Проекты с необычной подачей патриотического материала реализуют в Солигорском районе

Сиреневый код Солигорска

Юные души — благодатная почва, где можно посеять любые идеи. Если подходить к воспитанию нешаблонно. Библиотекарь из Солигорска Екатерина Вавилова, личность в районе известная и уважаемая, авторитетная в молодежной среде, умеет находить контакты со школьниками и студентами. Ее патриотические проекты основаны на любви к прекрасному, природе и малой родине. За свою гражданскую позицию и служение библиотекарскому делу занесена на районную Доску почета.

КАЖДЫЙ год Екатерина Борисовна приезжает в Центральный ботанический сад насладиться цветущей сиренью. Коллекция сирингария уникальная, здесь сохранены редкие сорта великого селекционера-самоучки фронтовика Леонида Колесникова. В 1947 году он вывел сорт «красавица москвы». Этот редкий по красоте шедевр получил всемирное признание. За него в 1973-м Международное общество сирени наградило русского подвижника «Золотой веткой сирени». Посылку с почетной наградой, пришедшей в Москву из американского Бостона, получили родственники Колесникова. Сам гениальный селекционер о ней так ничего и не узнал. Он умер пятью годами ранее. В России его сор­тов почти не осталось — даже на Сиреневом бульваре, который так назвали в 1960 году, потому что энтузиаст вместе со школьниками высаживал там свою коллекцию. В Белокаменной кустарник изредка можно увидеть лишь на территории Кремля и Всероссийского выставочного центра. Зато в сквере рядом со зданием конгресса США каждую весну пышно распускается именно колесниковская сирень — «путь коммунизма» и «знамя коммунизма».


Возможно, свой Сиреневый бульвар (кто знает?) появится и в Солигорске. Потому что другой подвижник, любящий цветы с волшебным запахом и ниспадающими гроздями разных оттенков — от красного, фиолетового, лилового до желтого и белого, — Екатерина Вавилова с единомышленниками высаживает их в городе шахтеров.

Началось все с международной акции «Сирень Победы» пять лет назад. Клуб цветоводов «Флора» Солигорской районной центральной библиотеки, возглавляемый Вавиловой, накануне 70-летия Великой Победы предложил учащимся Солигорского государственного колледжа присоединиться к такой красивой инициативе. В тот год у учреждения образования появился свой сирингарий — несколько сор­тов с говорящими названиями: «маршал жуков» и «полина осипенко», «великая победа» и «небо москвы», «капитан гастелло» и «алеша». Молодые люди с замиранием сердца смотрели презентацию о селекционере — патриоте и фронтовике, посвятившем годы своего труда и выведенные им прекрасные цветы героям войны.

Прошло время. Саженцы заметно подросли. И вот теперь нынешние студенты продолжили эту замечательную юбилейную эстафету. Библиотека запустила целый челлендж-проект и дала старт social-эстафете «И опять зацветает сирень 1945 года». Накануне Дня Победы и после праздника, ведь этот кустарник хорошо высаживать через недели две после цветения, солигорчане присоединились к проекту.

Почему именно сирень? Во время буйства ее красок возвращались домой солдаты с войны, именно букетами из ее ароматных веток встречали их жены и матери. Так и назвали сирень цветком Победы.

Библиотекарь подготовила презентацию о военных мемориальных сортах, начало которым положил Колесников:

— Возле нашего здания гимназисты высадили «небо москвы», причем сделали красивую букетную посадку. Это колесниковский сорт-хамелеон — начинает цвести фиолетовым, потом сиреневым, в завершение совершенно голубой. Назван в честь летчиков-истребителей и одноименного фильма Юлия Райзмана. А дальше эстафетный «сиреневый» флажок передали Солигорскому государственному колледжу. Суть — необычная подача патриотического материала. Дети и молодые люди запоминают лекцию и презентацию влет. Чувствовалось, насколько потряс их рассказ о Леониде Колесникове, о тех, кого он увековечил в своих сор­тах. Даже по спине мурашки! Мои юные слушатели понимают, что это живая память. Триста лет живет кустарник, и столько мы и наши потомки будем ходить-бродить среди благоухающих зарослей и пытаться узнать о тех, чьими именами названы его сорта. В колледже в этом году сажали розовую сирень «маршал василевский» и «защитникам бреста» белорусских селекционеров Вероники Бибиковой и Николая Смольского, которая считается лучшей белой. Мы подготовили атрибутику, флажки и наклеечки каждому на смартфон. Очень осторожничали: по понятным причинам присутствовало не больше 7 человек, и все в масках.


С колледжем Екатерина Борисовна дружит давно. То квесты проводит, то большой проект «Культурный код Солигорска». Пришли будущие плотники с граблями и лопатами в сквер «Молодость» клумбы готовить — и она там. Рассказала о первом камне Солигорска и поучаствовала в посадке кустов и цветов. Дружит со школами. Как-то заведующая библиотекой Старобинской средней школы Оксана Коваленя предложила: «Давай попробуем онлайн-урок, раз общаться вживую нельзя».

— Мне, признаюсь, было сложно. Я очень эмоциональный человек, поэтому должна чувствовать эмоции обратной стороны, а в интернет-формате реакция слушателей не так ощутима, — делится первым опытом Екатерина Борисовна.

Но, конечно, посадка сирени состоялась «офлайн». Школе достался сорт «защитники москвы», светло-лилово-розовый, с хорошей формой цветков. Старобин передал эстафету солигорской СШ № 14.

В ПОДБОРЕ саженцев помогают «флоровки». Клуб «Флора» такая же неотъемлемая часть Солигорска, как и памятник Ленину, шутит Екатерина Вавилова:

— Мы — эксперты и советчики в цветоводстве. Мы — журналисты, публикующие статьи в журналах. Мы — актеры, снимающиеся в телесериалах о цветах (к нам любят приезжать телевизионщики). Мы запечем виноградных улиток, приготовим блюдо из съедобных цветов. У нас все расписано на годы вперед. Мы сами создаем свой мир. И несмотря на то что сейчас занята молодежными проектами, «Флора» — это моя поддержка, источник новых идей, моя тихая гавань. Я хотела бы, чтобы все знали: такие люди, такой клуб — это редкость. Они удивительные! Умные. Талантливые. Дружные. Откликаются на любое мое дерзкое предложение.

С личных участков «флоровок» разные виды и сорта декоративных растений перекочевывают в город. Так появилась аллея из пионов в Парке четырех стихий, тюльпаны у памятника Василию Коржу, клумба возле строящегося в центре города Христорождественского храма.

Одна из старейших участниц «Флоры» Зинаида Васильевна Романович не представляет жизнь без цветов и клуба:

— Мы очень дружны, но все эти годы стараемся не изменять установившейся манере общения — обращаемся друг к другу только по имени-отчеству. Разговоры о болезнях, проблемах — это, однозначно, не для нас! А вот поделиться жизненным опытом, поддержать участием или подарить понравившееся растение — всегда пожалуйста! У меня, например, уже 27 кустов сирени, и я понимаю: обязательно нужно жить дальше, чтобы увидеть, как она зацветет. Замечательно, что существует наш клуб «Флора», где Екатерина Борисовна Вавилова учит любить жизнь на пенсии и самих себя в этом возрасте.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter