Спасатели провели масштабную профилактическую работу в жилом секторе Кличевского района

Во время рейда в Кличевский район спасатели Могилевского областного управления МЧС и местного районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили 147 домовладений, проинструктировали по вопросам пожарной безопасности 168 граждан.


Заходили в дома к одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, а также к гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Об этом рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики Кличевского РОЧС Сергей Юрковец подчеркнул:

– В большинстве случаев, чтобы печь служила исправно, много материальных вложений не нужно: замазать трещины вокруг дверцы, оштукатурить и побелить дымоход, очистить его от сажи, разместить предтопочный лист.

Основной акцент работники МЧС делали на состоянии пожарной безопасности отопительных печей и электрооборудования, наличии и исправности автономных пожарных извещателей.

К примеру, 64-летний житель деревни Закупленье Анатолий Петрович Халайдов – одинокий пенсионер. Курил в доме возле печи, правда, окурки аккуратно складывал в металлическую пепельницу. Автономного пожарного извещателя у пенсионера не было, поэтому работник Белорусского добровольного пожарного общества, также участвующий в рейде, вместе со спасателями установил автономный пожарный извещатель в спальне. Хозяину дома подробно рассказали об опасности курения в постели. Тот пообещал, что будет соблюдать правила пожарной безопасности.

В семье Беляевых трое детей – она проживает в агрогородке Долгое. Автономными пожарными извещателями жилые комнаты были укомплектованы не полностью. В доме также установили извещатель бесплатно в детской, а еще один мама семейства Анна Беляева пообещала приобрести самостоятельно.

В доме у 69-летней пенсионерки Галины Шех было уютно и чисто, но два извещателя не работали, хотя хозяйка сказала, что недавно меняла элементы питания. Пенсионерке бесплатно заменили батарейки в двух АПИ и напомнили правила безопасности.

Несмотря на усилия спасателей и работу, проводимую сельским исполкомом, проблемы остаются.

Начальник Кличевского РОЧС Валерий Бурлаков прокомментировал:

– Посещая домовладения, мы постарались донести до хозяев важную истину: безопасность проживания в их руках. Правил содержания печей в противопожарном состоянии не так много, и их следует безоговорочно выполнять. Важно достучаться до каждого жителя района, провести разъяснительную работу и напомнить важные правила, которые помогут предупредить беду.

Также спасатели напоминали домовладельцам о страшных последствиях курения в нетрезвом виде, правилах вызова спасателей по номерам 101 или 112, необходимости установки автономных пожарных извещателей, которые всегда должны быть в исправном состоянии, чтобы вовремя предупредить беду. Людям вручили памятки с правилами безопасности.


Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter