Создан самый мощный в истории квантовый компьютер

Компания Honeywell представила самый мощный в истории квантовый компьютер, причем ближайшего конкурента он превосходит вдвое. Над созданием новинки работали более сотни специалистов.


Если в традиционном компьютере единицей хранения информации является бит, принимающий значения 0 или 1, то в квантовом —- квантовый бит, или кубит, который может находиться в суперпозиции (смеси) разных состояний. За счет этого кубиты хранят больше данных и ускоряют вычисления.

Мощность квантового компьютера измеряется так называемым квантовым объемом. У нового суперкомпьютера он составляет 64, у предыдущего рекордсмена от IBM было 32.

Такого результата инженеры добились, используя новую архитектуру, в частности, в качестве кубитов используются ионы иттербия-171, пишут vesti.

Ранее сообщалось, что компания Microsoft запустила совместно с Honeywell проект Azure Quantum, который будет работать по аналогии с облачной платформой Azure, которая предоставляет клиентам ресурсы для вычислений и хранения данных. Только теперь вычисления будут квантовыми.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter