В Минфине рассказали о принятых мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики

Системный подход на благо страны

Президент Беларуси подписал Указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Документ содержит меры повышения устойчивости экономики в условиях санкционного давления, связанного с введением иностранными государствами ограничительных мер. Указом предусматривается дополнительная поддержка организаций реального сектора экономики, жилищного строительства, субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих продукцию на экспорт или производящих импортозамещающую продукцию. Для осуществления этих мер Правительству предоставлены дополнительные полномочия в инвестиционной, бюджетно-финансовой и налоговой сферах, позволяющие оперативно принимать решения в том числе по обеспечению сбалансированности бюджета в условиях прогнозируемого выпадения его доходов. Помимо этого, Совет Министров наделен широким инструментарием оперативного реагирования на недружественные действия иностранных государств. Подробности рассказали в Министерстве финансов.


Реальная помощь реальному сектору 

В условиях санкционного давления со стороны коллективного Запада на Беларусь и Россию вынужденно разрываются кооперационные и производственные цепочки наших промышленных предприятий с зарубежными партнерами. И у производителей возникают временные трудности, связанные с поиском альтернативных контактов. Государство понимает, что на заводах трудится большое количество людей, и сейчас важно сохранить рабочие места и достойный уровень оплаты труда. Поэтому в трудную минуту подставляет реальному сектору свое надежное плечо. Так, Правительству предоставлен ряд полномочий, позволяющих оперативно принимать решения в отношении отдельных организаций в части установления сроков уплаты дивидендов за 2021 год, определения особенностей уплаты НДС и акцизов при реализации белорусских нефти и нефтепродуктов, изменения сроков уплаты налогов, сборов, иных платежей в бюджет, размера платы за предоставление гарантий Правительства по кредитам, выдаваемым белорусскими банками. Также Совмин будет оперативно рассматривать вопросы переноса приходящихся на 2022 год сроков исполнения обязательств по бюджетным ссудам, исполненным гарантиям Правительства и местных исполнительных и распорядительных органов, сохранения государственной поддержки. Меры поддержки в первую очередь будут касаться отраслей, оказавшихся под наиболее серьезным влиянием негативных факторов, отметил министр финансов Юрий Селиверстов.


— Сейчас для наших предприятий время не самое простое, потому что нарушены традиционные цепочки поставок продукции и взаиморасчетов за нее, влияет и ценовой фактор, курсы валют. Поэтому предусмотрен ряд мер поддержки. Естественно, такие меры будут применяться не ко всем предприятиям. Освободить всех подряд от всех платежей — такой цели не ставится, но надо помочь тем, кто попал в трудную ситуацию, — сказал Юрий Селиверстов. — Там, где в силу спе­цифики необходимо рассчитаться с государством и есть объективные сложности, Правительство может рассмотреть вопрос и принять соответствующее решение, не выходя на уровень Главы государства. Это позволит более оперативно разобраться в ситуации каждого и точечно принять ряд мер.

Для поддержания имеющих обязательств по кредитным договорам экспортеров указом предусматривается возможность неприменения к ним банками штрафных санкций при неподтверждении целевого использования кредитных средств по причине военно-политической обстановки на территории страны-контрагента и при обеспечении экспортером уплаты в полном объеме процентов по экспортным кредитам. Указом освобождены от налога на добавленную стоимость операции с мерными слитками и ограненными драгоценными камнями, произведенными отечественными предприятиями-изготовителями, что повысит инвестиционную привлекательность таких ценностей.

Кроме того, для недопущения резкого ухудшения финансовых показателей субъектов хозяйствования и минимизации негативного влияния колебаний курса белорусского рубля на их деятельность в условиях неблагоприятной геополитической обстановки на три года продлевается действие Указа «О пересчете стоимости активов и обязательств».

— Иными словами, по мере необходимости можно будет относить курсовые разницы на более длительный период — до 2025 года, — добавил Юрий Селиверстов. — Поддержка может быть оказана как экспортерам, так и тем, кто работает на внутреннем рынке, в зависимости от ситуации и по необходимости.

Балансировка доходов и расходов 

В любых экономических трудностях все без исключения государства сокращают расходы бюджетных средств. И в первую очередь это касается непервоочередных нужд. Беларусь — не исключение. Для нивелирования негативных последствий принимаемых в отношении Беларуси ограничительных мер и обеспечения сбалансированности бюджета в условиях высокой волатильности рынков капитала предусмотрены меры по оптимизации и сокращению расходов республиканского и местных бюджетов. Правительству предоставлены более широкие полномочия по принятию решений, связанных с исполнением бюджета. Но самое главное — все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены, заверил министр финансов.

— Ждать снижения оплаты труда бюджетникам не стоит точно. Как вы знаете, если выше инфляция, в нашей стране это, наоборот, всегда сопровождалось компенсационными мерами по повышению зарплат.

Все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены.

Однако Юрий Селиверстов обратил внимание на то, что преду­смотрены меры по оптимизации и сокращению непервоочередных расходов республиканского и местных бюджетов. Оптимизация не коснется выплат гражданам, приобретения оборудования и предметов первой необходимости и других вещей, от которых нельзя отказаться.

— Экономические меры, в том числе по поддержке предприятий, отразятся на доходах бюджета, и они, скорее всего, будут меньше запланированных объемов. Да, создавались соответствующие резервные фонды, чтобы можно было нивелировать такую ситуацию. Но все равно нужно ограничивать неперво­очередные расходы. Кто-то планировал ремонт, приобрести инвентарь, мебель, транспортные средства, от которых пока можно отказаться. Кто-то планировал строительство объекта, но оно еще не начато. Сейчас важно завершить уже начатые работы, а от новых объектов, возможно, пока надо отказаться.

Оптимизация будет проводиться как на республиканском уровне, так и на уровне местных органов власти. 

— Но все обязательства перед гражданами мы выполним. Когда ситуация стабилизируется и дополнительные ресурсы начнут поступать, будем их направлять планово на те цели, которые есть в программных документах, — подчеркнул Юрий Селиверстов.

Меры ответного характера

И Президент, и Правительство неоднократно заявляли: недружественные и нелегитимные шаги, предпринимаемые в отношении Беларуси, безответными не останутся. Сейчас, когда коллективный Запад в прямом смысле объявил санкционную войну в отношении Беларуси и России, наша страна решила ввести ответные меры. В частности, указом Главы государства предусматривается предоставление Совету Министров права вводить сбор за досрочное расторжение договоров, инициированное иностранными организациями или гражданами из государств, принявших решение о введении санкций в отношении белорусских юридических и физических лиц. Также в качестве ответной меры реагирования в отношении действий таких государств Совет Министров вправе приостанавливать исполнение международных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Беларусью с этими государствами.

Еще один важный момент. В случае введения со стороны недружественных стран ограничительных мер, которые предполагают фактическое замораживание реализуемых на территории Беларуси инвестиционных проектов, приостановку их финансирования, лишение технической возможности проведения расчетов по государственному долгу в иностранной валюте, Министерству финансов, банкам-агентам, иным юридическим лицам предоставляется право по решению Совета Министров обеспечивать исполнение обязательств перед такими странами в национальной валюте.

— Предпринимаются недружественные шаги, ряд санкционных мер, чтобы мы не могли выходить на финансовые рынки, на рынки капитала, — отметил министр финансов. — Это не новость, эти меры иностранные контрагенты приняли как в отношении нашей страны, так и в отношении России. Теперь эти меры усугубляются. Отдельные контрагенты принимают решения либо об отключении наших банковских учреждений от системы проведения платежей, либо перестают работать с Нацбанком. Понятно, что это не может не отразиться на возможности транзакций. Когда в результате этих мер мы не можем перевести ресурсы в той валюте, в которой было необходимо нашим контрагентам, но у нас есть обязательства эти платежи осуществлять, то Правительству предоставлено право принять решение выполнить их в белорусских рублях. Сейчас порядок отрабатывается. 

Министр обратил внимание, что конвертация будет проводиться по курсу на дату осуществления платежа.

— Если наши недружественные контрагенты свои санкции снимут, то мы по курсу эти ресурсы можем перевести в валюту и перечислить, — резюмировал Юрий Селиверстов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter