Либероиды не стесняются говорить на черное – белое: уж больно они убеждены, что «для своих» и так сойдет

Смотрят в книгу

Тутбайки перепубликовывают «запись, по-видимому снятую уличной камерой видеонаблюдения в первую ночь протестов в Минске». Зачем? Чтобы показать нам, «как взаимодействовали между собой протестующие и силовики» ночью 9 августа. 

Либероидный стиль раздражает многих традиционно воспитанных белорусов: «Взаимодействие волков и овец». «Европейские ценности, летящие с неба на Югославию». «Мирное расширение НАТО до Подмосковья с целью дальнейшего углубления взаимопонимания между странами и народами» — мы это уже проходили. 

Хуже другое: на видео мы видим одно, а нам ласковыми словами пытаются объяснить совершенно другое. «Никаких явных агрессивных действий», «бросил металлическую цветочницу после светошумовой гранаты», «не вступают в открытый конфликт» — ну просто овцы, хоть им и не нравится такое почти самоопределение. 

Так вот: далеко не овцы. Давайте посмотрим вместе на происходившее «в районе стелы «Минск — город-герой» около 23 часов 9 августа». 

Начало

Итак, восемь омоновцев стоят по центру улицы перед толпой. На них, пугая зажженными файерами, движется толпа числом не меньше ста. Посчитать легко: десяток человек в сцепке в шеренге, глубина — 10 рядов и больше.


Каждому нормальному мужчине объяснить легко: строиться в колонну по 10 в армии учат не день и не два, это не так просто, как представляется. Двигаться же такой колонной — и вовсе предмет отдельных занятий. 
Отсюда вывод: тренировались, раз. Есть командиры, два. Идут на столкновение (сцепка сразу, файеры сразу), три. И это, напомню, вечер 9 августа. Таким вот образом, стало быть, и планировалось «мирно возвращать украденные голоса»? Ночью от ОМОНа? 
Смотрим дальше. Восемь бойцов медленно отходят перед сотней молодых-заряженных к тротуару. На нем стоят еще десять бойцов — перпендикулярно тем. Сейчас нам не видно, но позже станет понятно: слева на ту десятку движется еще более агрессивная колонна, числом уже не менее 200 человек.

Тактика 

У военных это называется тактика. Охват, захождение, удар во фланг. Иначе говоря, тренировалось не сто человек — гораздо больше. Разрабатывались планы, значит, были и штабы. Была обеспечена связь между сотнями для синхронных действий. Давайте прикинем минимальный уровень командования: один на первую сцепку-шеренгу, один на остальные шеренги, один обеспечивает связь, один командует сотней. Таких сотен, если считать, что вышло десять тысяч, — сто. Итого 400—500 человек обученных младших командиров. По пять сотен на локацию — ими управляет один штабной координатор, его зам и два связиста. Это еще сотня, повторяю, обученных штабных командиров. И ею уже командуют, разрабатывают общие планы, фиксируют результаты и отчитываются за успехи человек 5—10. Согласны? Проверьте.


Следовательно, уже 9 августа вечером и только в Минске работало (именно работало, и работало за деньги, и ни за что другое, вспомните про обучение, про тренировки, это все время — и деньги) самый минимум 700 человек. Это неумолимо следует лишь из одного восьмиминутного видео, размещенного тутбайками. 

Следовательно, сценарий «взаимодействия протестующих» был разработан и запущен задолго до того, как состоялись выборы. Следовательно, и все тутбайские стоны про «не пустили наблюдать», «вбросили и фальсифицировали», «украли голоса» являлись и являются дымовой завесой. 

Которая тоже, кстати говоря, стоит немалых денег. 

Кульминация 

Смотрим дальше. Две толпы (минимум — человек 300), соединившись, прижимают ОМОН (максимум — 30) к стоящим у тротуара автозаку и автобусу. Хорошо видно, как выстраивают в сцепки четвертую, пятую и глубже шеренги, вновь формируя глубину отряда. Готового, как в сражениях Древнего мира, двинуться вперед и просто задавить противника массой. 

Кстати, тутбайки пишут, что «на видео отсутствует звук». Не удивлюсь, если они сами и потерли. Впрочем, ту брань, которой сотни возбужденных молодчиков осыпают белорусских бойцов, теперь можно читать в зарубежных телеграмах хоть каждый день. 
ОМОН занимает последнюю позицию перед своим транспортом и бросает на фланг уже сколоченного отряда 1 (одну) светошумовую гранату. Реакция: одни бегут, намочив штаны. Но другие, упираясь в спины первых шеренг, не дают никому отступить. Именно так и воевали в древности — воевали, а не «мирно протестовали».


Отряд все равно пятится, но видно, как его строят вновь. Еще граната — и опять люди по отдельности хотят убежать, но задние шеренги не пускают. С одной стороны в бойцов летит зажженный файер, с другой — металлическая подставка для уличного вазона. И то и другое, если хорошо попасть, — летально. Еще две подставки — в руках ярых из первых рядов. Они спокойны, они разминаются, как перед схваткой, они готовы и грызть, и отскочить.

Итоги

Люди все-таки убегают. И снова видно, как на бегу их направляют в другую сторону, к другой локации. А пока мы это смотрели, сзади подошло подкрепление — там уже человек 500. И вот их, еще не пуганных, снова выстраивают в сцепки, из шеренг формируют колонну — и снова ведут на ОМОН. 

Третья граната сбивает пыл и у них. Тактика меняется: перед бойцами вышагивают отдельные «агитаторы», за их спинами типа мирно стоят активисты, а уже за ними другие вновь собирают шеренги. ОМОН — без щитов, в руках только дубинки, да и то не у всех, да и те в ход не пускали — спокойно стоит перед автобусами.

И опять же, хорошо видны распределенные роли многих: один с флагом обозначает место сбора первой шеренги. Двое языкастых ходят и поочередно цепляются с разговорами к отдельным бойцам. Первая шеренга прикрывает формирование остальных. И готова, если что, и отбивать языкастых, и забивать омоновца, если его удастся выдернуть. У тутбаек это называется «невступление в открытый конфликт» и «неагрессивное поведение толпы».


Наконец, видно, как пяток человек из головки совещаются, после чего отрабатывают последние кричалки и уводят толпу. «Эта группа просто уходит по направлению к главному входу в парк Победы, присоединяясь к большой толпе протестующих на проспекте Победителей» — интересно, а тутбайки-то откуда это знают, если запись закончилась, а камера, закрепленная на столбе, ходить не умеет? 
Так скажу: посмотрите видео сами. При этом следует помнить — штурмовики вышли на улицы, когда итоги выборов еще не были объявлены. Следовательно, невозможно прийти к иному выводу: попытка переворота была заказана, оплачена, готовилась и даже была предпринята. И спасибо бойцам нашим за все — за выдержку и терпение. За стойкость и верность долгу.
Потому что мы — и они в первую очередь — предотвратили страшные погромы, разгул бесовщины и кровь. Большую кровь, можно быть уверенным. Что и доказывает видеозапись. Ну а смотреть в книгу и видеть противоположное — это у тутбаек нормальное поведение еще со времен «тырения контента». 

И на этот раз контент они стырили правильный, а разобраться не смогли. Ниасилили. Подозреваю, все потому, что за прошедшие несколько лет и сами опустились на уровень своей аудитории. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter