Спектакль-хоррор «Вий» сорвал аншлаг на театральном фестивале в Бресте

В Бресте продолжает свою работу юбилейный XXV Международный театральный фестиваль «Белая Вежа». Белорусские театры, как всегда, полноправные участники форума. Так, на сцене Брестского театра кукол состоялся показ хоррора «Вий» Полесского драматического театра из Пинска режиссера Павла Маринича по пьесе известного российского драматурга Нины Садур, написанной по мотивам одноименной повести Николая Васильевича Гоголя.

Зрелищный, визуально эффектный и насыщенный спектакль, премьера которого состоялась в марте прошлого года, радует сильными актерскими работами, здоровым юмором и изобретательной режиссурой. Пинский театр безбоязненно вступил в мистическое поле Гоголя и не прогадал. Сохранив аутентичные гоголевские интонации и исторический антураж, актеры органично перевоплотились в гоголевских персонажей, оставаясь при этом для зрителей удивительно современными и живыми персонажами. Несмотря на то что «Вий» все время щекочет зрительские нервы, в нем есть и смешные эпизоды. Мистика и фольклор в спектакле интересно сочетаются с самоиронией авторов спектакля и точными хореографическими сценами. Можно сказать, что пинчане с популярным нынче жанром хоррор справились на славу.


Для нас «Вий» спектакль знаковый, мы вложили в него всю душу и очень рады показать на фестивале Бресте, в котором мы участвуем уже не первый раз, говорит директор Полесского драмтеатра Александр Николаевич Лукашенко. – От фестиваля в этом году мы ждем прежде всего творческого общения, по которому, думаю, все театралы за время пандемии изрядно соскучились.



pepel@sb.by

Фото официального сайта Полесского драматического театра
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter