Снопков: после введения санкций Беларусь вдвое нарастила экспорт калия на рынки дружественных стран

Беларусь вдвое нарастила экспорт калия на рынки дружественных стран после введения санкций. Об этом журналистам рассказал первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, комментируя итоги совещания у Президента о создании портовых мощностей и проекте Указа "О реализации калийных удобрений".


В частности, Николай Снопков отметил, что после введения санкций наша страна потеряла калийные рынки в объеме 5,5 миллиона тонн:

– В среднем в предыдущие 10 лет мы везли ежегодно 10–11 миллионов тонн (калия. – Прим. ред.). Соответственно, у нас осталось только 4,5 миллиона тонн на дружественных рынках. Мы в этом году будем везти 8 миллионов тонн калия на дружественные рынки – фактически в два раза больше, – замещая потерянные рынки недружественных стран. Отсюда вывод: мы прекрасно справляемся с конкуренцией.

 Первый вице-премьер также добавил, что в отношении других групп товаров, в том числе нефтепродуктов, портовые мощности все обеспечивают:

– Это другие порты, другие подходы. Там логистика работает идеально. Все, что мы перерабатываем и можем экспортировать, все уходит. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter