Сокращение материалоемкости продукции, затрат, наращивание импортозамещения – Касько о задачах на 2022-й

Сокращение материалоемкости продукции, импортоемкости производства, наращивание выпуска импортозамещающих товаров – такие основные задачи перед предприятиями «Беллесбумпрома», заложенные в целевом плане социально-экономического развития Беларуси на 2022 год, обозначил во время заседания Совета концерна руководитель ведомства Михаил Касько. 

– В частности, речь идет о снижении уровня материалоемкости продукции в организациях промышленности на 1 процент, о сокращении импортоемкости производства на 0,5 процента, о наращивании производства импортозамещающей продукции на 11,7 процента по сравнению с 2021 годом (до 670 млн долларов). В соответствии с названными параметрами всем предприятиям установлены дифференцированные задания с учетом специфики их деятельности и согласованных бизнес-планов развития, – отметил Михаил Касько. 

С учетом предложений организаций по объемам выпуска импортозамещающей продукции сформирован План мероприятий концерна «Беллесбумпром» по развитию импортозамещающих производств на 2022 год. В документе определено задание по выпуску и реализации импортозамещающей продукции на сумму 876,1 млн долларов. Это на 30,8 процента выше задания республиканского целевого плана. Выполнение может  быть обеспечено благодаря развитию новых производств в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслях. 

Кроме того, на основе бизнес-планов подготовлена Отраслевая программа по снижению затрат на 2022 год. Согласно ей запланировано сэкономить в целом по концерну 536,2 млн рублей. Основная экономия будет получена от мероприятий по снижению материальных затрат в сумме 365,0 млн рублей, или 68 процентов от всей запланированной суммы, в том числе за счет экономии топливо-энергетических ресурсов – 175,9 млн рублей, сырья и материалов – 189,1 млн рублей. 

– Обращаю внимание руководителей, что выполнение норматива снижения уровня затрат в 2022 году потребует особых усилий. Причина – ожидаемое изменение условий хозяйствования в части цен на выпускаемую продукцию. Поэтому все запланированные мероприятия экономии подлежат безусловному выполнению – без поиска дополнительных резервов в этой части, а также без поиска возможностей по снижению затрат не обойтись. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter