Стоит ли опасаться свиного гриппа, узнали у эпидемиолога

Согласно эффекту кокона

Подъем гриппа в этом году начался чуть раньше обычного. Причем так во всем мире. Эксперты отмечают, что сложной ситуации в этом сезоне в нашей стране не прогнозируется, хотя заболеваемость гриппом растет. Кому больше всего надо опасаться? Стоит ли тревожиться привитым? Почему грипп не уживался с коронавирусом, а теперь занял удобную позицию, поговорили с завотделением особо опасных инфекций Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяной ЗАГОРСКОЙ.


— В стране против гриппа привито более 3,7 миллиона человек — свыше 40 процентов. Значит ли это, что можно быть спокойными и не бояться заболеть?

— Буду отвечать в первую очередь за свой регион. Безусловно, широкомасштаб-ная вакцинация против гриппа на Минщине позволила сформировать коллективный иммунитет, ведь чем больше людей привито, тем больше невосприимчивых к этому вирусу. Однако наличие коллективного иммунитета не исключает риск заболеваемости среди непривитых.

— Подъем заболеваемости ОРИ обычно фиксируется в январе — феврале, но в этом году грипп появился раньше. Может ли это свидетельствовать о смещении временных границ эпидемии?

— Обращаю внимание, что в настоящий момент отмечается подъем заболеваемости, но как таковой эпидемии в регионе нет. Что касается смещения границ эпидпроцесса, действительно, в 2022 году он начался чуть раньше. Это связано прежде всего с приходом коронавируса, в результате чего другие респираторные вирусы, в том числе грипп, были вытеснены из «зоны обитания». В определенной мере активизации эпидпроцесса поспособствовали сезонные факторы, ослабление мер защиты.

— В прошлые годы, когда прогрессировал ковид, грипп почти не фиксировался. Почему сейчас ситуация изменилась?

— Пандемия вытеснила другие респираторные вирусы из обычной сезонной циркуляции. В связи с этим с 2020 по 2021 год случаи гриппа практически не регистрировались. Сейчас он вернулся. К слову, циркулируют и другие респираторные вирусы, к примеру SARS-COV-2, аденовирус, парагрипп, которые тоже влияют на развитие эпидситуации.

— Кому больше всего стоит опасаться гриппа?

— Меры предосторожности надо соблюдать всем, но в первую очередь тем, для кого высок риск заражения и тяжелого течения болезни. Прежде всего это люди с хроническими недугами и иммунодефицитными состояниями, в возрасте 65 лет и старше. Кроме того, надо защищаться детям от 6 месяцев до 3 лет, беременным женщинам, медикам и фармацевтам, детям и взрослым, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. А также людям, чья профессия связана с активным общением. Это работники образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы.

— Надо ли тревожиться привитым?

— Противогриппозная вакцина не гарантирует предотвращения болезни, однако она ослабляет ее тяжесть, уменьшает вероятность осложнений и смертельного исхода. Как показывают многолетние наблюдения, у непривитых грипп протекает в тяжелой форме с частым развитием последствий.

— Когда завершится циркуляция ковида?

— Однозначно ответить сложно, поскольку у него есть мутационная способность. Но можно сказать точно: ключевой фактор в преодолении заболеваемости — вакцинация, которая позволяет сформировать коллективный иммунитет, снизить риск развития осложнений и смертельного исхода, а также в перспективе сделает эту инфекцию сезонной.

— Посоветуете ли продолжать носить маски в общественных местах?

— Да. Более того, лишь ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики, а это не только защита органов дыхания, но и соблюдение социальной дистанции, правил личной гигиены, респираторного этикета, предотвращает распространение возбудителей. Обязательно защищайте органы дыхания при посещении организаций здравоохранения, в том числе по причинам, не связанным с наличием симптомов ОРИ.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Калифорнийским вариантом болеют в основном рожденные после 2009 года. И особенно в 2020-м или после него, потому что раньше они с этим штаммом не встречались. Впрочем, тяжелому течению подвержены пожилые люди с сахарным диабетом, иммунодефицитом. Прививаться надо не только им, но и близким, создавая эффект кокона.

В ТЕМУ

На Минщине в этом сезоне, как и по стране в целом, самые распространенные разновидности штаммов — А(H1N1) и А(H3N2), а также вирусы гриппа В. Несмотря на циркуляцию калифорнийского варианта А (H1N1), который вызвал пандемию в 2009 году, опасаться повторения ситуации в этом сезоне не стоит. Вирус уже утратил свой пандемический потенциал и вошел в разряд сезонных. С приходом ковида был вытеснен из зоны обитания, а сейчас встраивается в популяцию вновь. Но прежней опасности однозначно не несет.

Фото из личного архива Татьяны ЗАГОРСКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter