В Полоцке прошел Международный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2019»

Совсем не топорная работа

Вальщик леса. Еще недавно эта профессия считалась сугубо мужской. Однако ее содержание со временем изменилось. Сегодня при современном техническом оснащении эта виртуозная работа может стать ярким, красочным шоу. В чем убедились зрители и участники Международного конкурса профессионального мастерства «Лесоруб-2019», состоявшегося в Полоцке. К слову, в Беларуси для учащейся молодежи в возрасте до 24 лет такие состязания проводились впервые.

Учащаяся 4-го курса полоцкого лесного колледжа Виктория Усманова на конкурсе показала настоящий класс.

Я по привычке думал, что вальщик леса — профессия исключительно мужская. Поэтому когда увидел, как ловко управляются с бензопилой весом более 6 килограммов девушки, сильно удивился. С 4-курсницей Полоцкого государственного лесного колледжа Викторией Усмановой я познакомился, когда она готовилась к выполнению первого упражнения:



— Хочется деревянную 18-метровую мачту подпилить так, чтобы, падая, она не только угодила верхушкой в двухметровые ворота, но и попала в центральный кол. Это верх мастерства! Месяц назад в Литве в похожих состязаниях я заняла 3-е место. Конечно, у нас девушка с бензопилой — пока редкость. А вот, к примеру, Карина Ривер из Эстонии валкой занимается давно и даже парней обыгрывает!

Самая зрелищная дисциплина — обрезка сучьев.

«Лесоруб-2019» — часть международного лесного фестиваля, на который съехались 90 участников из профильных учебных заведений Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии. Организовал все это Полоцкий государственный лесной колледж, во дворе которого состязались лесорубы. Борис Мазько в следующем году покинет ПГЛК дипломированным техником лесного хозяйства, он посвятил в тонкости очередных испытаний:



— Наш чемпион мира Сергей Шкудров цепь бензопилы меняет за 8 секунд. Это космос! У меня за 12 — 13 секунд получается. Эту же пилу затем забирают на комбинированный рез, где 35-сантиметровое оцилиндрованное бревно нужно отпилить под прямым углом. Если гайки не зажал, крышка раскрутилась и цепь упала — получишь ноль баллов.

Борис Мазько.

Следующее испытание — точный рез, где, отпиливая лежащее бревно, нельзя зацепить подложку, спрятанную под слоем опилок. И наконец, обрезка сучьев, которая, по мнению чемпиона Карелии и России Александра Маллата, наставника юниорской команды Петрозаводского лесотехнического техникума, является самой зрелищной:



— За последние 30 лет у нас в Карелии, наверное, 5 чемпионов мира по валке леса воспитали. Если же говорить о юниорах, то и здесь мы стараемся быть первопроходцами. Дисциплину «Вальщик леса» хотим сделать компетенцией международных состязаний WorldSkills.



Организаторы фестиваля говорят, что он может стать еще более масштабным, если пригласить гостей из Финляндии, Швеции, Швейцарии, Голландии. Будем ждать. А сейчас победу в командных состязаниях одержал Полоцкий государственный лесной колледж. Среди парней в общем зачете сильнейшим оказался Анри Токман из Эстонии. Первое место среди девушек — у Юлии Иващенко из ПГЛК.



МНЕНИЕ

Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси:

— Фестиваль способствует популяризации профессии. Мы в этом заинтересованы. Первый блин, по-моему, получился не комом. Если говорить о расширении границ фестиваля, то необходимо, например, подумать над тем, чтобы конкурс вальщиков проводить не за один, а за два дня, в выходные, на стадионе. От этого выиграют как участники, так и зрители.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter