Спасатели в Гомеле борются с пожарами конфетами

Спасатели в Гомеле конфетами борются с пожарами

В городе над Сожем спасатели решили с помощью конфет бороться с пожарами. На площадке около универмага «Гомель» в окружении пожарно-спасательной техники происходил взаимовыгодный обмен - «сигареты на конфеты». Это не только пропаганда здорового образа жизни, но и профилактика бытовых пожаров.




 
Цифры для курильщиков - неутешительные, приводит данные статистики официальный представитель Гомельского областного управления МЧС
 Мария Клезович:

- С начала года по причине неосторожного обращения с огнем, а это в основном курение, в Гомельской области произошел 241 пожар, на котором погибло 32 человека и пострадало 17. Незатушенная сигарета - самая распространенная причина возгорания. Схема простая: выпил, закурил, уснул. Пепел от сигареты попал на диван, матрац, ковер. В итоге происходит задымление, и человек еще до начала серьезного пожара гибнет, задыхается от продуктов горения. Один из эффективных способов профилактики таких случаев - установка автономного пожарного извещателя. Он реагирует на задымление и издает громкий звуковой сигнал, который может не только разбудить спящего курильщика, но и привлечь внимание соседей. Немало случаев, когда именно извещатели спасали жизни людей. «Конфетная» акция призвана подчеркнуть высокую пожароопасность сигарет.



Кстати, на выставочной площадке с помощью наглядных пособий был показан процесс развития «сигаретных» пожаров в жилых помещениях. Все это часть первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь», в которой помимо работников МЧС принимают участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. 

Акция проходит в четыре этапа и продлится в Беларуси до 1 декабря. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter