На совещании у Президента обсудили ход выполнения 28 интеграционных программ Союзного государства

Союзные программы Беларуси и России: надо идти от жизни

Равные условия для людей и предприятий, создание единых рынков нефти и газа, гармонизация налогового и таможенного законодательства. На совещании у Президента обсудили ход выполнения 28 интеграционных программ

Белорусско-российские отношения остаются в топе информационной повестки. Нет никаких сомнений, что взятый ранее курс на интеграцию с Россией и реализацию союзных программ был выбран правильно и своевременно. И сворачивать с него Минск и Москва не намерены. В период колоссального давления извне союзнические отношения будут только крепнуть. При этом Александр Лукашенко на совещании по вопросам выполнения принятых ранее союзных программ заявил:
— Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет и идти не может. Просто нет необходимости (в этом. — Прим. ред.). Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались… Жизнь нас подтолкнула, и мы пошли на более тесную интеграцию. Так надо действовать. Идти от жизни. В противном случае все сломаем.

Основа интеграции

Большой разговор во Дворце Независимости с участием руководителей Правительства, Парламента, Администрации Президента, ряда министерств и ведомств стал своего рода ревизией той работы, которая проделана за год с небольшим после принятия на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 28 отраслевых программ. Что уже удалось сделать, а где пока пробуксовываем и почему? Но прежде Александр Лукашенко напомнил, из чего исходили стороны, утверждая эти дорожные карты интеграции:

— Мы тогда договаривались, что их реализация позволит существенно продвинуться вперед на пути обеспечения равных прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран.  
Это основа, на которой мы строим отношения с братской Россией: равные условия для людей и предприятий.
Именно поэтому мы пошли на комплексные решения многих вопросов сотрудничества с Российской Федерацией. Прежде всего это касается интеграции в экономической сфере, создания условий для кооперации предприятий обеих стран.


«Где‑то и мы недорабатываем». По каким направлениям надо ускоряться?

В программах и ведомственных планах — около тысячи мероприятий по их реализации, установлены конкретные сроки и ответственные. Около 70 процентов таких мероприятий уже выполнено, констатировал Президент:

— Однако часть важных для нас (мероприятий. — Прим. ред.) идет с отставанием от согласованных графиков.  
Мне докладывают, что по ряду вопросов медленно двигаются наши российские партнеры. Но я всегда говорю: не бывает кто‑то один виноват, а второй — хороший. Где‑то и мы недорабатываем.
Да, проделана существенная работа по формированию и корректировке договорно‑правовой базы межгосударственного сотрудничества. Но, несмотря на выполнение большинства мероприятий, заметных подвижек, прежде всего в сферах энергетики, промышленности, транспорта, Беларусь пока не ощутила.

По словам Александра Лукашенко, выполнение программ по формированию объединенных рынков газа, нефти и нефтепродуктов потребовало вынесения вопроса на высший уровень:

— В ходе декабрьских переговоров с Президентом России необходимые развязки были найдены. Как минимум на три года. Сейчас идет работа над закреплением достигнутых договоренностей в действующих документах.

«Все должно быть прозрачно». Чем займется Наднациональный налоговый комитет?

Одно из важных направлений двустороннего сотрудничества — гармонизация налогового законодательства, а также координация налогового и таможенного контроля на границах Союзного государства. Позиция Главы государства такова:
— Все должно быть прозрачно. Россияне здесь абсолютно не против, чтобы белорусские представители в любую точку приехали и посмотрели, чем дышит граница. Прослеживаемость, контроль за движением товаров — согласитесь, это важное направление в любом государстве.
В рамках данной работы внесено предложение о ратификации Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Президент поинтересовался, все ли наши интересы и предложения учтены в документе. В той редакции, в которой договор подписан, предусматривается создание дополнительного межгосударственного Наднационального налогового комитета. Структура будет наделена определенными функциями и полномочиями, но по форме не является министерством. Александр Лукашенко не стал скрывать того, что его смущает само название, и попросил разъяснить этот вопрос:
— Еще раз подчеркиваю: при этом речь не идет о содержании, об утрате какой‑то части нашего суверенитета. Как устанавливались налоги и принимались законы ранее в Беларуси, так они и будут приниматься.
Президент напомнил, что в стране не так давно был принят Налоговый кодекс. А что касается конкретных налогов, они в зависимости от ситуации могут повышаться или снижаться, как это было всегда.

— Мы независимы в принятии решений в этой значимой сфере, предполагается лишь более тесная координация деятельности с российскими коллегами. И вот для координации создается этот небольшой орган (Наднациональный налоговый комитет. — Прим. ред.), — уточнил Александр Лукашенко.

База для работы этой организации — законодательство двух суверенных независимых государств. Аналогичные подходы и в таможенной сфере. Важный момент, на который белорусский лидер обращает внимание, — вырабатывать общие концептуальные подходы и правила, которыми должны руководствоваться соответствующие национальные органы Беларуси и России, а «не перепроверять друг друга или ходить один за другим на проверки»:

— Таких полномочий у этого органа, комитета не будет.

«Развязки найдены». Как будет развиваться союз с Россией?

Затронули на совещании и дальнейшее углубление интеграции. Оно, безусловно, продолжится, но прежде надо выполнить то, о чем договорились ранее. Александр Лукашенко пояснил:
— Конечно, мы продолжим углублять экономическую интеграцию с Россией. Но о новом пакете интеграционных документов можно будет говорить только после выполнения предыдущего. Притом в полном объеме. Не выполнили хоть один пункт — ни о каком новом пакете интеграционных документов (речи. — Прим. ред.) быть не может. Об этом мы твердо условились с Президентом Российской Федерации на последней встрече в Санкт‑Петербурге.
Глава государства требует максимально активизировать деятельность по реализации союзных программ, обращая внимание на то, что затягивания и проволочки в принятии решений недопустимы:

— Но и спешки никакой быть не должно. Не дай бог, мы допустим ошибку, а потом спохватились, увидели, что ошиблись, и начинаем откручивать что‑то. Это будет невозможно, потому что это будет уже на уровне законов двух государств. Особенно сейчас, когда наши страны сообща противостоят оголтелому санкционному давлению так называемого коллективного Запада.

Александр Лукашенко заметил, что это вопрос экономики, ответственность за который несут оба правительства и лично премьер‑министры. Ведь все вопросы, которые выносились на уровень президентов, решены:

— Развязки найдены. Живем в нормальных условиях. Даже условия для функционирования наших предприятий, компаний и для жизни людей чуть‑чуть лучше, чем в прошлом году. А может, даже и не чуть‑чуть.
Что касается нашей зависимости от России по газу, нефти, нефтепродуктам и другим вещам — лучше. Если пока что‑то не формализовано, в документах не отражено — вот сидит Премьер, Правительство, там решайте. Все вопросы на уровне глав государств решены, определены. Скажу откровенно: все, что мы просили от России, — Россия пошла навстречу.

Речи о том, что страны поступаются суверенитетом, не идет

Реализация союзных программ Беларуси и России предполагает интеграцию прежде всего в экономической сфере. И в этой связи Александр Лукашенко еще раз подчеркивает:

— Предупреждаю, речи о том, что Россия или Беларусь поступаются своим суверенитетом, не шло и на сегодняшний день не идет и идти не может. Просто нет необходимости (в этом. — Прим. ред.). Мы еще в том формате, в котором сотрудничаем с Россией, не выработались.


Если же обе стороны увидят, что чего‑то не хватает и понадобятся дополнительные решения в развитии интеграционных процессов, тогда соответствующие вопросы будут обсуждаться. Глава государства добавил, что это основной вопрос, почему на совещание пригласили большой круг ответственных лиц:
— Чтобы вы не думали, что за вашей спиной решаются какие‑то вопросы, а вы о них и не знаете. Нет, этот процесс открытый, честный и принципиальный. Тем более время подталкивает нас к такому решению этих проблем.

Несмотря на глобальные вызовы

Премьер‑министр Роман Головченко на совещании доложил о выполнении союзных программ. Заодно рассказал об одном из главных для Беларуси экономических достижений года:

— Несмотря на серьезные вызовы, санкции, рестрикции и так далее, Беларусь и Россия продолжают развивать сотрудничество во всех сферах.  
По итогам 11 месяцев 2022 года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товарами и услугами — 45 миллиардов долларов. Полагаю, что по итогам 12 месяцев мы сможем преодолеть и планку в 50 миллиардов долларов. Впервые для Беларуси сложилось положительное сальдо.  
Во взаимной торговле с Россией одной из главных проблем всегда было отрицательное сальдо. То есть мы покупали в России товаров больше, чем туда продавали. В некоторые годы разбежка доходила до семи миллиардов долларов.

— И нам приходилось дисбаланс в торговле уравновешивать за счет торговли с другими странами. Что не очень просто, когда мир экономически поделен, — обратил внимание Александр Лукашенко.

Позже в интервью журналистам Роман Головченко пояснил, что положительное сальдо достигнуто не столько за счет сокращения импорта из РФ, сколько за счет роста белорусского экспорта, который произошел как в натуральном выражении, так и в стоимостном, денежном:

— Конечно, нам помогла мировая конъюнктура цен и ситуация, связанная с освобождением определенных товарных ниш на российском рынке. Но это не значит, что все произошло автоматически. Это серьезная многоуровневая работа, которой занимались Президент, Правительство, министры, руководители предприятий, чтобы удовлетворить возникший спрос на российском рынке и заполнить вакуум своими товарами.

По словам Премьер‑министра, белорусские производители сумели найти пути для активизации работы на российском рынке и большое внимание уделяется именно регионам:

— Работа с каждым регионом стоит на особом контроле в том числе и посольства Беларуси в Российской Федерации. Здесь система отстроена. Я уверен, что в этом году она будет работать точно так же.

«Искрило очень». Александр Лукашенко рассказал некоторые подробности принятия 28 союзных программ

Больше года назад президенты Беларуси и России утвердили интеграционный пакет документов: Декрет Высшего Госсовета Союзного государства «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 — 2023 годы» и 28 союзных программ для углубления интеграционных процессов Российской Федерации и Беларуси. На совещании по вопросам выполнения этих интеграционных программ Александр Лукашенко рассказал некоторые подробности их принятия:

— Я хочу сказать, что не просто мы там с Путиным собрались и «бабахнули» что‑то. Нет. Должностные лица, ответственные собирались, обсуждали, на Высшем Госсовете с участием присутствующих высших должностных лиц мы утвердили эти программы. Но искрило очень, когда мы эти программы принимали. Их было десятки. Мы пошли вместе с россиянами, договорившись на 28 межотраслевых программ. Тогда были предложения и парламент создать, и еще что‑то там создать и так далее… Все это было не принято, отвергнуто. И Президент Путин тогда, реагируя на мои замечания, сказал своим переговорщикам: «А чего мы мечемся, чего мы здесь напрягаемся? Если мы не готовы эти вопросы сегодня решать, две стороны, и не надо пока. Возникнет необходимость — будем решать». Так было сказано. А мы всегда настаивали: телегу впереди лошади не надо ставить. Так и договорились. Это было принципиально. Остались эти 28 программ.


По словам Александра Лукашенко, в них отражены не только направления социально‑экономического характера, но и вопросы безопасности. Однако есть нюанс:
— Время нас сейчас подтолкнуло таким образом, что те программы по безопасности, которые мы больше года назад утверждали, они уже устарели. Мы уже в двусторонних отношениях в вопросах безопасности ой как далеко зашли. Даже боюсь вам говорить, насколько далеко. Придет время — встретимся с журналистами, конфиденциально вам об этом сообщу. То есть жизнь нас подтолкнула, и мы пошли на более тесную интеграцию. Так надо действовать: идти от жизни. В противном случае все сломаем.
В прошлом году в Калужской области России благодаря союзному сотрудничеству распахнула двери новая школа на 1000 мест. Ее возвели белорусские строители.
Фото RG.RU.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Беларусь и Россия договорились реализовать 28 союзных программ, которые суммарно содержат около тысячи мероприятий. Выполнено 671 из 989 мероприятий. На начало 2023 года полностью реализованы семь программ, касающихся вопросов прослеживаемости товаров, транспортного, валютного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, финансового сектора, бухгалтерского учета, развития атомной энергетики. Продолжается работа по выполнению 21 союзной программы, в том числе в сферах сельского хозяйства, транспорта, промышленности, энергетики.

АКЦЕНТЫ

Курс на интеграцию с Россией приносит Беларуси экономические дивиденды

О чем еще журналистам рассказал Премьер‑министр Беларуси Роман Головченко:


♦ Рекордная планка взята, но ее надо превзойти в этом году. А ценовой фактор уже не будет играть такой роли. Мировой рост цен замедляется, это будет влиять и на белорусские экспортные позиции. Поэтому еще очень много серьезной работы. В ближайшее время состоится заседание Совета министров Союзного государства, по итогам которого будет принято решение о проведении Высшего Госсовета Союзного государства. Думаю, все эти мероприятия вполне могут состояться в первом квартале текущего года.

♦ Мы выбрали именно такой курс, взяли такое направление, которое сейчас приносит нам определенные экономические дивиденды. Это было сознательное решение, которое утвердили главы двух государств.

♦ В Правительстве мы едины во мнении, что программы работают на благо Беларуси. При их реализации мы не утеряли ни грамма суверенитета.

♦ Мы продвигаемся неплохо по всем программам. Семь из них выполнены полностью.

♦ Более вязко идет работа (мы изначально это знали и были к этому готовы) по энергетическим программам. Здесь вопрос в основополагающих, институциональных подходах к тому, как должны функционировать объединенные рынки, допустим, газа и нефти… Мы все равно завершим эту работу.

♦ Работа по налоговым и таможенным картам тоже была сложной. Когда мы к ней приступали, то вопросов и неясностей было гораздо больше, чем ответов. Но на сегодня можно констатировать: договор по косвенным налогам подписан, об этом подробно доложено Главе государства, в том числе о том, что вполне ощутимые финансовые результаты получила Беларусь от реализации мероприятий, заложенных в этот договор.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter