Смольский: в Беларуси и России достаточно много сильных биатлонистов

Серебряный призер Олимпиады в Пекине Антон Смольский рассказал о создании Международной лиги клубного биатлона и предположил, когда стреляющие лыжники из Беларуси и России могут быть допущены к гонкам Кубка мира. Слова спортсмена приводит спортивный сайт sport5.by.


В предстоящие выходные, 18–19 ноября, в Ханты-Мансийске пройдет первый Кубок Международной лиги клубного биатлона. Объясняя, что это за проект, лидер нашей биатлонной сборной сказал: 

– Главная особенность этого проекта заключается в том, что здесь участвуют клубы. Соответственно, любой существующий биатлонный клуб может заявиться в эту лигу. К примеру, создатели МЛКБ приглашали клуб из Китая. Даже может принять участие любой западный клуб, если изъявит желание.

– Для биатлонных соревнований это прецедент и вызов Международному союзу биатлонистов.

– Сегодня весь мир работает по клубной системе. Как пример – игровые виды спорта, триатлон, велоспорт. На самом деле, я удивлен, почему и в биатлоне подобную систему не ввели раньше. Потому что она дает больше возможностей в плане развития вида спорта и поиска спонсоров. У нас существует Белорусский клуб биатлона, где выстраивается система в том числе и для поиска спонсоров, чтобы об этом не заботился сам спортсмен.

– Сначала клуб из Китая хотел принять участие, но дальше что-то пошло не так. Расстроились?

– Да, расстроился. Поскольку хотелось бы увидеть еще кого-то в зоне старта, помимо тех лиц, которые ты видишь и так ежедневно. К тому же участие Китая повлекло бы за собой живой процесс развития этого формата. Места старта могли бы ограничиваться не только Беларусью и Россией, но, к примеру, можно было бы соревноваться на олимпийской трассе в Чжанцзякоу. Это придавало бы интерес и антураж и напомнило бы те времена, которые были раньше. На предварительном уровне общения с Китаем все было согласовано, но IBU писал им письма, и, как я понял, их любезно попросили не участвовать в этом проекте под видом возможных санкций в отношении федерации биатлона Китая и национальной сборной. Получается так, что мы не можем стартовать на Кубке мира, но и, по мнению IBU, не можем развивать у себя биатлон. Мол, просто сидите смирно, ничего не делайте, не развивайтесь и ждите, пока мы вас пригласим. Это не совсем правильно и не совсем красиво. Потому что на данный момент в Беларуси и России достаточно много сильных биатлонистов.

В ряде видов спорта белорусы и россияне уже вернулись к международным стартам. При этом IBU до сих пор не допустил спортсменов из Беларуси и России даже в нейтральном статусе. Отвечая на вопрос, почему это так, Антон Смольский сказал: 

– Точно не могу сказать, поскольку не знаю, как у них построены процесс и последовательность допуска видов спорта. Но в биатлоне проблема в том, что у нас есть огнестрельное оружие. И нас допустят только тогда, когда все смогут в мире договориться и пожмут друг другу руки.

– Будете смотреть гонки Кубка мира в этом сезоне?

– Да. Почему нет? Я и в прошлом году смотрел. Интересно, насколько добавляет средний уровень биатлонистов в сравнении с лидерами. Все же не будем скрывать, что уровень норвежцев намного превосходит наш и, чтобы чему-то научиться, нужно за ними следить. В идеале – с ними соревноваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter