Источник: Знамя юности
Знамя юности

Предпочтения в музыке, отношение к соцсетям и пионерам – Александра Гончарова в проекте «Код личности»

«Соцсети не заменят живое общение»

Свою карьеру гостья нового выпуска проекта «Код личности» начинала с работы в минской гимназии № 74, где занимала должность педагога-организатора. Затем перешла в районный комитет БРСМ, а еще через несколько лет возглавила самую массовую детско-юношескую организацию. В телестудию издательского дома «Беларусь сегодня» заглянула председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова. Узнали, о чем она поговорила со школьниками и студентами.

Реальная и виртуальная

Перед встречей с каждым новым гостем молодежь обычно готовится – мониторит социальные сети, изучает биографию. Так, корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Елизавета Райкевич выяснила, что Александра обожает пионы. Школьница полюбопытствовала, поче­му нравятся именно эти цветы. Любо­вь к ним появилась еще в детстве, поделилась воспоминаниями лидер БРПО:

– Подростком каждое лето проводила на даче у бабушки и дедушки. У них росло много цветов, в частности пионы. Могла часами любоваться ими. С тех пор их бутоны ассоциируются с детством и семьей.

Ученица минской средней школы № 40 Анастасия Лагун решила узнать у спикера, какую музыку она предпочитает. Александра не скрывала, что вкус у нее меняется в зависимости от настроения:

– В напряженные моменты, когда горят дедлайны и все валится из рук, слушаю классическую музыку – это помогает настроиться на рабочий лад. Больше всего нравятся Глинка и Чайковский. Для души включаю русский рок. Слушала композиции этого жанра еще в юношестве на кассетах. Теперь добавляю любимые треки в плейлист на смартфоне.


Каждый продвинутый юзер ведет странички в социальных сетях. Руководитель детско-юношеской организации не исключение. Однако Александра уверена: нужно относиться трезво к виртуальной жизни и не выстав­лять все подряд напоказ. Никому не интересно, что другие едят на завтра­к, привела пример гостья програм­мы:

– Тщательно отбираю контент, который выкладываю на всеобщее обозрение. Зарегистрирована в нескольких социальных сетях, но чаще всего обновляю страничку в Instagram. Транслирую не только личное, но и рабочий процесс. Без соцсетей не обойтись: они упрощают коммуникацию, но не заменят живое общение.

Замки, пуща и «Хатынь»

Спикер поделилась со школьниками и студентами секретом продуктивного дня: накануне нужно хорошенько отдохнуть. Александра рассказала, что перезагрузиться ей помогает семья:

– Неважно, куда мы отправимся: на море или на дачу. Главное, чтобы телефон был выключен и не отвлекал от отдыха. Чтобы выкроить время на личную жизнь, стараюсь оптимизировать рабочий день. Зачастую прихожу на час раньше, лишь бы успеть все сделать.

Корреспондент детско-юношеской телестудии Минского государственного дворца детей и молодежи Федор Малич обратился к героине выпуска с необычной просьбой: назвать топ любимых мест в Беларуси. С заданием Александра справилась с легкостью, пояснив, что любит путешествовать:

– Обожаю узнавать новое и интересное об отдаленных уголках нашей страны. В моем личном топе Троицкое предместье в Минске, Беловежская пуща, Брестская крепость-геро­й, белорусские замки. Люблю приезжать в Гродно. Это очень красивый город со множеством досто­примечательностей. Завершает мой списо­к особенное место для всех белорусов – «Хатынь». Там можно прочувствовать трагизм Великой Отечественной войны.

Быть пионером – это…

БРПО – самая массовая детско-юношес­кая организация, в которой состоят школьники от 7 до 14 лет. Наверняка руководить такой структурой сложно, предположил ученик минской гимназии № 19 Глеб Касперович. Трудности случаются, призналась Александра:

– Не только реализуем проекты для подростков, но и работаем с учителями. Постоянно проводим образовательные форумы для вожатых, гото­вим педагогов-организаторов. К преградам мы готовы. Залог их преодоления – сплоченная команда.

Учащаяся минской гимназии № 19 Юлия Дичко поинтересовалась у спикера, что значит быть пионером. Гостья программы ответила без колебаний:

– Быть первым, инициативным и небезразличным.

Александра рассказала и о том, какими качествами должен обладать активист БРПО:

– Свойственными всем белорусам добротой, гуманностью, взаимовыручкой.


В завершение встречи гостья поделилась, что вдохновляет ее каждый день придумывать и воплощать новые идеи:

– В основном это пионеры. Часто провожу неформальные встречи с ребятами, выслушиваю их задумки. Это заряжает эмоциями. Вдохновляют и вожатые, которые, несмотря на трудности, продвигают идеи организации и помогают реализовывать масштабные проекты.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter