Проведение референдума усилит механизм противостояния цивилизационной интервенции коллективного Запада

Символ взросления нации

20 января Президентом подписан Указ № 14 о проведении 27 февраля республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Сбор предложений завершен. Развернутое и широкое обсуждение проекта Основного Закона превратило нашу страну в единую образовательную площадку. Мы являемся свидетелями зарождения гражданского самосознания.


Подобного формата по вопросу не только дискуссии относительно Основного Закона, но и формирования основ гражданского общества в мировой практике еще не было. Являясь спикером многочисленных диалоговых площадок и непосредственно общаясь с тысячами граждан, не могу не отметить их неподдельную заинтересованность в судьбе своей страны. Кстати, большинство выражает поддержку Президенту и просит защитить Беларусь и их.

Граждане высказывались по многим вопросам, таким как перераспределение полномочий, структурно-функциональное усиление Конституционного и Верховного судов, внедрение предохранительных механизмов в случае попыток государственного переворота либо попыток слома системы новоизбранным Президентом, депутатами, представителями судебной ветви власти или другими должностными лицами. А также по вопросам укрепления института представительной власти, конституционного статуса исторических традиций, самобытности, социальной справедливости, миролюбия Беларуси. В то же время граждане предлагали изменения, которые, на их взгляд, позволят надолго сохранить суверенность и независимость страны.
Беспрецедентный в мировой практике формат общенационального обсуждения проекта Основного Закона стал символом белорусской государственности, взросления нации и реальной демократии как процедуры.
Каждому гражданину было предоставлено право свободно выступить и участвовать в дискуссии, предложить свои конкретные изменения в проект. Более того, диалоговые площадки — это своего рода зеркальное отражение настоящих демократических форм участия в решении судьбы своей страны.

Но самое важное нам еще предстоит сделать. Речь идет о референдуме. Именно на нем будет принято судьбоносное решение для всех нас. В этой связи референдум, с одной стороны, является своего рода национальной иммунной прививкой, с другой — нравственным щитом от оголтелого коллективного Запада.

Проведение референдума усилит механизм противостояния цивилизационной интервенции со стороны коллективного Запада и многократно снизит риски, связанные с потерей не только государственности, но и белорусов как народности, поставив заслон конкретным идеологиям, носящим экстремистский характер, — фашизму, нацизму, либерализму. 
Долг каждого — прийти и высказать свое отношение к будущему. Это выбор белорусского народа, и мы все становимся участниками новой исторической традиции.
Белорусский народ не имеет права отдавать свой выбор предателям и беглым, коллаборационистам и бчб-нацистам. Главное — сохранить страну, мир и благополучие в наших семьях.
Референдум — это вершина демократической модели белорусской государственности. 
Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter