Источник: Знамя юности
Знамя юности

Образование и волонтерство, сохранение исторической памяти и воспитание: о чем говорили на белорусско-российском молодежном форуме

Союзный нетворкинг

Как придать импульс молодежному движению в Союзном государстве, усилить волонтерское движение и воспитать лидеров? Об этом и не только говорили на VIII Белорусско-Российском молодежном форуме.

Все свои

Более 60 молодых парламентариев и лидеров общественных организаций России и Беларуси собрались в Минске на три дня. Основная тема для обсуждения – поддержка социальных проектов молодежи, в частности трудоустройство и волонтерство.


Эксперты уверены – у подрастающего поколения есть все условия, чтобы раскрыть творческий и профессиональный потенциал. На это нацелены культурные, образовательные, научные проекты наших стран. 

– А такие форумы позволяют поделиться опытом и получить полезные знания. Для ребят организованы нетворкинг, мастер-классы по бизнес-планированию, социальному проектированию, встречи с интересными спикерами, – подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк.


На одной из секций обсуждали подготовку лидеров молодежных общественных объединений, технологии, методы и формы развития лидерских способностей, создание интегрированных совместных образовательных программ в Союзном государстве. Заведующая кафедрой молодежной политики и социокультурных коммуникаций Республиканского института высшей школы Елена Игнатович уверена, что в подготовке лидеров особую роль играет и Молодежный парламент, который помогает изучить законодательную отрасль, обменяться идеями: 

– В этой сфере мы тесно сотрудничаем, обмениваемся опытом с российскими коллегами.



Председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Павел Красноруцкий обратил внимание на не менее актуальную тему – молодежные СМИ и работа в соцсетях. Важно уберечь сознание молодых людей от ложной информации, воспитать новые поколения в духе уважения к прошлому и вековым традициям. Одно из предложений – выводить честное кино на большие экраны: 

– В год 75-летия Победы мы сумели реализовать огромное количество совместных проектов: походы по местам боевой и трудовой славы, кадетские смены, оцифровка памятников Великой Отечественной войны. Предлагаю, как можно чаще показывать ребятам фильмы, которые рассказывают правду. Это поможет сформировать их систему ценностей. Например, в различных городах России на больших экранах для подростков бесплатно транслируют военную драму «Подольские курсанты». Думаю, Беларусь может подхватить инициативу. Запустить пилотный проект можно в Брестской крепости.


О воспитании и любви

В понедельник с участниками форума в Храме-памятнике в честь Всех Святых встретился настоятель Всехсвятского прихода Федор Повный. Протоирей выразил мнение, что в сложные времена русские и белорусы всегда держатся вместе:


– Крипта храма-памятника указывает на три главных поля, в которых кроется потенциал сближения наших народов: воинское дело, история и мировоззрение, сформированное общими языком и верой. Отсюда и нужно черпать для наших молодых поколений источник единства и дружбы, развивая двусторонние контакты и сотрудничество. Молодежи очень важно знать правду о наших народах, а не брать непроверенную информацию из гаджетов. И есть только один противовес влиянию интернета или неблаговидным СМИ – это полноценное образование, его можно достичь с помощью сотрудничества систем образования наших стран. Ведь полноценное образование формирует личность думающего и анализирующего человека, который контролирует свои эмоции и потребности, ставит общие блага и цели выше собственных. И здесь важно понимать, что такая личность строится на нравственном и духовном базисе.

Воспитание невозможно без любви, но вседозволенность – это далеко не любовь. А современное воспитание гражданина на правах и свободах, увы, приводит только к распущенности характера. И последние события в Беларуси наглядно показали необходимость обратить тщательное внимание на подрастающее поколение.

Услышать молодежь 

VIII Белорусско-Российский молодежный форум завершился встречей участников с членами Совета Республики. Каждый желающий мог задать вопрос председателю верхней палаты белорусского Парламента Наталье Кочановой. Обращаясь к гостям, спикер отметила, что форум – это хорошая диалоговая площадка, которая позволяет молодым людям обменяться мнениями по актуальным вопросам, выработать к ним новые подходы.


– В 2020 году мы отметили 75-летие Великой Победы. Это историческая основа, которая объединяет наши народы. Белорусы понимают и знают, что Россия для нас не просто стратегический партнер, нас связывают братские, добрососедские отношения. И вы должны передавать историческую правду из поколения в поколение. Думаю, это тот фундамент, который и в будущем поможет выстраивать добрые отношения между нашими странами, – сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики отметила, что, несмотря на то, что уходящий год был сложный, власти делают все, чтобы сохранить мир, стабильность и спокойствие в обществе: 

– Общественно-политическая ситуация после избирательной кампании в Беларуси была достаточно непростой. Поэтому очень важно, что вы приехали и воочию увидели, что происходит в нашей стране. Сегодня идет информационная война, и люди, особенно молодежь, черпают информацию из электронных СМИ, читают телеграм-каналы, где зачастую все заполняют фейки. А когда пообщаешься с людьми, увидишь в реальности, что происходит, то можешь делать выводы о том, что правда, а что нет. 

Наталья Кочанова напомнила участникам форума о подготовке к шестому Всебелорусскому народному собранию:

– По всей стране работают общественные приемные, диалоговые площадки, мы встречаемся с молодежью. И я всякий раз понимаю, что с молодежью надо говорить на равных, что мы и делаем. Молодежная политика – одно из приоритетных направлений в политике нашего государства. 

По словам председателя республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» Павла Алексо, молодежный форум – прекрасная диалоговая площадка, которая сейчас так необходима:

– Молодежи важно высказывать свое мнение, особенно в формате Союзного государства, когда взаимодействуют представители общественных объединений двух стран. Очень значимо, что форум завершается таким важным мероприятием, как встреча с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Это в очередной раз демонстрирует, что государство уделяет большое внимание молодежной политике. Естественно, для нас это большая ответственность.

hilkok@sb.by

kosar@sb.by

gorbatko@sb.by

Фото Алексея СТОЛЯРОВА, БЕЛТА, БРСМ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter