Специальный репортаж. Донбасс. Подборка видео

Папы. Тяжелый репортаж из Донбасса

9 февраля 2024 г.

«Мой папа теперь ангел», — пятилетний Богдан с окраины Горловки рассказывал мне, каким настоящим был его папа, как играл с ним в прятки и Богдан всегда выигрывал, «потому что маленький». Отца мальчика не стало 40 дней назад, геройски погиб, защищая родной поселок Зайцево… Свой очередной репортаж с прифронтовой линии Донбасса спецкор «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая посвятила всем защитникам Родины.

Донбасс. Война, укравшая старость. Репортаж Людмилы Гладкой

22 января 2024 г.

Многих из этих людей вывозили из-под обстрелов, доставали из горящих домов. Находили с обмороженными ногами, с травмами, без памяти, с контузиями. Специальный репортаж из дома престарелых на Луганщине, недалеко от линии фронта.



Донбасс. Уроки новейшей истории. Репортаж Людмилы Гладкой

9 января 2024 г.

«В 2020‑м мы внимательно следили за новостями из Беларуси. Даже ребята, которые постоянно были в боях, спрашивали у сослуживцев: «Ну как там?» И когда у вас все начало устаканиваться, отовсюду здесь от ребят шла такая фраза: «Наши победили».

Луганщина, передо мной — командир артиллерийской бригады «Волга» Евгений Жмуров, позывной «Бизон». Человек, чью жизнь, как и миллионов других его земляков, навсегда изменил 2014 год.


Семью с окраины Горловки спасла поездка в Минск. На днях их дом ВСУ разбомбили «Градом»

4 ноября 2023 г.

Их окраина, которой больше нет «Папочка, я без тебя не поеду, папочка…» — Милена обнимала отца. Боялась, что, пока они с братом и почти слепой мамой будут отдыхать в Беларуси, папу убьют украинские военные, боялась, что в дом (он рядом с позициями ВСУ авдеевского укрепрайона) прилетит снаряд… Еще в эти выходные Мила с Виталиком были счастливы, настоящую сказку им подарил Белгосцирк. Потом мы долго гуляли по Минску, было весело, хорошо. А потом мы узнали, что их дом сгорел, прямое попадание... Смотрите специальный репортаж Людмилы Гладкой о семье с окраины Горловки, которых от снаряда ВСУ спасла поездка в Минск.


От Бахмута до Запорожья. Храмы вдоль линии фронта. Специальный репортаж из Донбасса

27 октября 2023 г.

Мудрые старцы Донбасса еще в 1990-х говорили, что нужно строить подвалы-убежища в храмах и монастырях. И оказались правы. Именно там прятались люди, чьи дома бомбили властвующие украинские нацисты и дермократы. Там получали и помощь от волонтерских групп. Мы проехали по церквям вдоль линии фронта, от Бахмута до Запорожья, где всё еще идут службы, поговорили с местными.



На границе с Авдеевкой. Специальный репортаж Людмилы Гладкой из Донбасса

23 октября 2023 г.

«…Иду за Сашей мимо хорошо знакомых ему разбитых хат в его родном Спартаке (ДНР). Мимо дыр в асфальте от прилетов, поваленных столбов, детских колясок, заросших колодцев, неразорвавшихся кассетных боеприпасов… Мимо могил. Людей хоронили прямо во дворах, и по сегодня перезахоронить получилось не всех… К раненым мирных прифронтовых сел пробрались почти впритык к Авдеевке. В небе – столбы дыма, горел коксохимический завод, жарко было и в других местах… «Как дела?» - спрашиваем у сельчан. Дела, говорят, нормально, только за окном такой вот мир». Смотрите специальный репортаж Людмилы Гладкой «Донбасс. У края».



Как снайпер ВСУ разлучил украинскую семью, а белорусы помогли ей выжить. Откровенный разговор

19 октября 2023 г.

Уродливый шов от груди и через весь живот – след от ранения. Так украинский снайпер убивал мирного жителя украинского города Святогорск Сергея, когда тот вплавь по реке добирался с едой и лекарствами обратно к жене и двухлетнему сыну. Они, как и сотни земляков, несколько месяцев прятались от обстрелов в подвале... Сергей тогда чудом выжил, но война разделила семью: он остался по одну сторону фронта, родные по другую. Недавно они нашлись на Донбассе, о помощи просили белорусов. Смотрите сюжет Людмилы Гладкой.



Студенты Донбасса. Откровенное интервью с участниками СВО

28 августа 2023 г.
Донбасс, 2023-й. Им лет по 20. В свои студенческие аудитории они вернулись другими, слишком взрослыми. На груди медали. Вернулись с тяжелыми ранениями и, благо, без них. Вернулись не все. Но в памяти – каждый, Герой. Откровенный разговор в интервью Людмилы Гладкой.


Донбасс. Окопная правда. Репортаж Людмилы Гладкой с Угледарского направления

21 августа 2023 г.

Угледарское направление. Горячо. Пробираясь с продуктами и лекарствами к семьям прифронтового села, какое-то время пришлось переждать в лесополосе, на позициях русских солдат – отдельного штурмового батальона… Смотрите специальный репортаж Людмилы Гладкой у линии фронта.


Донбасс. Разрушенные школы. Репортаж Людмилы Гладкой

16 августа 2023 г.

Минск, суета последних августовских дней. Родители собирают детей в школу. Скоро торжественная линейка, цветы, улыбки, первый звонок, первый урок... Донбасс, здесь школы, детсады, университеты к учебному году готовят прежде всего специалисты по разминированию и строители, дежурят силовики, работают системы ПВО. Из-за постоянных обстрелов не для всех детей прифронтовых городов и сел прозвучит первый звонок, а в 1-й класс пойдут мальчики и девочки, никогда не знавшие мира…

***
Почему преступники бьют именно по учреждениям образования? Потому что там – дети, продолжение, будущее народа. Потому что там начинается образовательный и воспитательный процесс, в маленького человечка закладывается то самое – доброе и вечное. С детсада и школы, по сути, начинается идеология государства. Печальный результат обратного мы, к сожалению, видим в школах, подконтрольных Украине. Там бомбить не пришлось, сработали другие методы. …

Недетские истории в специальном репортаже Людмилы Гладкой.


Попасная. Донбасс. Город, которого нет. Специальный репортаж у линии фронта

25 июля 2023 г.

Город, которого нет. Так сейчас говорят о городе Попасная (ЛНР), который был полностью разрушен и не подлежит восстановлению. Это Бахмутское направление, где велись тяжелые бои. Укровойска били по каждому дому, несмотря на то, что там оставались люди...


Уникальные кадры. Никольский монастырь под Угледаром. Специальный репортаж с Донбасса

25 июня 2023 года

Это редкие кадры. Мы везли помощь от белорусов туда, куда трудно добраться и где ее очень ждут – в Никольский монастырь, что под Угледаром. У самой линии фронта, там идут тяжелые бои. На территории монастыря, как и в селе, нет «живого места»… В Нижнем, подвальном, храме шло соборное богослужение. Молятся обычно в темноте, при свечах, а ради церковного праздника включили генератор. В этот день поминали погибших. На богослужение, рискуя жизнью, приехали священнослужители и из других сёл и городов. До освобождения в марте 2022 года село Никольское было под контролем украинских военных и нацбатов. Здесь находились боевики «Айдара» и артподразделения танковой дивизии. Гаубицы вэсэушники ставили прямо на монастырских огородах, в подворье и стреляли отсюда по Донецку и Еленовке. Неонацисты удерживали в заложниках укрывавшиеся в обители сотни людей. Отступая, боевики готовили зачистку монастыря и убийства священнослужителей. Людей эвакуировали под непрекращающимися обстрелами. На территории монастыря находится могила его основателя старца Зосимы, который предрекал нынешние украинские события и могилу которого теперь равняют с землей неонацисты.

Донбасс. У линии фронта. Трагедия Дианы

17 июня 2023 года

У Дианы Попковой нет мамы. Нет папы. И сестрички тоже нет, и второй бабушки... Все они погибли на глазах ребенка 29 августа 2014 года, когда пытались на своем жигуленке выехать в безопасную зону. Выжила только Диана, тогда ей было четыре года. …От неонацистской агрессии чаще всего страдают самые беззащитные – дети. Диана уже почти не плачет. Ей почти не снятся страшные сны. Иногда во снах приходят родители, старшая сестричка, и вот тогда особенно тяжело просыпаться, что-то делать, как-то дальше жить. Продолжать расти и взрослеть на непрекращающейся войне.



Донбасс. Недетские истории. Маленькие жертвы натовского геноцида

14 июня 2023 года

Минск, через минуты отдыхавшие в белорусском санатории дети Донбасса снова поедут на войну. Провожая их на перроне, вспомнила, как таких же деток, 40 человек из Горловки, встречали в Ельце. Красиво, торжественно и так совпало — в полдень, когда в городе (как и каждый день уже много лет подряд) стреляла пушка. Выстрел — и горловские дети, все 40, как один, без суеты и команд быстро переместились к ближайшему зданию, легли под стены, закрыв головы руками. Эта привычка – так выживать дома – у них от рождения... И вот в Ельце: мирный город, тишина и эти 40 малышей у стены... Расскажу вам всего несколько совсем недетских историй о натовском геноциде мирных людей, казалось бы, мирного времени.
…Выводов из рассказанного делать не стану, все очевидно. И мне, и вам. Предложу только тем, кто обвиняет Беларусь в «краже» деток Донбасса и пытается белое представить черным, пожить немного там, где живут, точнее выживают, эти дети.


В ожидании мира. Специальный репортаж. Донбасс

20 мая 2023 года

Сватовское направление — одно из самых сложных на фронте. И самых важных, открывает дорогу на Старобельск, Новоайдар… А это прямой путь в тыл Донбасса, в самое сердце. Туда, куда вывезли детей, стариков, женщин — людей, пытающихся переждать страшное время. Туда, где надеются и ждут тишины, молятся за своих, которые на фронте. Сейчас на Сватовском участке со стороны ВСУ — группировка численностью более 80 тысяч человек, снабженная натовским вооружением и техникой. Смотрите специальный репортаж с прифронтовой линии Донбасса.


Что должно быть в аптечке? Рекомендации с передовой. Донбасс

17 мая 2023 года

Позиции под Кременной. Медик,  инструктор по тактической медицине, кадровый военный укладывал на траве спальник. Рядом каска, броник, разгрузка, пара рюкзаков-аптечек. Все это он  скоро возьмет с собой, пойдет выполнять боевую задачу в составе группы. А пока рассказывает мне, что обязательно должно быть в аптечке бойца. Рекомендации с передовой Донбасса в нашем материале.



Донбасс. Украденное детство. Большая трагедия маленьких людей. Специальный репортаж у линии фронта

16 мая 2023 года

«Ничего хорошего из детства вспомнить не могу. Ну потому что у меня его… не было». – Алине из Горловки было 7 лет, когда Киев с натовскими подельниками шли убивать людей Донбасса. Убивать детей Донбасса… За все время необъявленной войны в одной только Горловке погибло более 300 мирных жителей, 22 из них — дети… С 2014-го родилось более семи с половиной тысяч горловчан, эти дети не знают мирной жизни. Тяжелый репортаж у линии фронта.



Горловка, Лисичанск, Ясиноватая… О мирных людях Донбасса и помощи белорусов

20 апреля 2023 года

Девятый год белорусы ездят туда, где война. Помогают людям, своим, братьям. И для них, своих, особенно ценно, что к ним приезжают, что не забывают о них. Что они нужны. И восстанавливать жизнь на Донбассе поможем. Батька сказал.


Что происходит на передовой позиции в Кременной. Донбасс. Специальный репортаж

17 апреля 2023 года

Луганщина. Передовые позиции в лесах под Кременной — в 100 метрах от ВСУ. Это одна из самых горячих точек на всем фронте. По ту сторону - противник: Киев, США, весь блок НАТО, со всем их вооружением, алчностью и ненавистью.

Доставка гуманитарной помощи в труднодоступные места Донбасса. Специальный репортаж

17 апреля 2023 года

Как живут люди прифронтовых сел Пески, Крутая Балка, Каштановое? За окном страшный пейзаж. Руины. Во что превратила западная мразота жизни людей, землю, где могилки их дедов и отцов...


Эксклюзивные кадры занятий штурмового подразделения «Шторм». Донбасс. Специальный репортаж

17 апреля 2023 года

Как подразделение «Шторм» готовится штурмовать противника? Как проходят занятия по ротному слаживанию с учетом боевого опыта? Каков настрой защитников Родины? Расскажем прямо сейчас. Эти кадры с полигона Донбасса мы показываем впервые.


Как живут в Никольском монастыре под постоянными обстрелами ВСУ

13 апреля 2023 года

Донбасс. Никольский монастырь. Здесь могила старца Зосимы, который предрекал церковный раскол и войну на Украине. Дорога, село и монастырь - под огневым контролем ВСУ. Обстреливаются постоянно. В день, бывает прилетает по сотне снарядов. До Угледара — 1,8 километра, там позиции украинских боевиков. Слева - дачи, где держатся морпехи 155-ой бригады. Белорусы приехали в монастырь, чтобы поздравить с праздником и передать жизненно необходимые лекарства, свечи, иконы. Подробности в материале обозревателя «СБ. Беларусь сегодня» Людмилы Гладкой.


 Специальный репортаж. Донбасс. Незаметные герои

16 марта 2023 года

Валера из Макеевки. Фельдшер. Вытаскивал ребят с позиции. Его задачей было стабилизировать раненого и привезти живым в прифронтовой госпиталь. Этот парень спас много жизней. Однажды ранило и его. Четыре часа пролежал там, под обстрелами, пока свои смогли к нему подобраться. Но спасти не успели… В тот день у него родилась дочь...


Люди Донбасса: Не допустите такого в Беларуси

16 марта 2023 года

Девять с половиной тысяч обстрелов пережила одна только Горловка с 24 февраля 2022 года. Только за это время погибли 100 мирных жителей и почти 400 ранены... О человеческих трагедиях и антикризисном управлении - в специальном репортаже с Донбасса.


Специальный репортаж. Донбасс. Прифронтовая линия

15 марта 2023 года

«У нас работа будет – у них нет, у нас пенсии будут – у них нет, у нас дети пойдут в школы и детсады – у них они будут сидеть в подвалах… Так и только так мы выиграем эту войну», – в 2014 году заявил с трибуны Порошенко… Я была в тех подвалах Донбасса, где уже девятый год пытаются выживать люди. Мирные люди. А также поговорила с бойцами с передовой.


Донбасс. Позывной «Белорус»

15 марта 2023 года

Украинские войска давно подгоняют под натовские стандарты. Главное — приучить к западному оружию и технике, чтобы ВСУ были способны действовать в составе многонациональных натовских соединений, одинаково с другими частями НАТО из любой страны. Об этом на донбасской земле говорил мне человек с позывным «Белорус». В Донбасс он перебрался еще в 2014‑м до всех этих событий. А когда Украина начала без стеснений истреблять свое население, встал рядом с ним, взял в руки винтовку. Он снайпер, один из лучших командиров на передовой и один из лучших инструкторов. Эксклюзивное интервью. Эти кадры мы публикуем впервые.

  

Специальный репортаж. Донбасс. Здесь люди живут

2 марта 2023 года

«Так и катаемся между двумя мирами. Условно вчера ты был в нормальной минской жизни. А сегодня, оказавшись на окраине, скажем, донбасского Спартака (где стреляют, гектары пустого разрушенного пространства, печка-буржуйка, нет воды, еды, люди в подвалах), словно лифт времени спустил тебя в 1942-й. Потом меня перемкнуло: а ведь это не прошлое, это реально может стать будущим. Нашим будущим», - сказал мне один хороший человек по дороге в Донбасс


Про обмен пленных ДНР и Киева | Кто срывает обмен пленными на Донбассе

16 июня 2022 года

«Обмен пленными между Донецком и Украиной полностью тормозится, украинская сторона не идет с нами на контакт» - заявила уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter