в стране предприятие, выпускающее спички. Именно со спичечного производства и начиналась наша история в начале XX века, — продолжает гендиректор.

На «Борисовдреве» есть свой небольшой музей. Каких только размеров спичечных коробков и этикеток там не увидишь! За редкими экземплярами охотятся коллекционеры и часто приезжают на завод. Но для самих сотрудников главную ценность представляет не столько обертка, сколько содержание коробка.

— На головку спички наносится зажигательная масса, которая состоит из 20 компонентов, — раскрывает суть производственного процесса главный технолог «Борисовдрева» Мария Микулович.

Когда-то зажигательную массу собственноручно готовил хозяин фабрики, а состав ее был большим секретом. Химические материалы поступали из-за границы. Сейчас многие компоненты тоже привозные. Сотрудники организации ведут переговоры с отечественными производителями с целью замены импортируемого сырья.

А еще спичечное производство «Борисовдрева» оснащено современным итальянским и шведским оборудованием, причем один из станков — единственный в мире.

На «Борисовдреве» трудятся очень ответственные люди, которые всей душой болеют за родное предприятие.

Мы работаем!

— У предприятия были временные проблемы, когда начали вводить санкции: денежные потоки, банки и другое, — отмечает Андрей Щемелев. — Пока переориентировались на другие источники платежей, было, не скрою, сложно. Все службы работали слаженно и оперативно, мы не останавливали производство. Как только проходили платежи, отгружали продукцию со склада. Хотя отмечу, что трудиться в непростых условиях мы привыкли еще во время пандемии COVID-19. Всегда находились решения. Сейчас тоже не бездействуем.

Плюсы «Борисовдрева» в том, что у предприятия каждое из трех производств — МДФ, фанера и спички — на разных этапах «вытягивало» весь завод. Сегодня все три направления рентабельны.

В конце беседы снова говорим о главном богатстве предприятия — людях, ведь не секрет, что важной составляющей успешной деятельности любой организации является человеческий капитал.

Спичечный цех оснащен современным итальянским и шведским оборудованием.

— У нас на высоком уровне работают первичные организации общественных объединений, сильный профсоюз. Предприятие выполняет все социальные гарантии, преду­смотренные коллективным договором, — сообщает руководитель. — Не оставляем без внимания ветеранов войны и труда, наших пенсионеров. С удовольствием принимаем молодых специалистов — выпускников вузов и ссузов, стараемся увлечь их и закрепить на производстве. 

На «Борисовдреве» трудятся представители 14 семейных династий. А ведь это особый показатель стабильной работы предприятия.

— Мы слаженно работающая команда, которая дорожит репутацией ОАО «Борисовдрев», чтит традиции, созданные предшественниками. Настроены на постоянное развитие и высокий результат, — резюмирует Андрей Щемелев.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter