Швед: в случае сомнений следует проводить психолого-психиатрическую экспертизу хозяина при покупке квартиры (ВИДЕО)

Часто после крупных сделок, в основном купли-продажи квартиры, со стороны продавца появляются родственники, готовые оспорить законность сделки. Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед в эфире интернет-телевидения "СБ" рассказал, как можно минимизировать вероятность возникновения подобных проблем.

«Исходя из жизненного опыта, подобные крупные сделки белорусы совершают совсем не часто. Поэтому в подобных случаях было бы целесообразно провести психолого-психиатрическую экспертизу продавца. Мы их делаем, причем стоимость процедуры относительно невысокая — чуть больше 300 рублей. Естественно, что это несопоставимо со стоимостью квартиры и финансовыми рисками, от которых способна защитить подобная экспертиза», — рассказал председатель Государственного комитета судебных экспертиз.

Особенно внимательно, по мнению эксперта, стоит относиться к сделкам, где фигурируют пожилые люди либо граждане с психическими заболеваниями. Высока вероятность, что появятся родственники и попытаются оспорить законность сделки.

«Человек был уверен, что он законный владелец приобретенной квартиры, а в итоге может остаться и без жилья, и без денег. Поэтому стоит перестраховаться и провести экспертизу», — подытожил Андрей Швед.



Больше видео смотрите здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter