Художница из Светлогорского района создает картины без рук

Сила искусства

Если человек захочет, он может многое, убеждена Любовь Руснак из-под Светлогорска, пишущая без рук картины

Любовь Руснак живет в деревне Печищи под Светлогорском. Четыре часа в день для нашей героини — время чистого творчества. Хотелось бы больше, но врачи запрещают, да и физически не получается: болят мышцы шеи, спины и голова. Каждый мазок на холст стоит больших усилий, ведь свои работы Любовь пишет, крепко сжав кисть зубами. Рассеянный склероз почти полностью шесть лет назад парализовал талантливого преподавателя рисования.


Тяжелая болезнь дала о себе знать в 25 лет частыми головокружениями. И она прогрессировала: в 36 Любовь уже не могла ходить. Еще через три года перестали слушаться руки. Невозможность творить, как раньше, стала для художницы большим ударом. В это нелегкое время ее поддержал муж Денис. Накупил красок и сказал, что надо рисовать как угодно, как может, только не оставлять свое призвание.

Любовь вспоминает свои первые неудачи и победы:

— Кисть тряслась в зубах, я бросала и снова пробовала. Через месяц, на картине седьмой, я поняла, что снова могу писать. Как заставила себя? Вспомнила, как дети у меня в классе иногда не хотели рисовать, потому что не сразу видели результат. Тогда им объясняла, что протестную энергию надо выместить на холсте. Несчастье заставило и меня последовать этой установке. Теперь знаю: если человек захочет, он может многое.


Масштабные холсты нынче не осилить, и картины художницы стали меньше по размерам, но четче. Время, отведенное на творчество, главное для художницы. Раньше, признается собеседница, любила готовить. Теперь — только картины, в них — вся жизнь.

— Пишу портреты, пейзажи, натюрморты. Если говорить о стилях, то это минимализм, переплетенный с реализмом. Для художника важно вдохновляться сюжетами из жизни. С этим возникла проблема — на улице ведь не бываю. Но и здесь нашла выход. С помощью неравнодушных людей приобрела специальный стилус для телефона. Окном в большой мир стал интернет: в сети общаюсь с друзьями в соцсетях, там же ищу сюжеты для создания своих образов.


В работах автора преобладают ярко-лимонные и светло-бирюзовые тона — ее любимые. Творчество стало лекарством от депрессии, помогло принять свое положение, снова видеть и чувствовать мир во всех его красках. После смерти мужа появились и другие картины, пронизанные глубокой грустью. Любовь рисует их по чуть-чуть, когда совсем плохо на душе.

Сегодня художница живет одна, дочь учится в Гомеле. С бытом помогают соседи. В основном подруга и сиделка Жанна. С полдесятого до двух часов она усаживает Любовь в специальное кресло возле организованного рабочего места. Здесь создаются картины. После обеда Жанна укладывает ее в постель, где Любовь слушает аудиокниги. Помогают и бывшие коллеги: учителя Светлогорского района собрали деньги для установки подъемника в доме. И все же Любовь Руснак нуждается в помощи, через соцсети надеется найти компаньонку для совместного проживания и ухода за ней один раз в неделю, в день выходного у постоянной сиделки. Оплату коммунальных услуг и питание готова взять на себя.

На счету Любови Руснак девять выставок. Четыре из них прошли в Светлогорске, две в Гомеле, по одной — в Мозыре, Минске и на родине, в Молдове, рассказывает главный хранитель светлогорской картинной галереи «Традиция» им. Г. М. Прянишникова Екатерина Королецкая:

— Любовь Руснак — не только талантливый, но и очень трудолюбивый художник. Ежегодно осенью проводим ее персональную выставку с новыми работами. Они завораживают мелкими деталями и композицией. Выставка еще и возможность художнику заработать: примерно половина работ всегда продается. Это востребованный автор. В районе многие стараются помочь, поддержать, но у художника много расходов на материалы для творчества. Конечно, такой человек нуждается в дополнительной поддержке, ей просто необходим благотворительный счет. Уверена, люди со всего мира поддержали бы эту уникальную женщину.

Сейчас Любовь работает над серией картин «Самые верные». Герои ее полотен — домашние животные и дети. Именно они, считает мастер, самые искренние и бескорыстные существа на планете, умеющие просто любить. Друзья обещали организовать эту выставку в Москве. Возможно, для художницы это станет новым этапом в жизни и творчестве, которые неразрывно связаны.

galkovsky@sb.by

Фото из архива Любови Руснак.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter