Источник: Знамя юности
Знамя юности

За четыре дня участники «Звездного похода» посетят 11 районов Беларуси

Собираясь в поход…

Последние два месяца студентам Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ульяне Милошевской и Борису Авраменко непросто найти свободное время. Между сдачей зачетов и экзаменов они репетируют программу, которую их отряды во время «Звездного похода» покажут школьникам из Борисовского и Смолевичского районов.

Тем не менее ребята нашли минутку, чтобы пообщаться со «Знаменкой».

Мы попросили Ульяну и Бориса продолжить фразы:

1. Мое самое яркое воспоминание из «Звездного похода» – это...

2. Собираясь в поход, я обязательно положу в чемодан...

3. Скил или качество, которое мне удалось развить в себе в предыдущих походах, – это...

Участники 59-го «Звездного похода» Алексей Курлович, Ульяна Милошевская, Борис Авраменко и Анна Ковальская

Студентка 4-го курса исторического факультета Ульяна Милошевская:

1. «Звездный поход» – это в перву­ю очередь увекове­чи­ва­ние памяти тех, кто погиб в годы Великой Отечественной вой­ны, по­этому он проводится по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Мы организуем митинги и минуты молчания, таким образом отдае­м дань памяти тем, кто сра­жался за мирное небо. Кроме того, проводим профориентационные встречи в школах, рассказываем о нашем университете, устраи­ваем мастер-классы, диалоговые площадки, концертные программ­ы патриотической направленности. Самое яркое воспоминание из предыдущих трех походов, в которых мне довелось побывать, – улыбки детей и их благодарные глаза, говорящие о том, что им действительно понравилось наше выступление. Это настолько воодушевляет, что появляется стремление делать что-то дальше и делать еще лучше. «Звездный поход» – это еще и дружба! В прошлом году в отряде были курсанты Института пограничной службы и студенты из Казахстана, и, знаете, между нами завязались добрые отношения, которые продолжились после похода: с некоторыми ребятами переписываемся в соцсетях.

2. В первую очередь положу все, что необходимо для мастер-классов: раздаточный материал, ручки, карандаши, фломастеры. Не забуду про ноутбук и флешку с аудиозаписями. У тех, кто ходит в «Звездный поход» не первый раз, есть традиция – брать с собой бейджи из предыдущих походов. Поэтому обязательно захвачу три своих карточки в чемодан.

3. Умение ориен­ти­роваться в неожиданных ситуациях: часто бывает, что мы приезжаем в школу, и программа может меняться на месте. В таких случаях важно проявить гибкость и стрессоустойчивость. Также «Звездный поход» развивает коммуникабельность и педагогические навы­ки.

Студент 4-го курса факультета эстетического образования Борис Авраменко:

1. Поучаствовать в проекте мечтают все студенты БГПУ, однако удается далеко не каждому: желающие проходят конкурсный отбор, и только самые активные парни и девушки попадают в отряд. С первого курса я не пропустил ни одного «Звездного похода»: побывал в Слуцком, Речицком и Смолевичском районах. Важно, что мы не только отдаем дань памяти погибшим воинам-осво­бодителям, но и знакомимся с культурным наследием, работой ведущих предприятий страны. Не буду оригинальным: самые запоминающиеся моменты – реакция детей на мастер-классах по нетрадиционным техникам рисования, которые я провожу. Приятно, что многие ребята после «Звездных походов» поступают в наш университет. В 57-й поход с нами ездили ребята из Армении, России и Таджикистана – общаемся с ними по сей день. Со студентами из Новосибирского государственного педагогического универси­тета участвуем в общих пленэрах, ездим друг к другу на конкурсы и  конференции.

2. Материалы для мастер-класса – своего и по изготовлению бело­русской национальной куклы. Конечно, не забуду про ноутбук. Еще один мастхэв – брендированные майки и шарфы из прошлы­х походов.

3. Умение адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Орга­низационные навыки: новички могут растеряться и не знают, что делать. Поэтому очень важно помочь ребятам, поддержать их. В походе развиваются коммуникативные навыки: ты можешь стать ведущим концерта, хотя раньше вообще ни разу не выступал на сцене.


ЦИФРЫ «ЗН»

За 59 лет в «Звездных походах» поучаст­во­вали около 15 000 студентов и препо­давателей БГПУ имени Максима Танка.

В интернациональных «Звездных походах» поучаствовали студенты из 10 стран: Азербайджана, Армении, Ирака, Казахстана, Китая, Латвии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Малиновская, начальник управления воспитательной работы с молодежью БГПУ имени Максима Танка:

– В 1966 году студенты Минского педагогического института впервые отправились в «Звездный поход» по Витебской области. Он проходил в очень суровых погодных условиях – стояли сильные морозы, а первые походы были лыжными. Ребята стартовали из разных точек и финишировали в одной – если нанести этот маршрут на карту, получилось бы изображение звезды. Отсюда и название. Как и тогда, более полувека назад, так и сейчас неизменным остается одно – гражданско-патриотическое воспитани­е молодежи. В послевоенные годы участники ставили задачу почтить подвиг партизан и воинов-освободителей. Встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, посещали братские захоронения и мемориалы, возлагали цветы. Эта идея – сохранение исторической памяти о подвиге советского народа – актуальна до сих пор. Некоторые изменения коснулись лишь организации похода: сейчас он не лыжный – студенты отправляются в разные регионы нашей страны на транспорте. Большое внимание уделяется работе с учреждениями образования: парни и девушки популяризируют педагогическую профессию среди школьников. Нынешний, 59-й, «Звездный поход» приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и стартует 30 января. Ребята подготовили программу, включающую концерты патриотической направленности, уроки памяти и мужества. Запланированы митинги и реквиемы у братских могил и мемориальных комплексов. Маршрут охватит 11 районов Минской области. В 2015 году наши «Звездные походы» стали интернациональными. Этот год не станет исключением: к отрядам БГПУ присоединятся студенты из Казахстана, России и Узбекистана, а также курсанты Института пограничной службы и Университета гражданской защиты МЧС.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter