Со времен Второй мировой войны Украина получила крупнейшую финансовую помощь от США – СМИ

С февраля 2022 года, с момента начала СВО, объем финансовой поддержки Киеву от Вашингтона составил более 60 млрд долларов. Таким образом, Украина стала крупнейшим получателем помощи от Вашингтона со времен Второй мировой войны. Такой вывод сделало издание The Washington Post, проанализировав официальные данные Пентагона и Госдепа США, передает ТАСС.

Фото из архива РИА Новости

По данным издания, от США Киев получил помощь в размере более 66,2 млрд долларов, из них более 43 млрд долларов непосредственно военной помощи. Вашингтон направил для ВСУ боевой техники из запасов Пентагона на общую сумму примерно 23,5 млрд долларов. А также США взяли на себя долгосрочные обязательства по поддержке Украины и финансированию производства вооружений в размере 18 млрд долларов и предоставили субсидии на закупку западного оружия на сумму 1,5 млрд долларов. Также Украине было выделено примерно 20,5 млрд долларов экономической и 2,6 млрд долларов гуманитарной помощи.

«Это запредельные цифры. По «плану Маршалла» европейские страны получили около 150 млрд долларов за три года. Мы могли бы делать это [спонсировать Украину] вечно», – заявил сотрудник Брукингского института Майкл О'Хэнлон.

По словам эксперта, «бесконечная поддержка Киева не стала бы экономически неустойчивой, но могла бы оказаться политически неприемлемой».

Издание уточняет, что объем помощи Украине является сравнительно небольшим по отношению к военному бюджету США в 1,77 трлн долларов, но сумма остается внушительной по сравнению с финансовой поддержкой, которую США оказывают другим союзникам. Для сравнения: Соединенные Штаты в 2022 и 2023 годах перечислили Израилю средства на сумму 8,6 млрд долларов, Египту – 3,3 млрд долларов, Иордании – 2,9 млрд долларов.

Также крупнейшими донорами финансовой помощи Украине по доле от ВВП стали страны Балтии. Эстония потратила на поддержку Киева 1,26% ВВП, Латвия – 1,09%, Литва – 0,95%. США в этом рейтинге находятся на 12-м месте и тратят на помощь Украине 0,33% ВВП. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter