SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 со спутником связи

Американская компания SpaceX 31 января успешно запустила с космодрома на мысе Канаверал ракету-носитель Falcon 9 с геостационарным спутником связи SES-16/GovSat-1 на борту.



Запуск был осуществлен в 16.25 по времени Восточного побережья США (1 февраля в 0.25 по минскому времени). Спутник отделился от второй ступени через 32 минуты после старта ракеты-носителя.

Аппарат SES-16/GovSat-1, изготовленный компанией Orbital ATK, принадлежит LuxGovSat — совместному предприятию властей Люксембурга и глобального спутникового оператора SES, штаб-квартира которого находится в люксембургском городе Бецдорф.

Спутник предназначен для передачи данных по защищенному каналу для нужд властей и военных Люксембурга. Будут ли его использовать другие страны, не сообщается. Срок эксплуатации GovSat-1, масса которого при старте равнялась 4230 кг, составит 15 лет.

Первая ступень ракеты Falcon 9 использовалась вторично. В мае прошлого года она успешно вывела на орбиту засекреченный разведывательный спутник Национального управления военно-космической разведки США NROL-76.

В этот раз возвращать первую ступень ракеты-носителя для повторного применения на планировалось, так как сейчас инфраструктуру SpaceX готовят к контролируемому возвращению трех маршевых ступеней сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, которую должны запустить 6 февраля.

Гендиректор SpaceX Илон Маск сообщил, что при «полусвободном падении» первой ступени Falcon 9 ее тормозные двигатели, как и планировалось, сработали высоко в атмосфере. В результате при приводнении силовой отсек не разрушился. «Удивительно, но ступень выжила. Мы попытаемся вытащить его обратно на берег», — написал Маск в Twitter.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter