Швед: важно сформировать абсолютно объективную и беспристрастную картину геноцида

К настоящему времени по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено свыше 18 тысяч свидетелей, около 8 тысяч из которых – узники лагерей смерти. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня, 19 февраля, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

По словам Андрея Шведа, в ходе расследования установлены сведения об уничтожении нацистскими преступниками свыше 3000 сел и деревень (всего оккупантами уничтожено более 12 тысяч населенных пунктов). Из общего числа пострадавших сельских населенных пунктов 276 разделили судьбу Хатыни. О 90 из них стало известно при расследовании дела. Генеральный прокурор также сообщил:

– Нацистские преступники в годы войны создали на нашей земле свыше 560 мест массового содержания и истребления людей (свыше 80 из них установлены в ходе расследования уголовного дела). Установлено 180 ранее неизвестных мест уничтожения и захоронения жертв геноцида, в 43 из них в прошлом году проведены раскопки. В 2024 году запланировано проведение поисковых мероприятий в 24 местах.


При этом продолжается активная работа, направленная на международное взаимодействие в рамках расследования уголовного дела. Генеральной прокуратурой направлено 110 поручений и просьб об оказании правовой помощи по уголовному делу в 28 стран. Андрей Швед сообщил также:

– По инициативе Генеральной прокуратуры в УПК внесены изменения, позволяющие вести производство по уголовным делам о преступлениях, не имеющих срока давности, в отношении умерших лиц. Так, в 2023 году в Верховный Суд направлено первое в истории суверенной Беларуси уголовное дело о геноциде. В качестве обвиняемого по данному уголовному делу привлечен командир отделения первого взвода первой роты 118-го украинского батальона охранной полиции Владимир Катрюк. Помимо непосредственного участия в составе указанного батальона в карательной операции в деревне Хатынь Катрюк был активным участником и других карательных операций, во время которых массово убивал мирное население. Как установлено расследованием уголовного дела, им и его пособниками убито 393 человека, включая 125 детей, в том числе малолетних.


При этом Генпрокурор напомнил:

– Ранее уже осуществлялись попытки привлечь его к ответственности – в отношении Катрюка в 1987 году прокурором БССР возбуждалось и расследовалось уголовное дело, однако канадской стороной игнорировались соответствующие запросы о его выдаче. Катрюк умер в Канаде в 2015 году. Рассмотрение этого дела начато Верховным Судом в феврале текущего года.

Андрей Швед убежден:

– Нам важно сформировать абсолютно объективную и беспристрастную картину геноцида, через решения наших национальных судов показать истинную роль фашистских пособников, таких как Катрюк. Необходимо раскрыть роль каждого из них в конкретных карательных операциях. Это должно стать достоянием общественности.


При этом неотъемлемой частью работы прокуроров по уголовному делу о геноциде белорусского народа является внедрение его результатов во все сферы жизнедеятельности общества, включая образовательную, идеологическую и информационную. Это работа является эффективной мерой по защите исторической памяти белорусского народа, подчеркнул Андрей Швед:

– В рамках реформирования образовательной программы с учетом результатов расследования Генеральной прокуратурой во взаимодействии с Минобразования подготовлено три учебных пособия «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», адаптированные под каждую возрастную категорию обучающихся. На постоянной основе взаимодействуем с республиканскими телеканалами: созданы документальные фильмы «Геноцид. Без права на жизнь», «За гранью». Реализуется историко-правовой YouTube-проект «Геноцид. Диалог с прокурором». На основании полученных результатов расследования уголовного дела о геноциде под общей редакцией Генеральной прокуратуры вышел в печать третий сборник справочно-аналитических материалов и документов «Геноцид белорусского народа. Карательные операции. Часть 1». В рамках совместного проекта Генеральной прокуратуры и Белорусского телеграфного агентства «За печатью памяти. Последние свидетели» опубликована одноименная книга.


По словам Генерального прокурора, результаты надзора в сфере увековечения памяти жертв геноцида и защитников свидетельствуют о необходимости совершенствования дальнейшей работы. Прокурорами установлены системные нарушения при проведении архивно-исследовательской деятельности, развитии военно-исторических маршрутов, присвоении статуса историко-мемориальных мест погребения, содержании захоронений периода Великой Отечественной войны. По предложению Генеральной прокуратуры Минобороны разработана единая методика поиска архивных источников о неизвестных погибших, Министерством культуры составлен список культурных ценностей, вывезенных в годы войны и подлежащих возврату в республику, Правительством утвержден план мероприятий, предусматривающий в том числе ревизию военно-исторических маршрутов с включением в них мест памяти Великой Отечественной войны.


Андрей Швед добавил, что по инициативе Генеральной прокуратуры в 2023 году шести крупным захоронениям жертв геноцида белорусского народа присвоен правовой статус историко-мемориального места погребения:

– Крупнейшему на оккупированной территории СССР бывшему лагерю смерти «Тростенец» присвоен статус историко-культурной ценности международного значения. В ходе проверки прокурорами получены архивные данные, содержащие информацию об именах более 24 тыс. погибших мирных граждан, которые числились неизвестными. Требует внимания для разрешения на государственном уровне вопрос сохранения разрушающихся строений бывшего лагеря для военнопленных и мирных граждан «Шталаг-352», в котором убито свыше 80 тысяч человек. Премьер-министру Республики Беларусь направлена информация с предложением принять меры по включению Брестской крепости список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter