Сивец: авторами законопроекта о ВНС выступили все белорусские граждане

Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» одобрен сегодня на заседании десятой сессии верхней палаты Парламента. Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, комментируя данный законопроект, отметил:


- Я бы не выделял законопроект о Всебелорусском народном собрании среди прочих, поскольку так или иначе все они коррелируют друг с другом и идут в развитие основных новаций обновленной Конституции. Что касается ВНС, то по сути сегодня реализовано прямое действие нормы Конституции. А точнее 144 статьи, которая предписывала в течение года разработать закон, обеспечивающий компетенции и порядок формирования ВНС. Наверное, сегодня мы можем констатировать, что мы "все вместе" с этой задачей справились. Когда я говорю "все вместе", я имею в виду не только парламентариев, но и  всех граждан нашей страны.


По словам сенатора, данный законопроект активно обсуждался, в том числе  на общественных обсуждениях. После чего с учетом внесенных предложений, дорабатывался.

- Это как раз и есть свидетельство того, что мы имеем дело с прямой демократией, с прямым волеизъявлением народа, и принципом народовластия, – считает Сергей Сивец. - Потому что авторами этого законопроекта выступили все белорусские граждане.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter