В ОАО "Ракитница" завершили уборку зерновых

Спасатель снова мечтает о жатве

Cегодня мы представляем нового участника — Андрея Харковича из Жабинковского района.

Экипаж Олега Михалюка и Андрея Харковича (справа).
Фото Светланы Кислой.

Поле недалеко от деревни Ракитница. У дороги останавливается комбайн. Из кабины выпрыгивает механизатор Олег Михалюк, следом — его помощник Андрей Харкович.

Андрею 28 лет. В обычной жизни он — сотрудник Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На время отпуска решил переквалифицироваться в помощника комбайнера. Своим дебютом в качестве хлебороба доволен:

— Было непросто. Сначала дожди, потом жара. Но ничего, втянулись. Работали с шести утра до девяти вечера, набрали хороший ход. Наш экипаж собрал пятую часть всего намолота ОАО «Ракитница». Думаю, это отличный результат. Но в следующем году постараемся его улучшить. Мы с Олегом здорово сработались!

Участие в уборочной кампании для спасателя — отличная возможность подзаработать. Деньги ему нужны как никогда — Андрей строит дом в Здитово, недалеко от Жабинки:

— Вроде и работы немного осталось, но завершить стройку никак не получается. Как говорится, последний бой — он трудный самый. Это точно про наш случай. Но ничего, справимся. Почти все заработанные на уборке деньги инвестирую в новое жилье.

А еще с большой зарплаты Андрей планирует купить подарки жене и сынишке, которому 6 сентября исполнится год. Что именно? Пока не определился, но своих близких порадует обязательно.

Настроение у ребят на подъеме. Еще бы — тяжелая страда завершена, результат есть, теперь можно и передохнуть. Но Андрей Харкович вспоминает перипетии жатвы с едва уловимой ностальгией:

— Вроде и настраивался на то, что пахать придется от зари до зари. Но все равно пришлось сложнее, чем я ожидал. Были моменты, когда и вовсе руки опускались. А теперь даже грустно, что все закончилось. Если получится, через год снова на три недели стану хлеборобом. Причем с огромным удовольствием.

p.losich@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter