Учитель математики Александр Шуголь: «Моя работа – мое призвание»

Служить профессии

По результатам олимпиадного движения звание лучшего учебного заведения Беларуси в 2021 году уверенно держит гимназия № 2 Витебска 

На ее счету национальный рекорд — 24 диплома по 11 предметам на заключительном этапе республиканской олимпиады. По математике учащиеся гимназии завоевали десять дипломов. С наградой вернулся каждый. Еще несколько лет назад предположить подобное было невозможно, ведь гимназия была сугубо лингвистической. Однако в 2014-м учебное заведение перешло к многопрофильности. 


Огромная заслуга в этом принадлежит Александру Владимировичу Шуголю, не скрывает директор гимназии Константин Киселев:

— Нам очень повезло, когда в наш коллектив пришел этот незаурядный педагог. Про таких говорят — учитель от бога. Он современный, беззаветно влюбленный в свое дело. Математикой, работой с детьми занимается фактически круглосуточно. Очень импонирует, что при всех регалиях и наградах Александр Владимирович сочетает высокий профессионализм и лучшие человеческие качества. Дети его уважают и любят, ведь он строг, но исключительно справедлив.

Накануне Дня учителя журналисты «СБ» решили познакомиться с талантливым педагогом поближе. Время визита совпало с факультативом. На занятии — около десятка ребят из разных классов. Некоторые подтягиваются еще после окончания основных уроков. Обстановка комфортная и рабочая. Пока школьники пытаются решить мудреные задачи, интересуюсь у их наставника секретом мастерства. Его как такового нет, говорит он:
— Профессия сама по себе должна нравиться. Моя работа — мое призвание. И этим все сказано. Отсюда и результативность, и удовлетворение от проделанного труда, и бесконечный интерес к своему делу, который не дает скатываться к рутинному проведению занятий, а подстегивает постоянно двигаться вперед, узнавать что-то новое. 
Работа с одаренными учащимися требует особого подхода. Большой стимул — успехи учеников, отмечает Александр Шуголь:

— Математика интересна тем, что готовит к жизни. Этот предмет развивает умение думать, анализировать, самостоятельно добывать информацию. Все эти навыки затем помогают ребятам достигать поставленных целей, самореализовываться. Поэтому, узнавая об успехах бывших учеников, приятно осознавать, что в этом есть и мой вклад.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter