Девушки в погонах: почему они выбирают военное дело

Смирно! Равнение на красоту

Форма, выправка и женское очарование — удивительное трио, привлекающее внимание. На военном факультете ­БГУИР среди сотен юношей учатся всего восемь девушек. Поступить на мужскую специальность непросто. В среднем каждый учебный год зачисляют всего две-четыре представительницы прекрасного пола. Ассоциативное мышление сразу рисует образ крепких дам. Но первое впечатление о курсантках — утонченные, скромные, интеллигентные.


На фото — яркая брюнетка в белоснежном платье, с макияжем и прической. Курсантка 3-го курса Ангелина Воробей показывает снимок, который сделала во Дворце Независимости на новогоднем балу. Лучшие учащиеся со всей страны попадают на это мероприятие — она оказалась в их числе. В прошлый же раз участвовала ее однокурсница Валерия Рымченок, которая с легкостью кружилась на паркете. До этого 13 лет своей жизни она посвятила спортивно-бальным танцам. А судьбу связала с военной службой.

Вечерние наряды и каблуки — редкие гости в их гардеробе. Ангелина открывает шкаф, где сразу четыре комплекта цвета милитари: 
— Есть повседневная форма, спортивная. Эта, например, боевая, более удобная, легко стирается. Рабочий комплект хорош для забегов по полигонам. Внешний вид должен быть безупречным — к людям в военной форме всегда проявляют интерес.
К повышенному вниманию Ангелина и Валерия привыкли. Они и еще две девушки — боевая четверка, как их иногда называют, оказались в числе первых, поступивших на военный факультет ­БГУИР. Три года назад это был исторический момент! С тех пор девчата показывают блестящие результаты на мужском поприще. Валерия Рымченок, например, сдала нынешнюю сессию на одни десятки. Девушка получает денежное довольствие — около 500 рублей. Впечатляет! Кстати, для курсантов созданы прекрасные условия. Проживание в общежитии, питание, обмундирование — все за счет государственных средств. Ежемесячное денежное довольствие — отдельный стимул. Но, пообщавшись, понимаешь: эти бонусы не являются для них определяющими. 
Для большинства учеба здесь — призвание, о котором они всегда мечтали.
Первокурсница Дарья Палазник смеется: если бы даже представилась возможность отмотать время назад, снова штурмовала бы военный факультет.

— Хотя первые дни учебы запомню на всю жизнь. Был курс молодого бойца. Я такая вся девочка-девочка, а мне выдают каску, противогаз, лопату и автомат весом почти четыре килограмма. В экипировке надо было отрабатывать технику ползка. Не забуду занятия по огневой подготовке, когда надеваешь на себя 15-килограммовый бронежилет и до автоматизма оттачиваешь нужные элементы. Всегда считала себя спортивной. Понимаю: заблуждалась. Раньше бежала километр за шесть минут, сейчас эту дистанцию преодолеваю за четыре минуты в тяжелых берцах — результат тренировок.
Кстати, о времени. Дисциплина и военный уклад неотделимы. Подъем в шесть утра, а уже через пять минут зарядка. Личное время — около часа перед отбоем. Чтобы выйти в город, надо получить увольнительную, где указано время возвращения, опаздывать нельзя.
Ангелина Воробей показывает расписание занятий:

— Кроме гражданских предметов, изучаем военные дисциплины. Память тренируем на отлично. Каждый день запоминаем огромные объемы информации. У нас много талантливых преподавателей. Они убедили в главном: учиться надо с максимальной самоотдачей. Ведь от наших знаний, как и в медицине, зависит жизнь других людей.

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Леонид Утин, заместитель начальника по учебной и научной работе — первый заместитель начальника военного факультета ­БГУИР, полковник:


— Абсолютно все наши курсанты заслуживают уважения. Когда во время анкетирования задавали им вопрос, почему пришли на военный факультет, многие отвечали: хочу защищать Родину. Как не гордиться? Что касается девушек, благодаря им начала расти общая успеваемость: во время учебы показывают блестящие результаты, парням неудобно отставать. Требования ко всем одинаковые, но ко всем относимся по-отечески. 

В следующем году планируем зачислить четырех курсанток. Даже если они не захотят связывать свой жизненный путь с военным делом, легко найдут работу.

Компании с удовольствием трудоустраивают наших выпускников. Учим тому, что действительно понадобится: у нас самое современное оборудование. За последние годы практически полностью отказались от аналоговой техники, которая занимает большие площади и уступает по своим характеристикам современному цифровому оборудованию. Для обучения используем аппараты нового поколения, широко применяемые в войсках.

В перспективе хотим открыть новое направление по информационной безопасности. Важно, что курсанты находятся на полном государственном обеспечении, каждому выплачивается ежемесячное денежное довольствие.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter