Специалисты перечислили витамины, которые особенно необходимы организму зимой

Зимой витамины нужны нашему организму точно так же, как теплая одежда. Если вы сталкиваетесь с усталостью, ухудшением состояния здоровья или даже легкой депрессией, причиной как раз может быть дефицит витаминов. Какие из них особенно необходимы человеку в зимний период, рассказали в эфире телеканала ОНТ.

Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов отметил, что зимой витамины необходимы для повышения иммунитета, бодрости и энергии, а также для предотвращения сухости и тусклости кожи и волос.

– Нужно отдавать предпочтение продуктам с максимальным содержанием клетчатки, минералов и витаминов. Употребляйте как можно больше зелени, фруктов и овощей. Самые полезные продукты для иммунитета – болгарский перец, лимон, грейпфрут, рыба, костный бульон, квашеная капуста и не только. Рекомендую почаще доставать из морозильной камеры малину, крыжовник, чернику, клубнику. А еще полезна зелень, например укроп или петрушка, – пояснил он.

Заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго рассказала, какие витамины необходимо принимать женщинам зимой:

– Выбор витаминных комплексов зависит от возраста и индивидуальных потребностей женщины. Необходим в нашем рационе витамин D, витамины группы B и железо. В зимний период также актуально принимать селен, цинк, витамин А.

Для мужчин рекомендации будут немного другими:

Когда мы говорим про здоровье мужского организма, здесь следует  упомянуть процесс выработки тестостерона. В частности, на него влияют такие витамины, как магний и цинк. В период зимы также необходимо обратить внимание на витамины группы B, которые влияют на нашу нервную и сердечно-сосудистую систему, – отметила Снежана Кавриго.

Что касается детей, они склонны к простудам в зимний период больше, чем взрослые. Для укрепления иммунитета им необходимы витамины C, Е, В6, D и кальций.

Фото freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter