Слижевский: соглашение о порядке взыскания алиментов между Россией и Беларусью требует дополнения

Сегодня в Минске прошло заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств — участников Союзного государства. Министр юстиции Олег Слижевский рассказал журналистам о значимости мероприятия.

Фото: архив БЕЛТА

По его словам, ежегодные встречи на полях Объединенной коллегии позволяют досконально обсудить ряд вопросов, которые имеют большое значение для жителей обеих стран:

— На сегодняшней встрече мы подвели итоги работы наших мониторинговых групп, которые изучали сферу принудительного исполнения, загсов, нотариатов. Мы определили конкретные проблемы, которые имеются у наших граждан и государственных органов. В частности, выявили проблему неоднозначного применения в наших странах соглашения о признании актов гражданского состояния другого государства. Есть вопросы у правоприменителей в части того, требуется или не требуется проставление апостиля на некоторых документах. Чтобы снять эти недопонимания, мы договорились к следующему заседанию определиться с подходами.

Также Слижевский рассказал о необходимости дополнения Соглашения о порядке взыскания алиментов на территории наших стран. Оно будет подготовлено в ближайшее время и будет направлено на более качественное применение существующего правового акта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter