Соврала в суде: бобруйчанку приговорили к штрафу за дачу заведомо ложных показаний

Прокуратура города Бобруйска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которой инкриминирована дача в суде заведомо ложных показаний в качестве потерпевшей.

Иллюстративное фото

Как уточнили в службе информации Могилевской областной прокуратуры, обвиняемая в марте этого года при рассмотрении судом Бобруйского района и города Бобруйска уголовного дела по факту угрозы убийством в качестве потерпевшей дала ложные показания о якобы невиновности обвиняемого. Несмотря на предупреждение суда об  уголовной ответственности за дачу ложных показаний, женщина пояснила, что на самом деле обвиняемый никаких противоправных действий в отношении нее не совершал.

Показания в суде полностью противоречили сказанному ею в ходе предварительного следствия и не согласовывались с другими доказательствами по уголовному делу. Суд признал показания потерпевшей в ходе судебного следствия недостоверными и осудил обвиняемого за совершенное им преступление.

Уже после вступления приговора в законную силу прокуратура Бобруйска инициировала проверку в отношении женщины по факту дачи заведомо ложных показаний в суде, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 401 УК.

На первое судебное заседание обвиняемая не явилась, и по ходатайству гособвинителя за нарушение избранной в ходе следствия меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд объявил ее в розыск, применив к ней более строгую меру пресечения в виде заключения под стражу. На очередное судебное заседание она была доставлена уже конвоем из следственного изолятора.

Свою вину она признала, искренне раскаялась в совершенном преступлении. Пояснила, что ложные показания в суде дала из жалости к сожителю.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Бобруйского района и города Бобруйска постановил обвинительный приговор и назначил обвиняемой наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин. Приговор вступил в законную силу.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter