«Белорусский протокол диагностики и лечения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией не нуждается в коррекции. Более того, эксперты ВОЗ сказали, что будут его рекомендовать многим сопредельным странам», - В.Караник

Сломался лорнет

Все же помнят, что недавно в Островец приехали российские специалисты, у которых еще на карантине подозревали коронавирус, да? Хотя в самой России в местах, откуда они родом, «зараженных не было», писали официальные местные сайты. И поскольку карантин командированные соблюдали с понятной всем российской исполнительностью, сотня человек в Островце лежала в больнице, занимала койки. Контакты первого уровня, да-да. 

«Результаты тестов на COVID-19 российских рабочих на ­БелАЭС будут перепроверены», — сказал в субботу Владимир Караник. Вскрылась проблема: «Первый анализ проводился тестами иностранного производства, и результат был положительный. Перепроверка тестами отечественного производства показала, что инфицирования нет. Сейчас материал направлен в референс-лабораторию», — подытожил министр здравоохранения. 

Есть данные, что «иностранного» — это российского производства. Помнится, давеча Кирилл Клейменов на соседском «Первом канале», рассматривая «Белоруссию» в лорнет, чуть ли не попрекнул нас десятью тысячами тест-систем, бесплатно привезенных из России. Спасибо, конечно. Только этого хватило на 2 дня работы на границах, что Россия же и установила, для проверки российских же дальнобойщиков, дорогу которым не закрыли мы. Ну и чуток для транзитных россиян в нашем аэропорту: «Белавиа»-то летает. Клейменов даже собственного корреспондента посылал самолично убедиться. 

В дополнение к сомнительному подарку также в субботу стало известно, что Беларусь отказалась от закупки еще 30 тысяч российских тест-систем «из-за зашедших в тупик переговоров и ненадежности самих тестов», как сообщил Владимир Макей. Это министр иностранных дел Беларуси, его в мире знают, следовательно, должны, наверное, и на «Первом» быть в курсе. Но на всякий случай дублируем, а вдруг там получится, как всегда. 

Ведь, судя по нулевой реакции, ни российский «Первый канал», ни пресс-служба правительства РФ не в курсе, что Беларусь посетила миссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Процитируем результаты мониторинга: «Беларусь реализовала меры сдерживания распространения эпидемии благодаря системному подходу с точки зрения эпиднадзора, а также наличию лабораторных возможностей для раннего выявления пациентов», — сказал глава миссии Патрик О’Коннор. И добавил: «Мы приветствуем практики, которые предпринимало белорусское Правительство. Они должны быть сохранены и усилены». 

Это касаемо того, что и как в Беларуси делалось с самого начала и до сих пор. 

Отдельно международный эксперт остановился на защите медработников: «Мы подчеркиваем и приветствуем ту приверженность, которую местные организации придают делу экипировки работников здравоохранения». При этом отметил «достаточную обеспеченность медработников индивидуальными средствами защиты». 

О том, как действовала, чтобы всем и все было ясно: «ВОЗ отмечает доступность информации о ситуации с COVID-19 в Беларуси», — заявил Патрик О’Коннор на брифинге. Специалисты посещали поликлиники, инфекционные больницы, перепрофилированные учреждения, доступ и содействие оказывали им везде: «Миссия получилась комплексной и всесторонней, эксперты работали по разным направлениям. Мы сами могли говорить, куда хотим направиться, что хотим увидеть. И могли корректировать программу на ходу». 

Это о прозрачности, доступности, открытости, информированности, достоверности, транспарентности. И о совести. 

Оценочная миссия ВОЗ прибыла в Беларусь по приглашению нашего Президента и работала с 8 по 11 апреля. Скажите, Кирилл, а в свою страну вы международных экспертов звать собираетесь? А Гитанаса или Линаса спросить о том же можете? Есть необъяснимое рациональным способом чувство, что нет. 

Тогда, быть может, вот эти вот официальные заявления: «Ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь вводятся прежде всего по причине непринятия органами государственной власти Белоруссии рекомендованных ВОЗ адекватных мер», — сумеете дезавуировать? Прежде всего или хотя бы в рабочем порядке. Не надо даже извинений, мы же помним, как вас корежило в прошлый раз. Просто скажете, что были неправы, нет? 

Заметьте, во всем мире (и у славян особенно) заведено: ты или двери со своей стороны закрывай, или жизни учи. Лучше бы, конечно, ни того ни другого не творить, но в нашем случае: или — или. Так что бывайте здоровы, не болейте. А лорнет выбросьте. 

Есть такой термин «национал-предатели». И есть люди, к примеру: «Некляев, Санников, Светлов, Северинец, Статкевич, Федынич, Хащеватский… выступили с обращением… в нем говорится, что власти делают все, чтобы в Беларуси распространение коронавируса приобрело неконтролируемый характер, подставляя под смертельную опасность жизнь всех жителей страны». 

Как-то даже удивительно, что в эту цитату не попали Дынько с его фейками, Алексиевич с ее «дзяржава робiць злачынства», портал ТУТ.бай со своей кривой ухмылкой, Федута с выражением лица еще хуже, остальные крикуны про «режим пошел на преступление против народа»… Вы простите меня, если кого не назвал. Обязательно назову. 

Спадарство, идите в Женеву. Там штаб-квартира ВОЗ, там и продолжайте лгать. Если кто-то из вменяемых людей вас после всего этого будет слушать. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter