В белорусскую онкологию придут роботы

Следы идут в операционную

В истории отечественной онкологии начинается новая эра. До конца года арсенал высоких технологий службы пополнит технология высочайшая — роботизированная система. Она поможет выполнять самые ювелирные операции в борьбе с раком, который уже почти в 30 странах — главная причина смертности. В Беларуси в списке медицинских угроз он уступает только заболеваниям системы кровообращения, и каждый год онкологи выявляют около 50 тысяч новых случаев. Роботы–ассистенты, становящиеся руками хирурга, — техника фантастическая и крайне дорогая, стоимостью в миллионы долларов. На весь мир всего несколько тысяч подобных систем. Но в нашей стране развитию здравоохранения дан зеленый свет. И роботизированные системы сейчас очень кстати: благодаря скрининговым программам все больше случаев рака выявляют на ранних стадиях. Тут таким хирургическим комплексам просто цены нет. Сложнейшие операции они способны сделать максимально бережно для пациентов, а прежде невозможное — возможным.

Какая конкретно модель роботизированного комплекса выбрана, говорить еще рано. Впереди тендер. Главное, считает заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Павел Моисеев, принято принципиальное решение о покупке:

— Комплекс будет использоваться в борьбе с малыми опухолевыми образованиями, в том числе в предстательной железе. То есть при тех локализациях, где требуется очень прицельное воздействие и крайне важны деликатные манипуляции, чтобы сберечь нервы, сосуды. Врач работает с трехмерным изображением, с многократным увеличением — видит все на экране и действует через невероятно точные манипуляторы. Эта фантастическая технология поможет нам спасать жизни. Думаю, пока для онкологической службы одного аппарата в РНПЦ будет достаточно — мы сможем обслуживать профильных пациентов из любого региона страны. Такая дорогостоящая техника не может простаивать, она должна быть загружена максимально — это 300 — 500 операций в год минимум.

Впрочем, в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии это будет далеко не единственная суперсовременная технологическая новинка. Здесь уже используют специальный гамма–нож для операций, рассказал Павел Моисеев:

— Он работает на полную мощность — пролечено более 100 пациентов, в том числе иностранцев, это одно из наших экспортных направлений. Речь идет о маленьких опухолях головного мозга, которые можно удалять не хирургическим способом, а применяя высокоточное лучевое воздействие. У этого аппарата большое будущее.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter