Лукашенко вручил госнаграды и генеральские погоны представителям высшего офицерского состава

Спасибо всем, кто оберегает мир и покой на родной земле!

Почему День защитников Отечества и Вооруженных Сил — всенародный праздник, за что Александр Лукашенко поблагодарил людей в погонах и с каким напутствием обратился к военнослужащим

Какой же праздник без подарков? А лучшим представителям нашего общества в праздничные дни принято вручать еще и заслуженные награды. В День защитников Отечества и Вооруженных Сил Глава государства вручил медали, ордена и погоны высшему офицерскому составу. Во Дворце Независимости в торжественной обстановке чествовали тех, благодаря кому под надежной защитой находятся суверенитет и независимость Беларуси. В столь бурное, неспокойное время как никогда отчетливо осознаешь истинную ценность таких, казалось бы, простых и понятных вещей, которых многие в мире давно лишены. Потому и весомость наград за боевые заслуги в мирное время особенно ощутима.

Люди особой закалки

Во время церемонии награждения Президент отметил, что в этот праздничный день во Дворце Независимости награды получают те, кто делает все для того, чтобы сохранить страну и чистое небо над ней. Порой они рискуют жизнью, чтобы выполнить свой долг. Но такова миссия военных. Недаром их называют людьми особой закалки. И Главнокомандующий подчеркнет: медалей и орденов удостоены истинные защитники Отечества за боевые заслуги в мирное время:
— И мирным для нас оно остается потому, что наши воины стоят сегодня на пути реального врага как преграда. 
Стоят непреодолимой стеной, своевременно выявляя и задерживая диверсантов, проводя разминирование взрывных устройств. У нас спокойствие и тишина, потому что наши парни внедряются в террористические группы с риском для своей жизни, перекрывают каналы поставок в страну смертоносного оружия и боеприпасов, пресекают шпионскую деятельность зарубежных спецслужб. Наш народ спит спокойно, потому что в боевых операциях, порой с риском для жизни, участвуют и офицеры, и генералы. Сегодня лучшие из них удостоены высоких государственных наград и высших воинских званий.



Александр Лукашенко адресовал слова благодарности всем участникам торжественной церемонии награждения, а также всем тем, кто стоит на защите Родины в это непростое время:
— Спасибо, уважаемые друзья, вам за службу! За то, что гибридные атаки на Беларусь не переросли в полномасштабную горячую войну. Спасибо всем, кто плечом к плечу стоит рядом с вами, оберегая мир и покой на родной земле.

Эта служба и опасна, и трудна

Давно подмечено, что для мужчины нет более почетной профессии, чем защищать свое Отечество. И это не только про защиту от внешнего врага. Да, большую часть из тех, кого 23 февраля награждал Президент, не покажут по телевидению и о них не напишут в газетах. Такова служба. Лишняя открытость им может только навредить. Но среди награжденных есть и те, кто охраняет нас от посягательств злоумышленников в повседневной жизни, вычисляет и обезвреживает нарушителей закона, выводит на чистую воду коррупционеров и мошенников. Среди приглашенных во Дворец Независимости и заместитель начальника управления — начальник отдела по расследованию киберпреступлений Следственного комитета Александр Семёник, удостоенный ордена «За службу Родине» III степени.


— Получить награду в такой день, да еще из рук Президента, — для меня это по‑настоящему историческое событие. Очень почетно, 
 — делится впечатлениями собеседник.

Это только на первый взгляд его служба «как будто не видна». Но мы‑то знаем, что ордена так просто не раздают. К примеру, в прошлом году сотрудники управления завершили расследование уголовного дела о незаконном обороте криптовалюты. Обвинения были предъявлены шестерым белорусам.

— Фактически они создали теневой криптовалютный банк и наладили взаиморасчеты с очень многими контрагентами, желающими оставаться в тени, — рассказывает Александр Семёник. — В течение нескольких лет мы по крупицам собирали информацию, факты, улики, чтобы получить железные доказательства и предъявить их фигурантам дела. Домой, бывало, приходил через сутки‑двое. Спасибо моей семье, любимой супруге за то, что относится с пониманием к специфике моей профессии, всячески поддерживает меня.

По словам Александра Семёника, следователям удалось вывести из электронной среды и конвертировать в белорусские рубли цифровые активы обвиняемых. После конвертации на банковские счета, подконтрольные Следственному комитету, перевели более 38 миллионов долларов, которые в последующем были обращены в доход государства.

Без крепости духа не будет побед

Люди в погонах — ориентир сегодня во многом. Они уважаемы в обществе, их авторитет непререкаем. На них держит равнение молодежь, и Главнокомандующий обратил особое внимание на важность этого обстоятельства. Очевидно, что слова, произнесенные Президентом в праздничный день, адресованы всем без исключения военнослужащим:

— Обращаюсь к каждому, кто выбрал благородную профессию — Родину защищать. Ко всем, кто уже сейчас мечтает когда‑нибудь надеть военный мундир и с честью служить своей стране и своему народу.  
На ваши плечи возложена высочайшая ответственность за будущее Беларуси. И речь не только о готовности встать на ее защиту с оружием в руках, не допустить втягивания страны в конфликт. Сегодня как никогда важно ваше участие в воспитании подрастающего поколения. Вы — живой пример этому поколению.  
Кто, если не вы, должен стать примером исключительной преданности Отечеству? Кто, если не вы, может быть примером мужества и доблести? Примером, который воспитывает без слов. Ведь как бы ни развивались современные технологии, как бы ни совершенствовались средства ведения боя, без стойкости и крепости духа воина нет и не может быть побед. Опять, как всегда, в центре внимания человек.

Всенародный праздник

В соответствии с указами Президента присвоено очередное воинское звание генерал‑майора Владимиру Белому, Сергею Лагодюку и Валерию Ревенко. Погоны генерал‑майора милиции вручены Андрею Паршину. Командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый от имени офицеров, которым присвоены генеральские звания, а также вручены государственные награды, поблагодарил Главнокомандующего за оценку их личного труда, но прежде всего труда возглавляемых ими воинских коллективов:


— Мы понимаем высокую ответственность, которая на нас возлагается. Уверяю вас, что приложим все усилия для укрепления обороноспособности нашего государства, его надежной защиты.
Александр Лукашенко тепло поздравил участников церемонии с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил, поблагодарил их за ратный труд, мужество и самоотверженность, а также пожелал счастья, здоровья и успехов в службе во благо нашей Родины. Президент обратил внимание на то, что этот праздник не только мужской, он для всех, кто носит погоны:

— Он уже стал всенародным — женским, мужским праздником. Потому что очень много наших добрых доблестных женщин носят погоны военнослужащего.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Белый, командующий войсками Западного оперативного командования:

— Глава государства поставил нам задачи очень четко и предельно понятно. Соединения и воинские части Западного оперативного командования, как никто другой, чувствуют всю сложность обстановки, потому что мы находимся на западном рубеже. Все соединения и воинские части боеготовы, способны выполнить поставленные перед нами задачи. Это хорошо знает любой, кто находится по ту сторону границы. Наши военнослужащие, когда выбирали свою профессию, ни разу не ошиблись в этом. Когда ты выбираешь профессию военнослужащего, ты готов в том числе пожертвовать и своей жизнью для защиты своего народа и своего Отечества. Поэтому задачи будут выполнены. Мирное небо, я уверен, будет сохранено.

Валерий Ревенко, начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси:

— Суть деятельности возглавляемого мною коллектива — это международное сотрудничество, политика государства, продвижение интересов Беларуси, поиск партнеров и союзников. С другой стороны, это поиск компромиссов с западными государствами, контакты с представителями западных стран для того, чтобы снизить напряженность вокруг нашего государства. Работа ведется очень серьезная. Поэтому расслабляться некогда. Я не скажу, что сюрпризы с их стороны есть, мы это все предугадываем, предвидим и пытаемся сделать наш регион более безопасным. Судя по тому, что Глава государства отметил государственными наградами, очередными воинскими званиями многих офицеров, мы движемся в правильном, нужном направлении.



Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter