Источник: Знамя юности
Знамя юности

Провели день с главой района Минска и узнали, чем интересен новый проект «Формула управления столицей»

Слагаемые формулы управления

В Минске продолжается проект «Формула управления столицей». Его цель –познакомить молодежь с системой государственного управления на примере местных органов власти. Идея зародилась в конце прошлого года на встрече молодежного актива «Белой Руси» с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым и нашла поддержку у мэра.

Глава района с участниками проекта оценивают ход строительства многоэтажного дома

Бок о бок с представителем власти

В чем суть проекта? По средам молодые люди работают с руководством Мингорис­полкома и администраций районов Минска. Присоединились к участникам и узнали, каково это  – провести день бок о бок с представителем власти.


На часах еще нет и восьми, а активисты «Белой Руси» – заместитель дирек­тора филиала «Автобусный парк № 5» Минсктранса Игорь Быцкевич и заместитель директора Центра дополнительного об­ра­зования детей и молодежи «Ранак» Кристина Сорока – уже знакомятся с графиком главы администрации Московского района Татьяны Колядко. Рабочее утро у нее начинается с разбора почты. Татьяна Ивановна показывает на планшете программу, которая упрощает раздачу поручений исполнителям. Молодые люди удивляются тому, как легко и быстро руководитель района ставит задачи и контролирует их выполнение.


Далее в распорядке прием граждан. На визит в этот день никто не записался. Делаем вывод: волнующих проблем на данный момент у жителей района нет. Однако на встречу с Татьяной Ивановной пришли специалисты предприятий и организаций, рекомендованных для зачисления в резерв руководящих кадров. Ребятам понравилось, что глава администрации лично пообщалась с каждым из претендентов, а значит, ей небезразлично будущее района.

Следующий пункт – ра­бочее собрание, касающееся подготовки к инвестицион­ному форуму. После глава адми­нистрации с Игорем и Кристиной направилась в Мингорисполком на совещание по вопросам организации работы жилищно-коммунального хозяйства с участием мэра.

Когда не до обеда

Полдень. Сверяемся с графиком: через 20 минут Татьяне Ивановне нужно быть на встрече с застройщиком на стройплощадке по адресу проспект Дзержинского, 26, где возводится многоэтажный жилой дом. Ребята вместе с главой района садятся в служебную машину и следуют на локацию. Данный объект на особом контроле администрации, поскольку от держателей жилищных облигаций неоднократно поступали жалобы. На месте застройщик информирует о ходе строительства и сроках его окончания, но Татьяна Колядко желает своими глазами увидеть, на какой стадии готовности квартиры, и заходит в один из подъездов.


Направляемся еще на один строительный объект, расположенный неподалеку. Когда-то он тоже был проблемным, но своевременная смена частного инвестора пошла на пользу и помогла разрешить сложную ситуацию. Теперь сроки возведения многоэтажки на радость будущим жильцам идут по гра­фику – жалоб нет. Однако дом по-прежнему под пристальным вниманием органов власти.



Прямиком со стройки участники проекта вместе с Татьяной Колядко направляются на семинар по работе с молодежью – последний пункт в графике главы района на сегодня.

Мыслить шире

Кристина и Игорь занимают руководящие должности и возглавляют первички «Белой Руси»
По завершении дня просим активистов поделиться впечатлениями. Игорь не ожидал, что будни руководителя Московского района настолько насыщенные, даже время на перекус найти сложно:

– Рад, что смог попробовать себя в роли управленца и познакомиться с работой городских властей. Понял: чтобы занимать такую высокую должность, нужно мыслить шире и быть компетентным во многих сферах. А еще важно научиться удерживать столько информации в голове.

Кристина признается: ут­ром думала, что день пройдет в более спокойном темпе и большую часть времени она проведет в здании администрации:

– Получилось все иначе. График у Татьяны Колядко очень плотный, но она все успевает. Глава района открыта и доброжелательна, умеет расположить к себе. Есть в ней и строгость, и требовательность, но без этих качеств в управленческой деятельности никуда. Для меня было большой честью провести день с Татьяной Ивановной, единственной женщиной-руководителем района города, и получить опыт руководящей работы. Думаю, смогу применить новые знания и в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Ранак», куда пришла работать педагогом-организатором в 2019 году после окончания Витебского государственного университета имени П. М. Ма­шерова и доросла до должности заместителя директора по воспитательной работе.

Прощаясь, Татьяна Колядко похвалила своих помощников:

– Игорь и Кристина уже зани­мают руководящие дол­жности в своих организациях и имеют хорошие перспективы. Радует, что у них есть жела­ние попробовать себя на госслужбе. Да, стать успешным управленцем непросто. В первую очередь необходимо хорошо знать свое дело, быть организованным, внимательным, требовательным, скрупулезным. При этом постоян­но развиваться и совершенствоваться и находиться на шаг впереди. Проект «Формула управления столицей» хорош тем, что позволяет талантливой молодежи увидеть, как организована работа в управлении городом, и понять, готов ли ты посвятить себя этой дея­тельности.



КСТАТИ

Проект «Формула управления столицей» состоит из трех этапов. Первый – работа молодежного актива «Белой Руси» совместно с руководством Мингорисполкома и администраций районов Минска. Второй – проведение итоговой диалоговой площадки «Формула управления столицей. Конструктивные стратегии». Третий – включение в перспективный кадровый резерв Мингорисполкома наиболее активных представителей молодежи.



mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter