Система полковых координат

С подполковником милиции Сергеем Волковым читатели «Спецназа» знакомы по публикациям об истории и нынешних служебных буднях могилевского ОМОНа...



Новые маршруты на карте командира


С подполковником милиции Сергеем ВОЛКОВЫМ (на фото) постоянные читатели «Спецназа» знакомы по публикациям об истории и нынешних служебных буднях могилевского ОМОНа, который Сергей Семенович многие годы возглавлял. После командировок в областной центр наше информационное сотрудничество продолжалось, поэтому с назначением на должность командира полка ППСМ УВД Могилевского облисполкома офицера–спецназовца мы поздравили в числе первых. И вполне логично, что наша очередная беседа началась с обсуждения особенностей координации работы ОМОНа и  патрульно–постовой службы милиции.

Фундамент перспектив


«МОЕ видение приоритетов и взаимодействия: ОМОН — головное подразделение в части подготовки сотрудников, а ППСМ с учетом оснащенности — дополнительное звено в выполнении нестандартных задач, — расставляет акценты Сергей Волков. — Полк должен иметь единое место дислокации подразделений, находящихся в Могилеве, а расположенные вне Могилева подразделения — хорошую техническую оснащенность. Материально–техническая обеспеченность также необходима для качественного выполнения задач полка. К сожалению, на нашей базе я пока не могу разместить 1–ю и 2–ю роты ППСМ — они дислоцируются при Ленинском и Октябрьском РОВД. Но в перспективе хочу создать сильную материально–техническую базу и централизовать управление всеми подразделениями, дислоцирующимися в Могилеве, для более эффективного их управления. Опыт и наработки есть, тем более что в конце сентября мы отметили 93–ю годовщину со дня основания патрульно–постовой службы. Сейчас в структуру полка входят ОМОН и патрульно–постовые подразделения. На территории Могилевской области дислоцируются 3 роты и 2 взвода ППС. 1–я, 2–я отдельные роты — в Могилеве, 3–я — в Бобруйске, 1–й взвод — в Горках и Кричеве, 2–й взвод — в Осиповичах. Дислокация ОМОНа — в Могилеве и Бобруйске».

О парке с «Тигром»


В АВТОМОБИЛЬНОМ парке регионального ОМОНа всегда оживленно — оснащенность техникой неплохая. За этот год приобретено 4 автомобиля «Соболь», УАЗы, дополнился автопарк «Ладами–Приорами». Получена и специальная машина «Тигр», которую можно использовать при проведении специальных операций и учений.



Не отстает и вооружение — приобретены новые винтовки. Уровень подготовки бойцов ОМОНа Могилева в части практической стрельбы снайперских групп — высокий. Выступая на «Динамиаде» спецподразделений, среди ОМОНов могилевчане заняли 1–е место, уступив только ведущим спецподразделениям. Командир полка ППСМ рассказывает, что такой результат не случаен: к нему шли почти 5 лет, разрабатывали комплекс подготовки сотрудников, что и отразилось на итогах. Кроме того, есть неплохая школа рукопашного боя, опытные сотрудники ведут за собой молодежь.

О соцпакетах и бронежилетах


ВСПОМИНАЮ, как мы с Сергеем Семеновичем обсуждали проблему: молодые милицейские спецназовцы уезжали в Россию на заработки. А как сейчас обстоят дела с утечкой кадров в соседнюю страну?



— Для Могилева такая ситуация сейчас нехарактерна, — заверяет подполковник Волков. — Некоторые ребята уже вернулись, другие жалеют, что ушли. Коллектив у нас сплоченный, есть уверенность в завтрашнем дне, социальная поддержка (стабильная зарплата, возможность получения кредита на строительство жилья). Для бойца важны семья и работа. Если ты дорожишь и одним, и другим — у тебя все получится. Будут в семье проблемы — поддержит командир и коллектив, на работе что–то не получится — поможет семья. Нет текучки кадров. Каждый понимает, что приобретает, придя в подразделение, и что теряет, увольняясь. Можно погнаться за большим рублем, но не будет никаких перспектив для развития личности и социального статуса. Если есть желание и целеустремленность, то и завтра будут возможности для роста бойцов. Офицерское собрание и ветеранские организации помогают нам в воспитании сотрудников. Постоянно работаем над сплочением сотрудников, активно внедряем спортивно–массовую работу среди подразделений полка, развиваем физическую, огневую и специальную подготовку, ведь когда чувствуешь себя крепче физически, станешь увереннее при выполнении боевых задач. К слову, по результатам соревнований, проводимых БФСО «Динамо», в этом году среди силовых структур Могилевской области команда ОМОНа заняла первое место по практической стрельбе. Омоновцы использовали дополнительную экипировку при стрельбе групп: шлемы, бронежилеты и другие средства индивидуальной защиты, то есть специально решили усложнить себе задачу, используя спецсредства. И первенствовали! Сейчас в подразделении служат 42 спортсмена, среди них 8 мастеров спорта. На чемпионатах УВД Могилевского облисполкома по рукопашному бою и служебному многоборью команда ОМОНа тоже заняла 1–е место.



Как брали Лёву и компанию 


УЧАСТВОВАЛИ в нынешнем году могилевские «черные береты» и в обеспечении безопасности, правопорядка на массовых мероприятиях: на международном фестивале экстремальных видов спорта «Волчьи тропы» в Бобруйске, на празднике «Александрия собирает друзей», где присутствовало около 80.000 человек, а также в Быхове на Дне белорусской письменности. 

Летопись отряда милиции особого назначения Могилевщины продолжает пополняться страницами о захватах опасных преступников. К примеру, в январе 2013–го в гостинице «Бобруйск» проведена специальная операция по задержанию наркоторговцев.



...Ранее судимый за кражу бобруйчанин с помощью топора взломал дверь в гостиничном номере. Пробыв в комнате пару минут, он вышел в коридор, где и был задержан сотрудниками ОМОНа. В руках злоумышленник нес 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с метадоном, который взял в холодильнике. Пояснил, что уже приобретал наркотики в этом номере у гражданина по кличке Лёва. Поскольку в апартаментах никого не было, решил взломать дверь и взять наркотик. Спустя 40 минут после задержания вора–наркомана прибыл постоялец. Тут–то его и взяли с поличным — более чем с 45 граммами метадона.

По информации оперативных служб, омоновцами была проведена специальная операция по задержанию сутенера из Санкт–Петербурга. Негодяй завербовал и пытался вывезти в сексуальное рабство четырех могилевчанок. Гнусный замысел не удался: задержание сутенера проводилось на одной из улиц Могилева.

А в прошлом году вместе с управлением уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома ОМОНом проведена специальная операция по задержанию жителя Быховского района, который в пьяной ссоре нанес множественные ножевые ранения могилевчанину. Потерпевший был доставлен в больницу.

Операцией по задержанию ранее судимого любителя пускать в ход оружие руководил лично подполковник Сергей Волков. Подозреваемый был задержан в тот же день в лесном массиве. У него обнаружены обрез винтовки калибра 7,62 мм, патроны к нему, стреляная гильза, два ножа (один из которых и стал орудием преступления). Отличная подготовка «черных беретов», тщательное планирование захвата, точно рассчитанный превентивный удар не дали арсеналу «заговорить». Вот в таких эпизодах, кропотливой и опасной работе и кроется смысл службы милицейского спецназа. ОМОН всегда на острие атаки на криминал.


Наталья ПАХОМОВИЧ. Минск — Могилев
Фото из архива ОМОНа ППСМ
УВД Могилевского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter