Футбол — тот же театр. Только много круче. Доказано

Сила в искусстве

Российский чемпионат мира не только определит, кто лучше всех на Земле играет в футбол. Он уже показал, какое из искусств сегодня зрители считают важнейшим. Случилось это в прошедший вторник в театре города Ноттингема — аккурат в тот момент, когда англичане и колумбийцы в далекой Москве начали решающую серию пенальти.

Болельщики, которых телекамера запечатлела жующими фастфуд во время матча Россия — Испания, стали подлинными героями интернета и негласными талисманами сборной хозяев чемпионата. Организаторы уже пригласили их на сегодняшний матч в Сочи — естественно, вместе с хотдогами.

В театре в тот вечер давали «Титаник». И вот в момент, когда герой замерзает возле своей, им спасенной любимой, в первом ряду (!) партера две женщины (!) не только начали смотреть на смартфоне, как забивают и отбивают мячи, но и громко их комментировать. От избытка женских чувств, пробужденных силой искусства. Герой на сцене слабеющим голосом поет, мол, дорогая моя, ты выживи, а я уж как-нибудь. А из первого ряда вместо плодотворных слез раздается удовлетворенное «Йееее!» на каждый забитый гол. Если кто не знает, что такое сюрреализм, — вот эта сцена он и есть.

Дальше пошла актерская импровизация. Передумав коченеть в ледяной воде, актер отвернулся от любви всей своей жизни и хорошо поставленным голосом сказал в партер: «Вы самая тупая женщина на этой планете. Пожалуйста, никогда больше не ходите в театр». Газеты не пишут, утонул ли «Титаник» после этих слов или, наоборот, всплыл и скрылся в дымке, но англичане выиграли. И театралки из первого ряда партера ушли, очевидно, пережив катарсис. Так что сверхзадача была решена, пусть и несколько не так, как это виделось актерам и режиссеру. 

Раньше всех исполнителей на любых сценах мира раздражали скрипящие обертки и шуршащие программки. Теперь — смартфоны, которые надо не надо, а зрители таки достают и хотя бы проверяют во время действа. Думаю, традиция эта своими корнями уходит в далекое прошлое, когда гладиатор убивал льва, думая, что весь Колизей на него смотрит, а римляне привычно обсуждали в это время цены на пшеницу. 


Мало кого останавливают просьбы «отключать мобильники при входе в зал». Поэтому находчивые американские стартаперы придумали «умный мешок». Туда нужно положить свой гаджет — и все, мешок блокирует любые сигналы. Более того, открыть его можно только по специальному паролю, и лишь после завершения концерта блокировка снимется автоматически. 

Теперь театралов, любителей живого звука и музыкальных фестивалей, судя по требованиям мировых звезд, ждет еще одна полоса контроля при входе с обязательной выдачей «умных мешков», а изобретателей — безбедное будущее. Ведь только за прошедший год вовремя смекнувшая компания выросла втрое, а ее прибыль и вообще вчетверо. Футбольные же фанаты с недоумением смотрят на страдания своих высокоинтеллектуальных, как считается, коллег. Вряд ли кому из них придет в голову во время серии пенальти включить смартфон и посмотреть, чем же там на «Титанике» дело закончилось... 

Так что вопрос о важнейшем из искусств на сегодня, похоже, решен. Вы, может, не в курсе, но по субботам в британских театрах идут два спектакля, дневной и вечерний. И именно сегодня в 17.00 в Самаре начнется четвертьфинал Англия—Швеция. Если кто-то еще не до конца убежден во всепоглощающей силе футбола как искусства, давайте просто дождемся британских воскресных новостей.

mukovoz@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат мира по футболу

1/4 финала

Уругвай — Франция — 0:2 (Варан, 40, Гризманн, 61), Бразилия — Бельгия — матч закончился поздно вечером. Сегодня сыграют Швеция — Англия, Россия — Хорватия. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter