Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как должен выглядеть музей в мемориальном комплексе «Хатынь»: мнения молодежи и архитекторов

Смысл в каждой детали

Во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов обратился к Главе государства с предложением создать на территории мемориального комплекса «Хатынь» музей и объявить его возведение Всебелорусской молодежной стройкой. Президент идею поддержал. Каким видят будущий музей активисты и архитекторы? Идеями поделились участники открытого диалога «Хатынь – святыня национальной памяти». 

Молодежь рассказала, каким видит будущий музей в Хатыни

Обсуждение состоялось в Республиканском доме молодежи накануне Дня памяти жертв Хатыни и объединило активистов Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской орга­низации, бойцов студенческих отря­дов. К диалогу с коллегами из Минска по виртуальной связи подключились и регионы. На встречу пришел один из создателей мемо­риального комплекса «Хатынь» заслуженный архитектор Беларуси Юрий Градов, поэтому у ребят была уникаль­ная возможность узнать из первых уст, как создавался музей под открытым небом:

– По всем канонам художественного произведения кульминация наступает в конце. Мы нарушили это правило, и один из главных символов, скульптуру «Непокоренный человек», разместили так, что она видна посетителям со входа. Каждый элемент в Хатыни наделен глубоким смыслом. При создании ансамбля использовали два цвета: темно-серый, который символизирует скорбь и трагедию, и белый – цвет памяти. Открытые калитки у площадок, где раньше стояли дома, – символ гостеприимства. 

Как должен выглядеть музей на терри­тории мемориального комплекса? Юрий Михайлович поделился своим видением:

– Во время экскурсии по ансамблю (а чтобы обойти его, нужно 2,5 часа) посетитель испытывает сильное эмоциональное напряжение, дети плачут. Если перегрузить музей информацией, посещение «Хатыни» окажет тяжелое влияние на психику. На мой взгляд, в здании нужен всего один зал, экспозиция в котором будет меняться. 

Дочь одного из создателей мемориального комплекса Галина Левина советовала молодежи, прежде чем заняться строительством музея, внимательно изучить историю сожженной деревни и создания памятника:

– Не нужно пытаться сделать Хатынь более современной, важно сохранить комплекс, идею его архитекторов. В нем нет случайных элементов, поэтому не стоит, например, булыжник менять на плитку или бетон. 

Начальник Штаба трудовых дел БРСМ Белорусского государственного университета Никита Килиогло первый раз в мемориале под открытым небом побывал в три года вместе с родителями, об этом событии ему напоминают фотографии в семейном альбоме, на которых он запечатлен на фоне шестиметрового памятника. Позже юноша приезжал в Хатынь уже с одноклассниками. Никита уверен, что экскурсию по мемориальному комплексу и посещение музея стоит сделать обязательным пунктом школьной программы:

– Размер и внешний вид музея не так важны, как его наполнение. Пройдя по экспозиции, ребята должны понять, какой трагедией для истории нашей страны стала Хатынь. И хоть мы все дальше от тех событий, важно помнить о каждом погибшем и передавать эту память будущим поколениям. 

Активисты БРСМ уже участвовали в обновлении мемориального комплекса, напомнил Александр Лукьянов:

– В 2004 году по поручению Главы государства провели реконструкцию музея под открытым небом. Вклад внесли и бойцы сводного студенческого отряда имени 60-летия освобождения Бела­руси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята безвозмездно отработали более тысячи человеко-дней.

Создание музея в мемориальном комплексе – это лишь одна из идей активистов, обратил внимание первый секретарь ЦК БРСМ:

– От молодежи поступили и другие предложения. Например, о проведении акции «Хатынь в семейных альбомах», участники которой расскажут истории родственников, переживших те трагические события. Еще одна инициатива – возведение памятника на территории мемориального комплекса, который станет центром памяти жертв геноцида. По задумке, стрелки на монументе будут указывать на места, где проходили карательные операции, и информировать, на каком расстоянии они находятся.

shestakevich@sb.by

Не допустить возрождения геноцида

Центральный комитет Белорусского республиканского союза молодежи принял обращение к мировому сообществу. Подписи под документом поставили представители различных общественных объединений нашей страны.


Мы, белорусский народ, от лица крупнейши­х общественных объединений и организаций страны в день памяти хатынской трагедии обращаемся к мировой общест­венности!

Миллионы сынов и дочерей советского народа за время Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом стали жертвами фашистского геноцида. Заранее задуманное и детально спланированное злодеяние имело четкую цель: истребив народ, завладеть его колыбелью-Родиной, стереть с лица земли не только наши города и села, но и саму память о великом историческом и культурном наследии предков.

В годы оккупации нацисты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций, многие из которых имел­и циничные названия – как «Зимнее волшебство», квалифицированное юстицией ФРГ как преступление против человечности. Во время таких операций, осуществлявшихся тактикой выжженной земли, были уничтожены многие населенные пункты – и крупные города, и малые поселения. Из более чем 5295 населенных пунктов, разрушенных и сожженных немецкими оккупантами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны, 629 разделили судьбу Хатыни, где были убиты – сожжены заживо! – почти все жители. Не менее 185 деревень так и не возродились…

На территории оккупированной Беларуси действовали более 260 лагерей смерти. Среди них – ставший еще одним символом зверств нацизма на нашей земле Тростенец, в котором были уничтожены 206,5 тысячи человек из многих стран Западной и Восточной Европы. Ола, Озаричи, Красный Берег, Минское гетто – эти названия отзы­ваются горькой болью в сердцах миллионов людей во всем мире.

Совершенно очевидно, что война, которую страны нацистского блока вели против Советского Союза, была войной на полное уничтожение! И беспримерными доблестью и героизмом советского народа, огромным вкладом в Победу народа белорусского, помощью союзников мир надолго оказался избавлен от коричневой чумы.

Больно осознавать, что сегодня для наших народов продолжается период испытаний, который стал открытой раной и каждодневной тревогой за будущее. Нельзя допустить возрождения геноцида в современном мире! 

Нам никогда не забыть страшные события Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим преступления врага на нашей земле. Наследники защитников Брестской крепости, мы помним, бережно храним – и сохраним историю в веках. И в этом сила нашего народа!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter