Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Сила в правде

— Против нас развернута война. И идет по линии информационно-психологических операций. Надо отвечать. Надо вставать и защищать свой дом. В чем наша разница сейчас и в будущем с тем, что они (оппоненты. — Прим. ред.) делают? У них все основано на фейках… В основе должны лежать правда и факты. Изначально должна быть правда!

23 сентября 2022 года, Александр ЛУКАШЕНКО во время общения с журналистами в мемориальном комплексе
 «Хатынь».


Чем войны прошлого столетия отличаются от нынешних? Да, оружие и военная техника стали на порядок мощнее, быстрее, точнее. Но реальность такова, что победить противника сегодня можно и без единого выстрела. И совсем не важно, сколько у тебя авианосцев, ракет, танков и истребителей. На первый план все чаще выходит информационное противоборство. Как в любой борьбе, здесь есть свои правила и есть запрещенные приемы. Именно последние так полюбились нашим западным оппонентам, потому как в честном противостоянии побеждать они не привыкли и не умеют. А вот фейки, дезинформация, политические спекуляции и провокации, переписывание истории — эти инструменты и технологии на Западе прекрасно освоили и сделали своим излюбленным оружием, применяя его по любому поводу.

В подобных ситуациях ни в коем случае нельзя считать до двух. Надо отвечать, и отвечать быстро, решительно, убедительно. Лучшим «противоядием» в данном случае может быть только правда. Факты на стол, как говорит Александр Лукашенко. Своевременная, достоверная и объективная информация, честные ответы на острые вопросы, работа на упреждение в решении насущных для общества проблем рождают доверие к власти и к государству.

Такое доверие сегодня в огромном дефиците на Западе. Европейские политики теряют его, что называется, не по дням, а по часам. И отчаянно пытаются сохранить лицо в глазах своего населения, активно используют фейковые вбросы, ложные посылы и накаты, чтобы оправдать свои управленческие промахи. Признать, что ЕС скатывается к катастрофе, что в преддверии холодной зимы там на вес золота уголь, газ и даже дрова, тамошним политикам не хватает духу. Куда проще вводить в заблуждение своих граждан, обвиняя во всех бедах Россию, а заодно и Беларусь.

Чего не сделаешь ради того, чтобы выслужиться перед своими заокеанскими хозяевами. Тут, как говорится, не грех и историческими фактами «пожонглировать», скрыв настоящую правду, и даже на союзников ополчиться. Как это сделала Польша, власти которой бросились во все тяжкие и, дабы спасти свою репутацию перед выборами, пошли даже на обострение отношений с Германией, потребовав от нее репараций за убытки и потери в годы Второй мировой войны. Но пусть бы в таком случае Дуда и компания сказали полякам, что выплата репараций автоматически ставит вопрос о реституции германских земель, которые были переданы Польше по итогам Второй мировой войны. А заодно можно вернуться к вопросу и о статусе Белостокской области, которая была передана Польше в 1945-м. Пусть бы напомнили, что польские правящие элиты фактически приветствовали приход к власти Гитлера, а в 1938-м Польша вместе с нацистами участвовала в разделе Чехословакии. Пусть бы честно признали, что Беларусь также имеет право на репарации от Польши за злодеяния, которые она устроила на западно-белорусских землях в период оккупации с 1921 по 1939 год. 


Общаясь с журналистами в Хатыни, Александр Лукашенко абсолютно справедливо заметил, что политикам надо дружить с головой, а не бросаться в информационное пространство с безмозглыми ситуативными заявлениями, отрицая исторические факты. Нам же следует еще раз задуматься над истинной ценностью так называемой западной демократии, где давно наплевали на правду, растоптали международное право и все моральные принципы. С такой «цивилизацией» нам точно не по пути. 

konon@sb.by 

— Мы очень много говорим о том, как будем дальше жить, перспективы наши. Я проанализировал все поручения, которые вы давали Правительству, я — в Беларуси. У нас срывов практически нет. Развитие нашей экономики и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Но жизнь многообразна: мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем нашу экономику.

26 сентября 2022 года, Александр ЛУКАШЕНКО Владимиру ПУТИНУ во время переговоров в Сочи.

Отношения Беларуси и России, скажем прямо, в отдельные годы складывались не всегда гладко. Были и разногласия, и резкая риторика. Но есть расхожая фраза «друзья познаются в беде». Именно восточная соседка поддержала Беларусь, когда в августе 2020-го пытались сломать нашу страну. Именно Россия стала самым верным союзником для Беларуси (а Беларусь — для России), когда Запад вводил санкции, когда ужесточал их, находил надуманные поводы, чтобы еще больше усилить экономическую удавку. Сейчас отчетливо видно: есть те, с кем мы всегда и должны были плыть в одной лодке, есть те, кто только и умеет, когда нужно, рисовать лицемерные улыбки.

Визиты западных гостей, популистские заявления, декларации о сотрудничестве, всевозможные проекты… Говорить — не мешки ворочать. Беларусь открыто и честно вела и ведет многовекторную политику, наращивает товарооборот, слывет надежным партнером… Ради чего? Ради того, чтобы чьи-то политические лозунги перевесили над экономическими реалиями? Ради того, чтобы любимая европейцами пластинка о демократии стала ширмой для нечестной конкуренции, для попытки развала весьма прибыльных отраслей белорусского народного хозяйства — калийной, например? Или авиационной. Нет уж, спасибо. Теперь мы вам не верим. Вы прекратили с нами сотрудничество? Но ведь стреляете тем самым не по нам, а в собственную ногу. Впрочем, чего рассуждать, сами прибежите мириться. Если, конечно, ваши хозяева из Брюсселя и Вашингтона позволят.

Только вопрос, нужно ли будет нам такое сотрудничество, которое больше похоже на эмоциональные качели и может прекратиться по малейшему надуманному поводу? Мы идем туда, где к нам относятся уважительно. Участвуем в разнообразных интеграционных проектах. В частности, с Россией строим Союзное государство. Мы готовы взаимодействовать, плодотворно работать и знаем, как это делать. Время показало: сила — в кооперации. Причем с союзниками. А также в известной фразе «купляйце беларускае» (читай, покупайте свое). Вспомните, наш Президент многие годы — еще до кризиса — активно ездил по фабрикам и заводам и неустанно напоминал про импортозамещение. Неспроста. Едва ли не всю суверенную историю мы прожили под санкциями. Знаем, что делаем.

И еще одно. Рынки сбыта. Евросоюз и США не равно весь мир. Беларусь принимают в ШОС — и это лучшее доказательство того, что никакие санкции нам нипочем, что страна не погибнет, что перед ней открываются Китай, Индия, Пакистан, другие крупные экономические игроки. А Брюссель и Вашингтон пусть продолжают скрежетать зубами. Думать о том, как еще больше насолить нам, но тем не менее продолжать солить собственным гражданам. Ежели что — мы не зловредные. Поможем дровами. Наш Президент даже лично отдельным нарубит.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter